Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (164)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». Новый завет. Явление Иисуса Христа народу и Его первые ученики

20-05-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 769 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 3. Новый завет.

Явление Иисуса Христа народу и Его первые ученики



  И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. 
  Евангелие от Матфея (19,30)

  Много веков израильский народ ждал Мессию, Спасителя человечества. О Нём возвещали древние пророки, о Нём проповедовал святой Иоанн Предтеча. И вот радостный день настал. 

  Христос пришёл на берег Иордана, где крестил Иоанн. Увидев Иисуса, Иоанн сказал народу: «вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идёт Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня» (Ин. 1, 29-30). И свидетельствовал Иоанн, говоря: «я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нём… и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий». 

  Слова Иоанна Предтечи поразили собравшихся на Иордане, особенно учеников пророка. Именно ближайшие последователи Иоанна Крестителя и стали первыми апостолами Христовыми. Но их призвание совершилось не сразу.

  На другой день Иоанн Предтеча со своими учениками Иоанном и Андреем опять стояли на берегу Иордана. Христос Сам вышел к ним. Едва увидев Спасителя, будущие апостолы тут же бросились к Нему. Эта радостная встреча перевернула их жизнь. Иоанн стал ближайшим учеником Иисуса.

  Впоследствии он написал одно из Евангелий, самое проникновенное и таинственное, в котором и описано это событие. За необычайную глубину познания Бога апостол Иоанн получил наименование Богослов.

  Апостол Андрей в память о том, что первым был призван к апостольской проповеди, так и вошёл в историю под именем Первозванный. Он обратил к истинной вере множество народов. По преданию, апостол Андрей посетил и Русскую землю. На месте, где потом был основан Киев, он поставил крест и предсказал, что здесь будет построен великий город, и эта земля будет просвещена светом Христовой веры.

  В тот же день, когда Андрей встретил Спасителя, первый апостол привёл ко Христу своего брата Симона, будущего первоверховного апостола Петра. Проведя весь остаток дня в беседах с Божественным Учителем, уже вечером апостол Андрей бросился искать своего брата. «Мы нашли Мессию, что значит: Христос» (Ин. 1, 27), – радостно возвестил он Симону. 

  Брат Андрея также, ни секунды не задумываясь, отправился к Спасителю. Уже при первой встрече Иисус дал Симону новое имя Пётр – по-гречески «камень». Этим переименованием Господь не только указал на то, что у Петра начинается новая жизнь, что он становится совершенно иным человеком – Христос обозначил особенное служение апостола Петра. Во время тяжёлых испытаний, выпавших на долю первых христиан, апостол Пётр оставался твёрдым в вере, как камень, и своим примером укреплял других верующих. 

  Для святых апостолов, первых учеников Христа, встреча с долгожданным Мессией была самым важным в жизни событием. Радостно и без колебаний они откликнулись на призыв Бога и готовы были тут же оставить всё и пойти за Спасителем. Однако Господь не стал торопить Своих первых учеников и на время оставил их. Апостолы вернулись к своей прежней жизни. Все они были рыбаками.

  Христос не захотел, чтобы его первые ученики пошли за Ним по первому, мгновенному душевному порыву. Такой порыв может быстро угаснуть, а апостолам предстояли долгие и трудные испытания. Ученики Спасителя должны были выйти на евангельскую проповедь лишь после осознанного, тщательно обдуманного выбора. 

  В жизни каждого уверовавшего во Христа есть момент радостной встречи с Богом. Но гораздо важнее не просто отозваться на первый призыв Господа, но и в дальнейшем сознательно оставаться верным своему выбору. У первых учеников Спасителя было время подумать, и за этот срок их мужественная решимость не угасла. Когда настало время, они, действительно, всё оставили и последовали за Христом.

  Когда Христос вторично призвал апостолов Петра и Андрея, они ловили рыбу. Иисус подошёл к берегу и сказал: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4, 19; Мк. 1, 17). Апостолы тут же бросили сети и уже не отлучались от Спасителя. Вскоре был призван и апостол Иоанн, к которому присоединился и его брат Иаков. Когда Господь обратился к ним, они чинили сети. 

  Удивительно, но простые неграмотные апостолы впоследствии за короткое время смогли обратить ко Христу тысячи людей. Та вера и решимость, с которыми они пошли за Христом, и сотворила из простых рыбаков отважных проповедников истины, изменивших ход человеческой истории.

  Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. 
  Евангелие от Матфея (28,1)



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования