Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (247)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». Новый завет. Пришествие Cпасителя

11-05-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 736 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 3. Новый завет

Пришествие Cпасителя



  Ежедневно умирай, чтобы жить вечно, потому что боящийся Бога будет жив вовеки. 
  Отечник

  Более двух тысячелетий назад на земле произошло великое событие. В иудейском городе Вифлееме родился Младенец, Которого назвали Иисусом. Это случилось в год, который станет началом нового времени в истории человечества – времени от Рождества Христова: ведь этот Младенец был воплотившимся Словом Божиим, Господом Иисусом Христом. 

  Он родился среди иудейского народа, который некогда был избран Богом для рождения в нём Мессии. Иудеи сохранили веру в истинного Бога, а это было важнейшим условием Боговоплощения. 

  Через Своих пророков на протяжении многих веков Господь готовил людей к этому славному событию. Незадолго до Его Рождения ожидание пришествия Спасителя в еврейском народе усилилось. Истекал срок, определённый Богом для рождения Христа. Срок, который Господь открыл пророку Даниилу в вавилонском плену. 

  При появлении всякого великого проповедника все невольно спрашивали, не он ли Христос. Палестина, Обетованная земля богоизбранного народа, находилась тогда под властью римлян. Римской империей, одной из величайших держав древнего мира, управлял в то время император Октавиан Август. Иноземный гнёт всё более и более тяготил иудейский народ. Большинство иудеев ожидало, что Христос придёт на землю, чтобы спасти еврейский народ от римского владычества. Он будет земным царём и покорит под власть иудеев весь мир. 

  Но Спаситель родился не в царских чертогах. По церковному преданию, Владыка Вселенной родился в пещере, и Его Рождество осталось сокрытым от многих. 

  Господь пришёл на землю, где Ему предстояло принять крестные муки и смерть. Сын Божий знал, какую чашу страданий придётся Ему испить, ибо ничто не сокрыто от Его всеведения. Но будущие мучительные страдания не остановили Христа. Он пришёл, чтобы спасти человека, Своё возлюбленное творение.

  За несколько тысячелетий до Рождества Христова великая трагедия положила начало человеческой истории, полной бед и несчастий. Человек совершил грехопадение – он нарушил заповедь Божию. По диавольскому наущению, он пошёл путём непослушания и своеволия. Этот путь привёл его к разлуке с Богом – вечным и благим Творцом всего сущего. Уделом человека стали духовная пустота, болезни и страдания. Его участью стала смерть. 

  Но не для этого человек был сотворён Богом. Он был создан для вечной жизни и бессмертия. Созданный по образу Божию, человек должен был совершенствоваться в святости и достичь богоподобия. К этой великой участи был призван только он – как любимое творение Божие, как наивысшее выражение Божественной премудрости и творческой силы. 

  Но никакая злая воля, диавольская или человеческая, не может изменить благой замысел Творца. До грехопадения человек был призван к бессмертию и богоподобию. После совершения преступления богоподобие остаётся смыслом его жизни, но в падшем состоянии, порабощённый грехом, человек не способен на это. И потому Сам Господь становится человеком и приносит Богу дар ответной любви и послушания. Тот дар, который должен был принести Адам. 

  Своей смертью и Воскресением Господь Иисус Христос победил власть греха и смерти, которой подчинил себя человек, совершив грехопадение. 

  Обещанный Мессия воплотил в Себе предвечный замысел Божий о человеке. Человеческая природа во Христе приобщилась совершенству и святости и обрела нетление и бессмертие. Богочеловек Иисус Христос вознёсся на небеса и воссел на престоле Божественной славы.
  И теперь воистину, по слову святого Афанасия Великого, каждый человек может достичь богоподобия. Ведь для того, чтобы это могло случиться, Сам Бог стал человеком.

  Кровь Христа стала общим очищением целой вселенной. 
  Святитель Иоанн Златоуст



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования