Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (247)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». Ветхий завет. Пророк Елисей

23-04-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 738 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 2. Ветхий завет

Пророк Елисей



  Истинно мудр не тот, кто учит словом, но кто наставляет делом.
  Авва Иперкий

  Пророк Елисей был одним из великих и славных пророков Израильского царства. Сам пророк Илия, по указанию Божию, помазал его на пророческое служение и стал его учителем. 

  Праведник жил в то время, когда еврейский народ начал отступать от веры в единого истинного Бога. Чтобы вернуть израильтян к вере, Господь посылал к ним Своих служителей – пророков. Они своей проповедью возвращали людей на путь истинного богопочитания.

  На израильтян Бог возложил важную миссию. Из их числа должен был родиться Сын Божий, Спаситель мира. 

  Уклонение в идолопоклонство наносило еврейскому народу большой вред. Язычество искореняло в нём памятование о грехопадении и необходимости спасения людей от власти греха и смерти. 

  Пророк Елисей проповедовал и совершал великие чудеса, являя народу силу истинной веры, дающей возможность человеку стать подобным Богу. Однажды к Елисею с плачем пришла бедная вдова. Её муж оставил после себя большой долг, и заимодавец угрожал взять за него в рабство обоих её сыновей. У бедной женщины не осталось в доме ничего, кроме одного сосуда с маслом.

  Пророк Божий повелел ей собрать у соседей как можно больше пустых сосудов и разлить в них масло. Женщина послушала его и с верою исполнила указанное пророком. Свершилось чудо: масло лилось до тех пор, пока не наполнились все сосуды. 

  Женщина продала масло, уплатила весь долг, а на оставшиеся деньги смогла безбедно жить со своими сыновьями. Через пророка Елисея Бог явлет Свою силу, не оставляя всех притекающих к нему. Он щедро вознаградил бедную вдову за её твёрдую веру. 

  В другой раз пророк насытил сто человек двадцатью ячменными хлебами, и после трапезы ещё оставалась еда.

  Это было прообразом чуда, совершённого Господом Иисусом Христом во время Его земной жизни, когда Он пятью хлебами и двумя рыбами насытил пять тысяч человек.

  Прославил Елисей Бога и тем, что в городе Сонаме воскресил умершего сына одной богатой женщины. Она пришла к Елисею и в отчаянии упала к ногам пророка, моля вернуть ей ребёнка. Пророк вошёл в дом, где лежал умерший, и долго там молился. По его вере и горячей молитве ребёнок ожил.

  Слава о чудесах пророка разнеслась не только по всей Палестине, но и за её пределами. Она стала поводом к одному из самых замечательных событий в жизни Елисея.

  Военачальник сирийского царя Нееман был болен проказой. Никто не мог вылечить его. Страшная болезнь повергла в горе всю его семью. Несчастному оставалось лишь ждать своего конца. У жены Неемана была служанкой пленная еврейская девушка. Видя страдания своего господина, она вспомнила о пророке Елисее. В то время слава о его чудесах уже разнеслась по всему Израильскому царству. Служанка рассказала своей госпоже о пророке, и та, в надежде на чудо, поведала о нём своему мужу. 

  Нееман в сопровождении свиты поехал к пророку в землю израильскую. Елисей послал навстречу Нееману слугу – сказать, чтобы он семь раз омылся в реке Иордане. Военачальник сделал так и тотчас исцелился. Обновлённый душой и телом, с богатыми дарами он возвратился к Елисею. Но пророк ничего не принял от него.

  Праведник знал, что нет его заслуги в этом чудесном исцелении. Видь только Господь имеет силу исцелять человека. Это бескорыстие поразило Неемана, и он воскликнул: «Вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля. Не будет впредь раб твой приносить всесожжения и жертвы другим богам, кроме Господа».

  Желая приносить жертвы истинному Богу у себя на родине, в Сирии, военачальник Нееман испросил разрешения у пророка Елисея взять с собой частицу священной израильской земли. Так произошло великое чудо исцеления тела и обращения души к истинному Богу. Телесная немощь привела человека к обретению крепости духовной. Единый истинный Бог Израилев открылся через Своего святого пророка и просветил истинной верой душу язычника. 

  Великие чудеса и жизнь пророка Елисея ознаменовали собой исцеление от проказы язычества всего человечества. Язычники были просвещены светом Божественной истины. Этой истиной стал воплотившийся Сын Божий, Господь Иисус Христос. 

  Задолго до Его пришествия в мир Бог являл человечеству пророков. Своей проповедью и чудесами они призывали людей к покаянию и подготавливали их к грядущему приходу Спасителя мира. 

  Благие дела освобождают душу от страстей.
  Преподобный авва Исаия



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования