Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». Ветхий завет. Пророки

21-04-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 910 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 2. Ветхий завет

Пророки



  Вера соделывает человека, сотворенного из земли, собеседником Божиим.
  Святитель Иоанн Златоуст  

  Вся история человечества является примером великой заботы, которую проявляет Бог о человеке. Начиная с творения первых людей и заканчивая нашими днями, Господь не перестает проявлять по отношению к людям неиссякаемое милосердие.

  Создав человека, Господь устраивает все для его гармоничной и счастливой жизни. Он поселяет его в райском саду, удостаивает плодов древа жизни, которые дают человеку бессмертие.

  Когда человек совершает грехопадение и отвергает милостивого Творца, Господь не оставляет его и здесь. Он попускает смерти овладеть человеком, дабы впадший в грех не жил вечно и вечно не умножал беззакония. Изгоняя человека из рая, обители счастья и блаженства, Господь обещает ему, что разлука не будет вечной. Придет время и Сам Господь сойдет на землю, чтобы человек опять мог приобщиться вечности и блаженству, мог воссоединиться с Богом.

  С этого момента вся история человечества станет путем, ведущим к этому самому важному событию – воплощению Сына Божьего. Труден и тернист будет этот путь. Человек на всем его протяжении будет пытаться свернуть с него, впасть в язычество, забыть истинного Бога. Но главным условием воплощения Спасителя было сохранение людьми истинной веры. Ибо язычество утрачивает и знание о грехопадении человека, и понимание необходимости его спасения.

  Тогда Господь, желая спасти все человечество, изберет его малую часть, один народ, в котором еще теплился огонек истинного богопочитания. Он поведет этот народ через темные века идолопоклонства, в которое впадет все остальное человечество, к свету вифлеемской звезды, к Рождеству Спасителя.

  Этот народ будет поэтому называться богоизбранным народом. Он будет таковым вплоть до того момента, пока не прозвучат в вечном городе Иерусалиме крики: «Распни, распни его!» Предавшие на смерть Сына Божия, вторую Ипостась Святой Троицы, истинного Бога, предадут веру своих отцов и дедов. Они лишатся славного Креста богоизбранничества, которым удостоил Господь их предков.

  Это был воистину Крест, ибо сохранить истинную веру во времена, когда все окружающие народы погрязали в язычестве, было нелегко. Без помощи Божьей не смог бы народ Израиля донести этот Крест до дня пришествия Христа. Но Господь не оставлял человека без Своей помощи. Он избирал людей, через которых Он стал возвещать народу Свою волю, напоминать об обещанном Мессии, вразумлять изменяющих Ему. Через них Господь предупреждал народ о каре, которая последует, если он не одумается и не возвратится на путь истинного богопоклонения.

  Этих мужей, которых Господь избирал для служения Себе, называли пророками.

  Они были обычными людьми, которые только благочестивым образом жизни и верностью Богу удостоились этого почетного звания. Все пророчества они высказывали не от своего имени, а от имени Бога: «Так говорит Господь», – этими словами начинали они открывать народу волю Божью.

  Иногда пророки совершали символические действия, чтобы придать своим словам наглядность и еще большую убедительность. Пророк Иеремия в присутствии иудейских старейшин разбивает глиняный сосуд, что знаменовало собой разрушение, предстоящее Иерусалиму. Пророк Иезекииль в течении некоторого времени употребляет только грубую и скудную пищу, дабы изобразить бедственное положение Иерусалима, осажденного вавилонянами. Пророк Исайя дает своему новорожденному сыну имя – «Магер-гиелал-хаз-баз», что означает «спешат на добычу, бегут на грабеж». Это знаменовало собой скорое нашествие иноплеменников.

  Не все пророки оставили после себя писания. Слава о некоторые из них, среди которых один из самых любимых христианами пророков – пророк Илия дошла до нас только в устном предании.

  Пророком называют Моисея, выведшего израильтян из египетского плена и давшего им, по откровению Божию, десять заповедей. Особенно много пророков появлялось тогда, когда народ забывал о своем высоком предназначении – быть хранителями истинной веры для будущего воплощения Спасителя.

  Тогда из уст пророка звучала речь, обличающая неверных и падких на внешнее великолепие иудеев. Эта речь звучала призывом к раскаянию и грозным предупреждением.

  Пророки предсказали и разделение единого царства на два отдельных. Это было карой народу за богоотступничество царя Соломона. Они возвестили о том, что два этих царства падут, жители будут отведены в плен, и государство евреев утратит свою политическую самостоятельность.

  Обо всех этих печальных событиях Господь через Своих пророков предупреждал народ задолго до их совершения. Народ не внимал словам Божиим, сказанным пророками. Их самих подвергали страшным мучениям и жестоким казням, гнали и злословили. Но пророки, вдохновленные и укрепленные духом Святым, желали погибнуть, но не изменить правде Божьей.

  Пророки разделяли с народом все его бедствия. Они сражались с иноземцами, шли с народом в плен, там продолжая наставлять и вразумлять его, объясняя смысл произошедшего.

  Через пророка Даниила, в вавилонском плену, Господь открыл людям великую тайну, знание которой вселяло радость и ликование в сердца верных Богу. Он назвал точное время рождения Того, Кто принесет на землю спасение от рабства греха и смерти. Того, о Ком на протяжении всей истории ветхозаветного Израиля, идя на смерть, но не изменяя Слову Божьему, не уставали предвещать божественные пророки.

  Уста пророков - уста Божии…
  Святитель Иоанн Златоуст



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования