Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». Ветхий завет. Переход евреев через Черное море и другие чудеса

28-03-2024, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 1 051 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 2. Ветхий завет

Переход евреев через Черное море и другие чудеса



  Узнается Бог через слышание заповеди Его и через исполнение слышанного.
  Свт. Василий Великий

  И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым, чтобы они обратились и расположились станом… И скажет фараон о сынах Израилевых: они заблудились в земле сей, заперла их пустыня. А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают Египтяне, что Я Господь. И сделали так. 

  Израильтяне, по выходе из Египта, направились к Чермному, или Красному морю. Египтяне, похоронив умерших первенцев, стали жалеть, что отпустили евреев. И тотчас, Фараон, собрав войско с колесницами и всадниками, отправился за ними в погоню. Он догнал их у берега моря. Увидев позади себя грозные полчища фараона, израильтяне пришли в ужас. Они стали упрекать Моисея, зачем он вывел их из Египта. 

  Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте – и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки… Ободряя их, Моисей в душе своей молился Богу. Господь услышал его молитву. Облачный столб стал позади сынов Израиля и скрыл их от египтян. 

  После этого Моисей, по повелению Божию, простер жезл свой на море. И вот сильный ветер погнал воду и разделил море. И пошли сыны Израиля по сухому дну, вода же была им стеной по правую и по левую сторону. Услышав движение, египтяне погнались за ними по морскому дну. Когда же евреи все перешли на другой берег, а египтяне были еще на средине моря, Моисей снова простер жезл на море. Вода морская слилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, и потопила египтян.

  Тогда израильский народ с великой радостью воспел благодарственную песнь Господу Богу, своему Помощнику и Покровителю. И взяла Мариам пророчица, сестра Ааронова, в руку свою тимпан, и вышли за нею все женщины с тимпанами и ликованием. И воспела Мариам пред ними: пойте Господу, ибо высоко превознесся Он, коня и всадника его ввергнул в море.

  Переход сынов Израиля через Чермное море, воды которого отделили и избавили их от нечестия и рабства египетского, прообразовал собою крещение, через которое мы освобождаемся от власти диавола и рабства греху.

  Во время путешествия сынов Израиля из Египта в землю обетованную Господь сотворил много и других чудес. Однажды евреи пришли в такое место, где вода была горькая. Они не могли ее пить и роптали на Моисея. Господь указал Моисею на дерево. Как только он положил его в воду, вода сделалась сладкой. Это дерево, отнявшее горечь от воды, было прообразом крестного Древа Христова, отнимающего горечь жизни – грех.

  Когда у израильтян вышел весь хлеб, взятый из Египта, Господь послал им хлеб с неба – манну. Она была похожа на белые маленькие крупинки или на мелкий град, и имела вкус хлеба с медом. 

  Когда сыны Израиля увидели этот хлеб в первый раз, то спрашивали друг друга: «ман-гу» (что это?). Моисей ответил: «Это хлеб, который Господь дал вам в пищу». Они и назвали этот хлеб манной.

  И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу; вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте. И сделали так сыны Израилевы и собрали, кто много, кто мало; и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть. Манна покрывала утром землю вокруг израильского стана во все время их путешествия каждый день, кроме субботы.

  А когда израильтяне в пустыне пришли на место, называемое Рефидим, где совсем не было воды, то снова начали роптать на Моисея. По повелению Божию Моисей ударил жезлом по каменной скале, и из нее тотчас потекла вода. Манна в пустыне и вода, истекшая из каменной скалы, спасшая израильтян от смерти, прообразовали собой истинные для нас пищу и питие – Тело и Кровь Христовы, которые дает нам Господь во святом причащении.

  В Рефидиме на израильтян напали жители пустыни, амаликитяне. Моисей послал против них Иисуса Навина с войском, а сам с братом своим Аароном и Ором взошел на ближайшую гору и начал молиться, подняв обе руки к небу (то есть образовав собой крест).

  Аарон заметил: когда Моисей держал свои руки вверх – сыны Израиля побеждали врагов, а когда от усталости опускал – амаликитяне побеждали их. Поэтому Аарон с Ором посадили Моисея на камень, а руки его держали простертыми. И израильтяне победили амаликитян. Моисей, молившийся с поднятыми руками, прообразовал собою победный Крест Христов, силою которого теперь верующие христиане побеждают видимых и невидимых врагов.

  Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования