Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (135)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». О вере и жизни христианской. Успение Божией Матери

24-02-2024, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 812 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 1. О вере и жизни христианской.

Успение Божией Матери



  Живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем... 
  Послание святого апостола Павла к римлянам

  Последнее, что мы узнаем о Пресвятой Деве Марии из Святого Евангелия, это слова Господа, обращенные со Креста к Его любимому ученику – апостолу и евангелисту Иоанну Богослову: «Се, Матерь твоя!». «И с этого времени, – продолжает Евангелие, – ученик сей взял Ее к себе». 

  И, хотя Священное Писание не доносит до нас сведений о дальнейшей жизни и блаженном успении Пресвятой Девы, Церковь бережно хранит предание о Ее жизни после Воскресения Христова. 

  Согласно церковному преданию Святая Дева жила в доме у апостола Иоанна в Иерусалиме. Она часто любила уединяться для молитвы на Елеонской горе близ города. И вот однажды, когда Пресвятая Богородица горячо молилась Своему Божественному Сыну, явился Ей архангел Гавриил и возвестил, что по прошествии трех дней Она отойдет ко Господу. 

  С великой радостью приняла эти слова Пресвятая Дева. Больше всего на свете Матерь Божия любила Своего Сына и всей душой стремилась к Нему. И вот, наконец, между ними должна была разрушиться последняя преграда. Это духовное горение замечательно выразил апостол Павел: «Для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение».

  Единственное, о чем Богоматерь молитвенно просила Своего Божественного Сына, дать Ей возможность проститься с апостолами, которые разошлись с евангельской проповедью по всему миру. И вот, накануне дня успения Богоматери апостолы Христовы чудесным образом были перенесены в Иерусалим к дому Девы Марии.

  Апостолы были несказанно счастливы увидеть Матерь Божию, а Она приветствовала их, говоря: «Господь привел вас сюда для утешения Моей души, которой предстоит, как требует того смертная природа, скорое разлучение с телом: уже приблизилось предопределенное Мне Моим Создателем время».

  Апостолы с печалью отвечали Ей: «Во время Твоего пребывания на земле мы, Владычица, утешались взирая на Тебя, как на Самого Владыку и Учителя нашего, а теперь, лишаясь Твоего присутствия, как вынесем тяжелую скорбь, объявшую наши души»? 

  Богоматерь утешала апостолов и попрощалась с каждым из них. Когда же настал момент расставания, вдруг разверзлось небо и присутствовавшие увидели Христа в сопровождении святых ангелов и почивших праведников. 

  Пресвятая Дева казалась погруженной в легкий сон, поэтому Ее преставление называется «успением», т.е. «сном». Христос принял на руки пречистую душу Своей Матери и сопровождаемый ангельским пением вознес Ее в небесные чертоги. А честное тело Ее было перенесено в Гефсиманию для погребения.

  Во время этого торжественного шествия Господь прославил Свою Матерь чудесным событием. Один иудейский священник по имени Афоний, проходя мимо погребальной процессии, исполнился ненависти к Матери Христа и решил опрокинуть одр с Ее честным телом. 

Но только он дотронулся до одра Пречистой Девы, как ангел Господень отсек ему руки. Обливаясь горькими слезами, несчастный начал просить помощи у апостолов. Тогда апостол Петр сказал ему, что только Сам Господь по молитвам Своей Матери может даровать ему исцеление.

  Афоний тотчас исповедовал свою веру во Христа как истинного Мессию и, обратившись с покаянной молитвой к Богоматери, приложил свои руки к месту отсечения, надеясь на милость Божию и заступничество Пречистой Владычицы. Молитва Афония была услышана: он получил исцеление и последовал за одром, прославляя Господа и Его Матерь, а свидетели этого чуда радовались о раскаявшемся грешнике.

  По особому устроению Божию на погребении Богоматери не было апостола Фомы, он явился лишь на третий день и очень расстраивался, что не смог попрощаться с Матерью Господа. Он хотел поклониться телу Богоматери, но, когда апостолы открыли гробницу, тела в ней не оказалось. 

  В тот же день апостолы сподобились чудесного явления, они увидели Матерь Божию в небесной славе и в окружении множества ангелов. «Радуйтесь! – сказала Царица Небесная, – ибо Я с вами во все дни». «Пресвятая Богородица, помогай нам»! – воскликнули апостолы. 

  Так с апостольских времен Церковь хранит предание о том, что Матерь Божия после своего успения была воскрешена Господом и взята с телом на небо. С тех пор Она является усердной Заступницей перед Своим Сыном за весь человеческий род, который в лице Иоанна Богослова был усыновлен Ею при Кресте Спасителя. 

  Приблизительно с IV века начинается особое церковное празднование дня успения Божией Матери. Оно совершается ежегодно 15/28 августа и является последним в году двунадесятым праздником. О важности для православных христиан этого дня свидетельствует и то, что праздник успения предваряется строгим двухнедельным постом, который так и называется – «Успенский пост».

  Во успении мира не оставила еси, Богородице. 
  Из тропаря Успению Богородицы



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования