Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (197)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». О вере и жизни христианской. О молебнах

11-02-2024, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 848 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 1. О вере и жизни христианской.

О молебнах



  Как дождь возращает семя, так церковная служба укрепляет душу в добродетели. 
  Преподобный Ефрем Сирин

  Молебны – это краткие церковные службы, в которых верующие обращаются к Господу, Божией Матери, ангелам и святым с молитвой о своих нуждах и обстоятельствах. 

  Молебны бывают просительные, когда мы призываем помощь Божию, или благодарственные, когда славим Творца за Его милость к нам. Молебны могут совершаться по самым различным поводам. 

  В храме молебны, как правило, совершаются по окончании Божественной Литургии. Человеку, просящему совершить молебен, необходимо самому присутствовать на нём и усиленно молиться вместе со священником, который от нашего имени возносит молитву Богу. 

  Один из самых распространённых молебнов – водосвятный. В его чинопоследовании Церковь призывает на воду Божие благословение. Освящённая вода именуется святой. По молитве Церкви и верующих она обретает особые благодатные свойства. 

  Начинается молебен пением тропаря Святому Духу. Поются тропари святым, которым служится молебен, и припевы им. На молебне бывает чтение Апостола и Евангелие. 

  Во время мирной ектеньи диакон произносит особые прошения, в которых возносятся сугубые молитвы Богу. После совершения ектеньи и чтения молитв священник трижды погружает в воду крест с пением тропаря Честному Кресту Господню. Завершается молебен молитвой святым, которым совершается молебное пение.

  Применение святой воды в повседневной жизни православного христианина многоразлично. Её пьют натощак, обычно вместе с кусочком просфоры. Ею кропят жилище, домашний скот, землю с посевами, транспорт и многое другое. Добавленная даже в небольшом количестве к обычной, святая вода сообщает ей благодатные свойства. Так поступают в случае нехватки святой воды. Нельзя забывать, что освящённая вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия. Она требует благоговейного отношения к себе. 

  Молебен отличается от частной, домашней молитвы тем, что совершается соборно – священнослужителем и верующими. Соборная молитва особенно действенна и ценна в очах Божиих. 

  Молебен можно совершать не только в храме. В зависимости от цели он служится в поле (перед началом полевых работ), в домах, больницах, школах и других общественных местах.

  В основе многообразия церковных молебнов лежит стремление Церкви одухотворить человеческую жизнь. Церковь учит нас совершать все земные дела с Божьей помощью и по Его благословению. Мы должны просить Господа направить наши дела так, чтобы они были угодны Ему и приносили пользу ближним, Церкви, Отечеству и нам самим. 

  Когда мы обращаемся к Господу с просьбой исцелить нашего близкого от тяжёлой болезни, послать дождь для спасения урожая, когда просим об освобождении находящихся в плену, мы должны твёрдо знать, что все эти испытания посланы Богом. 

  Стихийные бедствия, наводнения, засухи, землетрясения, о прекращении которых служатся молебны, могут также посылаться Богом для испытания и укрепления нашей веры – чтобы в бедах и напастях мы не унывали, но обращались с молитвой ко Творцу, Которому повинуются все стихии мира. 

  Посвящая Богу свои начинания, прося благословения в делах и благодаря Господа за милость к нам, мы учимся во всём полагаться на Него. Мы начинаем осознавать, что всё, что имеем в жизни, даровано Богом. Мы учимся искренне любить Его. 

  Любовь ко Господу и веру в Него мы должны пронести через всю жизнь. Это будет нашим единственным даром Богу в ответ на Его безграничную любовь. 

  Cтарайся не начинать никакого дела, не принимать никакого жизненного шага без освящения молитвой.
  Протоиерей Сергий Булгаков

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования