Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (196)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». О вере и жизни христианской. Таинство Священства

17-01-2024, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 906 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 1. О вере и жизни христианской.




  И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. 
  Первое послание Петра, глава 2, стих 5

  Таинство нашей веры, о котором сегодня пойдёт речь, называется Священством. В Таинстве Священства избранный в епископа, священника или дьякона человек через архиерейское рукоположение получает благодать Святого Духа для священного служения в Церкви Христовой. 

  Это Таинство совершается только над лицами, избираемыми в священнослужители. 

  Таинство Священства – установление Божественное. Апостол Павел свидетельствует, что Сам Господь Иисус Христос «поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» – Церкви (Ефес. 4, 11-12). 

  Прообразом этого священного и возвышенного служения явилось священство ветхозаветное. 

  Оно было учреждено у горы Синай по повелению Самого Господа. 

  Ветхозаветный священник осуществлял все видимые функции пастырства: духовное водительство, учительство, священнодействие. 

  Начало истинного священства положено в Новом Завете Господом нашим Иисусом Христом. В день Пятидесятницы на апостолов снизошёл Дух Святой, и этот залог благодати они передали избранным ими лицам через возложение рук. 

  Отсюда и посвящение в священный сан называется рукоположением, или по-гречески хиротонией. 

  По примеру Ветхозаветной Церкви, где были первосвященник, священники и прислуживающие при храме левиты, в новозаветной христианской Церкви святые апостолы установили три степени священства: епископ, священник и дьякон. 

  И епископы, и священники, и дьяконы называются священнослужителями, потому что через возложение епископских рук получают благодать Святого Духа для священного служения Богу, Церкви Христовой и людям. 

  Начальный священный чин составляют дьяконы. «Дьякон» означает «служитель». Посвящаемый в дьякона получает благодать служить при совершении Таинств, но сам совершать Таинства не может. 

  Об избрании и рукоположении первых дьяконов говорится в книге Деяний Апостольских: «их поставили пред апостолами, и сии <апостолы>, помолившись возложили на них руки» (Деян. 6, 6). 

  Священники, по-гречески иереи, или пресвитеры, составляют второй священный чин. Посвящаемый во священника получает благодать совершать Таинства. 

  О рукоположении пресвитеров мы читаем в книге Деяний: «рукоположивши же им пресвитеров к каждой церкви, они <апостолы Павел и Варнава> помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян. 14, 23). 

  Епископы являются носителями высшей степени благодати священства. Посвящаемый во епископа получает благодать не только совершать Таинства, но и посвящать других для совершения Таинств. 

  Архиереи разделяются на правящих, возглавляющих поместные Церкви или епархии, и викарных – то есть помогающих правящим архиереям. 

  Слово «епископ» переводится как «смотритель», «блюститель», поскольку епископам было доверено следить за порядком и благочестием в Церкви после апостолов. Епископы называются ещё архиереями, то есть начальниками иереев (священников). 

  В Послании к Титу, поставленному апостолом Павлом в епископа, говорится: «для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров» (Тит. 1, 5). 

  Благодаря Таинству Священства Церковь сохраняет преемственность в благодати с апостольских времён до наших дней. Тот же Дух, что действовал в учениках Христовых, действует и в современных священнослужителях, и дары, сообщённые апостолам, переходят на всех преемников апостолов. 

  Священнослужитель проповедует Евангелие и совершает Таинства Крещения и Миропомазания, в Таинстве Покаяния от имени Господа Иисуса Христа прощает грехи раскаявшимся грешникам. 

  Он совершает Таинство Евхаристии и причащает верующих Тела и Крови Христовых, совершает Таинства Брака и Елеосвящения. Ведь через Таинства Церкви Господь продолжает на земле Своё служение – ведёт нас к вечной жизни в Царстве Божием. 

  Священники носят в себе столь великую благодать, что если бы люди могли видеть славу этой благодати, то весь мир удивился бы ей… 
  Преподобный Силуан Афонский



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования