Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (145)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». О вере и жизни христианской. Таинство Брака. Часть 2

13-01-2024, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 959 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 1. О вере и жизни христианской.

Таинство Брака. Часть 2



  Оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика. 
  Послание к Ефесянам святого апостола Павла

  Таинство Брака сопряжено с тайной человеческой личности, поскольку человеческая личность по-настоящему может раскрыть себя только в любви. Брак так же сопряжен и с тайной рождения новой жизни, и с тайной единения Христа и Церкви. 

  Издревле люди испрашивали божественное благословение на брак. В Ветхом Завете брак благословляли старейшины рода – патриархи или родители жениха и невесты. 

  Как говорит Премудрый Иисус, сын Сирахов: «Благословение отца утверждает домы детей» (Сир.3,9). Позже благословение преподавали священники, при этом совершалась молитва о благополучии новой семьи. В первые века христианства желающие вступить в брак должны были объявить о своем намерении общине верующих и получить благословение от епископа. За Литургией жених и невеста причащались Святых Христовых Таин и таким образом их союз запечатлевался Кровью Христовой. 

  Начиная с 9 века, Таинство бракосочетания отделяется от Литургии и примерно с этого же времени становится обязательной формой заключения брака для христиан. 

  В настоящее время Таинству Брака предшествует обручение. В начале обручения священник дает жениху и невесте горящие свечи, которые должны символизировать их взаимную любовь. Далее совершается обмен кольцами. 

  Кольцо, а точнее перстень с печатью, издревле считался символом власти над имуществом. Обмен кольцами, таким образом, свидетельствует о том, что супруги приобретают власть над имуществом друг друга. Отныне у них все общее. 

  Перед началом Таинства Брака священник обращается к жениху и невесте с вопросом, является ли их решение «благим и непринужденным», т.е. не движет ли кем-то из них корысть или какая-то нужда? Это принципиальный момент, поскольку настоящая любовь предполагает свободу, а где нет свободы, не может быть и подлинной любви, не может быть и «крепкой мысли», т.е. твердого намерения сохранять святость брака. 

  Получив от жениха и невесты утвердительный ответ, священник произносит молитвы, в которых приводит в качестве примера для подражания имена ветхозаветных праведных супругов: Авраама и Сарры, Иакова и Рахили, Захария и Елисаветы, Иоакима и Анны. 

  «Благослови брак сей, – обращается Церковь ко Господу устами священника, – и подай рабам Твоим сим жизнь мирную, долгоденствие, целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, семя долгожизненное, о чадах благодать, неувядаемый славы венец». 

  По прочтении молитв на головы жениха и невесты надеваются венцы, и священник трижды торжественно возглашает: «Господи Боже наш, славою и честию венчай их!». После этого жених и невеста считаются мужем и женой. Далее читается Евангелие, Апостол и поется молитва Господня – «Отче наш». Потом супругам дают испить вина из одной чаши. 

  В Таинстве венчания тема общности супругов раскрывается гораздо полнее, чем в обручение. Ведь отныне, по мысли апостола Павла, муж и жена имеют власть не только над имуществом друг друга, но и самим телом, однако это власть любви, а не произвола. По сути, брак является «венчанием в плоть едину», поэтому любовь к супругу становится естественным продолжением любви к самому себе. 

  К сожалению, нередко наши страсти – гордость и самомнение, обидчивость и раздражительность не дают раскрыться в нас подлинной, самоотверженной любви, и венцы, возлагаемые на головы супругов, служат символом победы над этими страстями. А, поскольку искоренение страстей является мучительным процессом, то и сами брачные венцы сопоставимы с венцами мученическими. 

  Поэтому нет ничего удивительного в том, что Церковь просит мучеников о молитвенной помощи молодым супругам. Во время пения тропарей (коротких песнопений), в которых призываются святые мученики, супруги трижды обходят по кругу аналой с Евангелием. Круг является символом вечности и должен символизировать собой вечность и нерушимость брачного союза. 

  По слову Спасителя в Царстве Небесном «ни женятся, ни выходят замуж» (Мф.22,30), все же мы верим, что посмертное блаженство заключается не только в одном богообщении, но и в общении святых между собой, поэтому подлинная цель брака – это достижение святости, совместное шествие супругов ко Христу. В этом смысле апостол Павел именует семью «домашней церковью» (Кол.4,15). 

  В будущем веке верные супруги безбоязненно встретятся и будут пребывать вечно со Христом и друг с другом в великой радости. 
  Святитель Иоанн Златоуст
 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования