Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (263)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». О вере и жизни христианской. Святой Праведный Алексий Мечев

2-01-2024, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 942 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 1. О вере и жизни христианской.

Святой Праведный Алексий Мечев



  По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. 
  Евангелие от Иоанна

  Господь сказал: «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин.20,29). Очень непросто поверить в возможность благодатной жизни с Богом, если не увидеть это на чьем-либо примере. По милости Божией каждая эпоха имеет такие примеры. Они подобны ярким звездам на небосклоне, которые помогают нам найти дорогу в отчий дом. 

  Одним из таких святых был удивительный угодник Божий - московский старец отец Алексий Мечев. Родился он 17 марта 1859 года в благочестивой семье регента хора Чудовского монастыря.

  Алексий с детства выделялся своим мягкосердечием, тихим, миролюбивым характером. Он избегал ссор, всегда спешил развеселить и утешить. Окружающие прозвали его за это «блаженный Алешенька».

  По окончании Московской семинарии, Алексий Мечев был назначен псаломщиком в Знаменскую церковь, что на улице Знаменке. Там ему предстояло пройти тяжелое испытание.

  Настоятель храма был человек крутого характера, неоправданно придирчивый. Он обходился со своим псаломщиком весьма грубо и даже бил, а тот все сносил безропотно, не высказывая жалоб. И впоследствии благодарил Господа, что он дал ему пройти такую школу, а настоятеля вспоминал как своего учителя.

  В 1884 году Алексий Мечев женился и в том же году стал диаконом. Брак был счастливым, его супруга, матушка Анна была для отца Алексея другом и первым помощником.

  В 1893 году диакон Алексий был рукоположен во священника к церкви Николая Чудотворца в Кленниках. Церковь святителя Николая была маленькой, и приход ее был тоже очень мал, однако отец Алексий сразу же ввел в своем храме ежедневное богослужение.

  Впоследствии батюшка вспоминал: «Восемь лет служил я литургию каждый день при пустом храме». Но однажды произошел знаменательный случай, после которого в народе пошла молва о храме святителя Николая и о его добром настоятеле. 

  Как-то раз стоявшему на посту городовому показалось подозрительным поведение неизвестной женщины в очень ранний час на берегу Москвы-реки. Подойдя, он узнал, что женщина пришла в отчаяние от тягот жизни и хотела утопиться. Он убедил ее оставить это намерение и пойти на Маросейку к отцу Алексию. После этого случая, скорбящие и обремененные горестями жизни люди потянулись в этот храм. Батюшка всем спешил уделить внимание и утешить.

  Но вскоре самому отцу Алексию потребовалось утешение, в 1902 году после тяжелой болезни скончалась горячо им любимая матушка Анна. В то время в Москве находился святой Иоанн Кронштадтский. Господь судил встретиться двум Своим угодникам.

  «Вы пришли разделить со мной мое горе?», – спросил отец Алексий, когда вошел отец Иоанн. – «Не горе твое я пришел разделить, а радость, – ответил отец Иоанн. – Тебя посещает Господь. Оставь свою келью и выйди к людям; только отныне и начнешь ты жить… Будь с народом, войди в чужое горе, возьми его на себя, и тогда увидишь, что твое несчастье незначительно в сравнении с общим горем, и легче тебе станет».

  Благодать Божия, обильно почивающая на Кронштадтском пастыре, по-новому осветила жизненный путь отца Алексия. Указанное ему он принял как возложенное на него послушание.

  Отец Алексий стал для москвичей и многочисленных паломников добрым Ангелом, всегда готовым выслушать и помочь. Вереницы исповедников проходили перед ним за службу, и после службы батюшка еще долго беседовал со страждущими.

  Особенно много людей стало приходить к нему после событий 1917 года, когда вся Россия переполнилась людским страданием. Как и прежде отец Алексий встречал всех с сердечной приветливостью, любовью и состраданием. И после беседы с прозорливым старцем в душу вселялись радость и мир Христов, проявлялась надежда на милость Божию.

  Батюшка почил в Бозе 22 июня 1923 года. Проститься с ним приехал патриарх Тихон, только что отпущенный из тюремного заключения. Так сбылось пророчество отца Алексея: «Когда я умру – всем будет радость».

  Когда отец Алексий окончил свой земной путь. Все попечения о пастве и церкви он передал своему сыну иерею Сергию, затем расстрельному в 1942 году и прославленного в наше время в чине священномученика. Отец Сергий унаследовал от отца широкое пламенное сердце и всей душой принял духовную семью батюшки. 

  Ныне молитвами святого праведного Алексия и священномученика Сергия Мечевых храм святителя Николая в Кленниках был снова открыт в 90-х годах ХХ века полностью возрожден. 

  На Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году отец Алексий Мечев был прославлен в лике святых. А в 2001 году были обретены и торжественно перенесены в храм Святителя Николая в Клениках его святые мощи.

  Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. 
  Послание к Коринфянам святого апостола Павла

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования