Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». О вере и жизни христианской. Равноапостольные

23-12-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 839 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 1. О вере и жизни христианской.

Равноапостольные



  Приблизьтесь к Богу и Бог приблизится к Вам.
  Соборное послание святого апостола Иакова (4,8)

  В деле утверждения христианской веры было много святых, которые подобно апостолам распространяли Христово учение, пройдя с проповедью отдаленные страны и народы. Церковь почитает этих святых как равноапостольных. 

  Первой святой из равноапостольных была ученица Иисуса Христа – Мария Магдалина. Господь исцелил ее, когда Мария вела грешную жизнь. С тех пор она стала верной Его ученицей. Вместе с Пресвятой Богородицей она стояла у Креста, присутствовала при погребении Господа, а затем первая увидела своего учителя после Воскресения. Христос сказал ей, чтоб она возвестила апостолам эту радостную весть: «иди к братьям Моим и скажи им: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему и к Богу Моему и Богу вашему»

  Мария исполнила волю Пославшего ее на проповедь. Она вернулась в дом, где еще пребывали в смятении Апостолы, и возвестила им радостную весть: «Видела Господа!» Это была первая в мире проповедь о Воскресении. 

  Апостолы должны были благовествовать миру, а она благовествовала самим Апостолам... 

  Некоторые святые из этого чина потрудились во имя Христово и на своей родине. Их труды, подобно проповеди апостолов, обращали целые народы.

  Святые равноапостольные царь Константин и его мать – царица Елена издали в IV веке манифест, благодаря которому прекратились гонения на христиан, и самое могущественное государство Римская империя стала светочем христианства во всем мире.

  Святая равноапостольная Елена восстановила в Палестине поруганные язычниками Святые места, связанные с земной жизнью Спасителя. На Голгофе, месте распятия Христа стоял языческий храм в честь богини Венеры. По приказанию Елены храм снесли и нашли три креста. Во время этого события произошло чудо. От одного из найденных крестов исходила такая сила, которая воскресила мертвого. Это был Крест, на котором Иисус Христос принял смерть. В память об этом событии установлен праздник Воздвижения Креста Господня. 

  На месте, где был найден Животворящий Крест, Елена соорудила церковь во имя Воскресения Господа.

  Находясь в Палестине, святая царица многое совершила для пользы Церкви. Она приказала освободить все места, связанные с земной жизнью Господа и Его Пречистой Матери, от всяких следов язычества, повелела воздвигнуть в этих памятных местах христианские церкви. 

  Император Константин всю свою жизнь посвятил благу Церкви и сделал столько добра ей, что заслужил наименование равноапостольного. В 325 г. император повелел созвать Первый Вселенский Собор в городе Никее, на котором был утвержден Символ веры – краткое исповедание христианского вероучения. Святой Константин перенес столицу из Рима в город Византию, который был переименован в Константинополь. Во время его царствования законы римской империи основывались на требованиях христианского учения. В конце жизни он принял святое крещение, подготовившись к нему всей своей жизнью. 

  Первой святой этого чина на Руси была святая равноапостольная княгиня Ольга. «Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле называли святую Ольгу. Видя благочестивую жизнь христиан, княгиня приняла евангельскую истину и отправилась в Константинополь. Там она приняла крещение с именем святой равноапостольной царицы Елены. Став православной, Ольга распространяла веру, строила храмы, тем самым подготавливая почву для духовного преображения народа и дела Крещения Руси, которое совершил ее внук – святой равноапостольный князь Владимир.

  Это величайшее событие изменило всю историю Руси – разрозненные языческие княжества стали единым православным государством. После крещения киевлян всюду по Святой Руси святой Владимир повелел уничтожать языческие капища и ставить церкви. 

  «Креститель Руси», Владимир Красное Солнышко – с такими определениями вошло в русскую историю имя князя Владимира. Его деяния приравниваются к делам первых апостолов. Равно как и дела просветителей славян – равноапостольных Кирилла и Мефодия.

  Святые братья Кирилл и Мефодий происходили из благочестивой семьи, жившей в греческом городе Фессалоники. В IX веке они были посланы на проповедь в Моравию византийским императором Михаилом по просьбе князя Ростислава. Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык священные и церковные книги, ввели богослужение на их родном языке.

  В иерархии святых равноапостольные стоят после апостолов. Наряду с мучениками это одни из первых святых, которые прославились не только проповедью евангельского учения, но и следованием этому учению в течение всей своей жизни. 

  Почитание святого состоит в подражании ему.
  Святитель Иоанн Златоуст

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования