Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (145)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». О вере и жизни христианской. Ангельский мир

16-12-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 932 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 1. О вере и жизни христианской.

Ангельский мир



  Нет познания, которое не имело бы связи с верой; равно как нет и веры, которая не зависела бы от познания. 
  Пресвитер Климент Александрийский

  В начале, когда еще не было ни мира, ни человека, Бог сотворил святых ангелов. Слово «Ангел» – значит «вестник». Их основное предназначение – возвещать людям волю Божию. По своей природе Ангелы – деятельные духи, имеющие разум, волю, знание. Они служат Богу, исполняют Его промыслительную волю и прославляют Его. 

  Ангелы – духи бесплотные, и поэтому невидимы телесными очами. Много раз ангелы являлись видимым образом, принимая на себя телесный вид, когда Бог посылал их к людям возвестить Свою волю. Бестелесными Ангелы называются в сравнении с человеком. Ибо в сравнении с Богом все оказывается грубым и вещественным. Только Бог всецело невещественен. 

  Будучи бесплотными, Ангелы меньше, чем люди, зависимы от пространства и места. Они быстро проходят небесные пространства, появляясь там, где им следует действовать. Священное Писание изображает Ангелов то сходящими с неба на землю, то восходящими с земли на небо. Они не могут находиться в одно и тоже время и на небе, и на земле. По своей природе Ангелы бессмертны, однако их бессмертие зависит, как и бессмертие человеческих душ, от воли и милости Божией.

  Священное Предание Православной Церкви говорит о том, что Ангельские силы делятся на три степени: Высшую, Среднюю и Низшую. В каждой степени, в свою очередь, есть три чина ангелов. Наиболее известные и часто упоминающиеся ангельские чины это Серафимы, Херувимы, Архангелы и Ангелы.

  Высшая степень, предстоящая Богу, - это Серафимы и Херувимы. Слово Серафимы переводится как «пламенеющие». Серафимы – высшие духовные существа, наиболее приближенные к Богу, пламенеющие любовью к Господу. Поэтому они изображаются возле престола Вседержителя в виде существ с человеческим ликом в окружении шести красных крыльев. Красный цвет – символ пламенной любви к Богу.

  Слово Херувим в переводе с древнееврейского означает «мудрость». Это значит, что Херувимы обладают высшей духовной мудростью. На иконах они изображаются в виде человеческого лика, окруженного шестью или четырьмя крыльями голубого или зеленого цвета. Херувимы предстоят престолу Божию. Их часто изображают держащими престол, на котором восседает Господь. 

  В Ветхом Завете, в повествовании о грехопадении и изгнании первых людей из рая говорится, что Херувим был поставлен с огненным мечем охранять двери рая. Много упоминаний об ангелах и в Новом Завете. Они являлись вестниками самых главных событий новозаветного откровения. 


  В Священном Писании некоторым высшим Ангелам присваиваются имена: Михаил, Гавриил, Рафаил. Михаил – архистратиг небесных сил, то есть главный воин. Гавриил главный вестник Бога. Его Господь избрал для сообщения людям Своей воли. Рафаил помогает человеку в исцелении от душевных и телесных недугов.

  Последний чин – Ангелы – наиболее близки к людям. Ангелы возвещают нам волю Божию, наставляют в добрых делах и святой жизни. Каждому христианину Бог дает при крещении Ангела Хранителя, который невидимо помогает человеку во время всей его земной жизни. 

  Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих.
  Псалтирь

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования