Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». О вере и жизни христианской. О страстях

5-12-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 895 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 1. О вере и жизни христианской.

О страстях



  Грех есть уклонение от доброго, не допускаемое ни законом, ни природой.
  Святитель Григорий Богослов

  Христианство понимает грех как нарушение заповеди Божией. Первый грех совершили Адам и Ева, нарушив запрет Бога вкушать с древа познания добра и зла.

  Следствием грехопадения стало ослабление связи человека с Богом, разрыв и отчуждение между людьми, искажение человеческой природы, смерть и небытие. С тех пор каждый совершаемый проступок, усиливает внутренний разлад человеческого бытия.

  В грехе существуют видимая и невидимая стороны. Видимая сторона – это сам греховный поступок, невидимая – это душевные побуждения, которые привели к его совершению.

  Самое действенное оружие в борьбе с укорененными в душе греховными навыками – духовное трезвение, или постоянное памятование о грехе, и покаяние. «Покаяние восставляет падшего» – говорит преподобный Иоанн Лествичник.

  В помощь человеку, вставшему на путь покаяния и борьбы со страстями, Церковь предлагает веками разработанное христианскими отцами учение о страстях, как источнике греха, и об их действии в нас. Согласно этому учению все греховные состояния человеческой души могут быть сведены к восьми главным страстям: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость.

  Эти восемь «лукавых» помыслов или пороков – есть главные возбудители греха в нас. Они действуют не каждая сама по себе, они внутренне взаимосвязаны. Из одной греховной привычки незаметно возникает другая.

  Чревоугодие – самая «естественная» из страстей. Голод и жажду может испытывать всякий человек. Но при неумеренности естественное становится противоестественным, следовательно, порочным. Пресыщение и неумеренность в питании, по наблюдению святых отцов, возбуждают плотские движения и порывы, которые приводят, при несдержанности к страсти блуда. «Если возлюбишь воздержание, то обуздаешь демона блуда», – говорил преподобный Ефрем Сирин.

  Для удовлетворения этих страстей человеку нужны средства, избыток денег, что приводит к зарождению страсти сребролюбия. Отсюда ведут свое начало все грехи, связанные с деньгами: расточительство, тяга к роскоши, жадность, скупость, зависть.

  Неудачи в жизни, неуспех в расчетах и планах, приводят к гневу, печали и унынию. Последние две могут привести человека к самоубийству, греху, после которого невозможно покаяться, а, значит, и получить от Бога прощение. От гнева рождаются раздражительность, озлобленность, ссоры, вражда, которые подтачивают отношения между людьми.

  Любая из страстей может привести к смертному греху – убийству. Каждая страшна и разрушительна для человека. Различают страсти, происходящие от пороков – чревоугодие, блудная страсть, сребролюбие и гнев, и страсти, как бы ведущие свое начало от добродетели, что особенно опасно. Так, освободившись от давней греховной привычки, человек может возгордиться. Или наоборот, стремясь к духовному совершенствованию, человек прилагает усилия, но они не увенчиваются успехом, и он впадает в печаль и уныние.

  Названные восемь пороков могут быть телесными (плотскими) – чревоугодие, блуд, сребролюбие, или могут корениться в душе – печаль, уныние, гордость, тщеславие.

  Страсти разделяются на открытые и тайные. Пороки чревоугодия, сребролюбия, блуда, гнева очень трудно скрыть. Они прорываются на поверхность при каждом удобном случае. А страсти печали, уныния, иногда даже тщеславия и гордости могут быть скрыты от окружающих, и самим человеком осознаются труднее.

  Опасность страсти в том, что, укоренившись в душе, она берет власть над человеком, который становится рабом греховных cтремлений. «Страсть, – говорит святой Марк Подвижник, – самовольно возрощенная в душе делом, восстает потом в любителе своем насильно, хотя бы он того и не хотел».

  Человек способен остановить этот снежный ком, увеличивающийся от поколения к поколению, способен остановить страсть, разрастающуюся подобно опухоли, пока она окончательно не поглотила его и не ввергла в небытие, имя которому ад.

  Страдающий от страстей человек может начать трудный путь своего освобождения прибегая к таинствам Церкви – исповеди и покаянию в грехах и обретая поддержку через соединение с Самим Господом Иисусом Христом в Евхаристии – таинстве причащения Его Плоти и Крови.

  Только Господь в силах исцелить и обновить душу и все естество человека, желающего изменить свою греховную жизнь, вырваться из плена страстей, обрести душевный мир и согласие со своей совестью.

  Оживление души совершается волей Божией и силой Божией, но от человека требуется его произволение в принесении Богу покаяния.
  Преподобный Никон Оптинский

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования