Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (164)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». О вере и жизни христианской. Беседа о девятой части Символа Веры

29-11-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 1 171 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 1. О вере и жизни христианской.

Беседа о девятой части Символа Веры



  Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее.
  Евангелие от Матфея (16,18)

  Девятая часть Символа веры говорит о Церкви, которую основал на земле Господь Иисус Христос для нашего спасения.

  Верую во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

  Придя на землю, чтобы совершить крестный подвиг, Господь покинул ее на сороковой день после Воскресения.

  Через десять дней после Его вознесения на апостолов с небес сошел Святой Дух в виде огненных языков. Этот день – Пятидесятницы – считается первым днем рождения на земле Церкви Христовой.

  Слово «церковь» происходит от греческого глагола, в переводе означающего «собирать». Грех разделяет людей эгоизмом, непониманием, враждой, разными языками, как это было у строителей Вавилонской башни. Он придает абсолютное значение расовым, национальным сословным различиям людей.

  Церковь собирает расточенное грехом. В ней, по словам апостола Павла, нет ни эллина, ни иудея, ни раба, ни свободного. В Церкви человек восстанавливается в своем истинном первозданном образе, которому чужды все условности, наложенные грехом. В Церкви каждый человек – созданная Богом по Его образу неповторимая и уникальная личность. В Церкви восстанавливается истинное предназначение бытия человека. В единстве и любви с другими людьми, он устремляется к своему Творцу и Владыке.

  Принципом, объединяющим людей в Церкви, является не только их вера в воскресшего Господа. Она является необходимым условием вхождения человека в храм Божий. Но единение верующих – это не просто согласие в истинах вероучительных, это не просто собрание единомышленников. Это единство гораздо глубже. В Символе веры Церковь именуется «единой», потому что в ней люди соединяются друг с другом в едином Теле Христовом.

  Церковь не есть просто собрание верующих. Одно из самых глубоких определений Церкви есть исповедание ее как тела Христова. И как един и истинен Бог, так едина и истинна христианская Церковь. По молитве священника, положенные на престоле дары, хлеб и вино, под действием Духа Святого, невидимо и таинственно становятся Телом и Кровью Христа. Причащаясь Им в таинстве Евхаристии, люди сопрягаются в единое тело Христово, невидимо и таинственно становясь Его частями.

  Эта сопричастность Христу изменяет человека. Из обособленных, занятых собой индивидуумов, люди становятся отображением, иконой Пресвятой Троицы, соединяясь друг с другом по образу Божественных Лиц в согласии и любви. О таком единстве молился Господь в день Тайной вечери, незадолго до ареста: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино».

  Церковь собирает воедино не только живых, но и умерших, ибо у Бога все живы. С древних времен Церковь молится об умерших христианах, подчеркивая этим всеобъемлющий характер божественной благодати и милости, для которых не существует временных границ. Она объединяет не только людей, но и бесплотные силы, ангельское воинство.

  Церковь свята, ибо свят ее Глава и Основатель – Господь Иисус Христос, Своей святостью освящающий всех, приходящих к Нему. Господу открыта душа человека, и только Ему Одному ведомо, с каких глубин греховного падения человеку пришлось подняться, чтобы последовать Его зову.

  Путь к Богу, к совершенству труден и тернист. Люди движутся по этому пути, кто быстрее, кто медленнее. Церковь собрание не святых, но освящаемых – тех, кто, невзирая на тянущий вниз груз греха, стремится подняться и встать под сень Христовой святости. Так укрывается человек в бушующую грозу под кроной могучего дерева.

  Церковь называется также соборной. Это означает, что как в каждой Ипостаси Святой Троицы пребывает полнота Божества, так и каждая часть Церкви, самая маленькая церковная община, обладает полнотой благодатных даров.

  Эта полнота и неповрежденность передаются в Церкви через священное рукоположение от апостолов. В их лице Церковь приняла дары Духа Святого в день Пятидесятницы. С этого дня каждый человек, поверивший благой вести о воскресении Христа, может стать единым с Ним в Церкви, обретя подлинное, богообразное измерение своей личности.

  Все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
  Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла (12,13)

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования