Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон

2-03-2016, 08:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 2 982 |
1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон

  В 2016 году православный мир широко отмечает 1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон.

  В Святогорской библиотеке Великой Лавры хранится хартия, датируемая февралем 1016 года, подписанная настоятелями афонских монастырей, в том числе настоятелем обители Росов.

  Текст гласит: «Герасим монах, Божиею милостию, пресвитер и игумен монастыря Росов, свидетельствуя, подписал собственноручно». Это время начала правления Ярослава Мудрого, разбившего в тот год дружину Святополка Окаянного и взявшего Киев.

  Очевидно, что русский монастырь к тому времени на Афоне уже существовал. Современные исследователи полагают, что Антоний Печерский (основатель русского монашества) первый раз вернулся с Афона в Киев в 1013 году, приняв там постриг совсем в юном возрасте.

  В 1015 году, во время междоусобной войны, начавшейся после смерти Владимира Крестителя, он вновь отправляется на Афон. На Русь преподобный окончательно вернулся около 1030 года.

  Из документа, относящегося к 1030 году, известно название русского монастыря – «Богородицы Ксилургу» (Успения Богородицы, Панагия Ксилургу).
 

1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон


  В последующем, после основания русского Свято-Пантелеимонова монастыря, на протяжении многих веков Ксилургу являлся скитом этого монастыря. Греческое слово «ксилургу» – производное от «плотник» («древодел»).

  Название трактуется как подмеченная греками особенность первых русских монахов, строивших в ту пору по привычке из дерева, в отличие от самих греков, строивших из камня.

  По преданию, существующему на Афоне, эта обитель – древнейшая русская обитель в мире, основанная, по одной из версий, в X веке дружинниками св. княгини Ольги, принявшей крещение в Константинополе, по другой – попечением св. Владимира Крестителя и его супруги Анны, византийской царевны.

  Это тем вероятней, что Владимир Креститель, как следует из «Повести Временных лет», в 988 году отправил одно своё посольство в Иерусалим, а в 989 году – в Константинополь.

1000-летие русского присутствия на Святой Горе Афон

Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой Горе

  В России подготовка к празднованию 1000-летнего юбилея началась более трех лет назад. 16 октября 2012 года Владимир Путин подписал «Распоряжение о рабочей группе при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон».

  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетив Афон летом 2013 года, высказал пожелание восстановить древний монастырь Ксилургу.

  21 января 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили заседание общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря.

  С учетом того, что все монастыри Афона находятся в юрисдикции Константинопольского патриархата, а насельники имеют греческое гражданство (выдаётся автоматически при поступлении в обитель), Владимир Путин, осуществляя в апреле 2015 года визит в Грецию, во время встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом говорил и о предстоящем юбилее.

  По итогам встречи был подписан меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России. Греческий премьер, говоря о 1000-летнем юбилее, особо отметил: «У наших государств есть общие страницы истории, нас связывают тесные духовные и культурные традиции».

  В политическом аспекте значительный интерес представляет также участие Украины в торжествах по случаю 1000-летия русского присутствия на Афоне. Наименование торжеств там звучит так: «1000-летие древнерусского монашества на Афоне».
  Такая надпись содержится и на обложке выпущенного УПЦ церковного календаря на 2016 год; обложка иллюстрирована красочными видами Свято-Пантелеимонова монастыря и Киево-Печерской лавры – обителей, духовно связанных между собой десять веков.
  Святая Русь и святая Гора Афон никогда об этой связи не забывали. В просторной трапезной русской обители на Афоне, на широком своде можно увидеть две огромные фрески-иконы – «Собор преподобных Афонских» и «Собор святых Киевопечерских угодников».

  Разумеется, как бы кому ни хотелось в Киеве, Брюсселе или Вашингтоне, Русь изначальная – нынешняя Украина – не может быть вычленена из Русского мира ни исторически, ни духовно. Рано или поздно, с этим должны будут считаться и политика, и экономика.

  В работе III Международной конференции «Афон и славянский мир», прошедшей в Киево-Печерской Лавре 21-23 мая 2015 года, приняли участие более 70 ученых из России, Украины, Греции, Великобритании, Болгарии, Сербии, Хорватии, Чехии, Словакии, Румынии, Молдавии, Франции, Италии, Польши, Литвы, США. 
 
 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования