Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (172)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (300)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (227)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Чудесное спасение иконы святого праведного воина Феодора Ушакова в штабе Черноморского флота г. Севастополя

23-09-2023, 10:45 | Раздел: Новости | Просмотров: 823 |
  22 сентября 2023 года ВСУ был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота в Севастополе. В здании штаба на почетном месте находилась икона святого праведного воина Феодора Ушакова.
  Еще в 2002 году для вечного хранения в штабе Командования Черноморского флота, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, нынешний Патриарх Московский и всея Руси, передал командующему ЧФ России адмиралу Владимиру Комоедову освященную икону святого праведного воина Федора Ушакова с частицей мощей. На иконе, написанной известным крымским художником Юрием Пифтанковым, святой изображен в полный рост на фоне Севастопольских бухт. 

  Частицы мощей святого воина решено было передать тогда всем российским флотам в целях «их духовной поддержки во благо Отечества». Митрополит Кирилл отметил особую знаменательность дара святыни Черноморскому флоту и Севастополю, являющимся «оплотом священной земли, откуда берет начало вся Русь православная».

  Тогда впервые перед образом  в Штабе Черноморского флота был отслужен молебен. Митрополиту Кириллу сослужили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, духовенство Крымской епархии.

  С тех пор на протяжении 21 года традиционно, в дни памяти святого, военное духовенство во главе с благочинным Севастопольского округа и командованием ЧФ служили благодарственный молебен перед образом праведного воина и прикладывались к частице его мощей.

  Несмотря на то, что образ находился в непосредственной зоне поражения одной из ракет, на месте которого был многочасовой пожар, чудесным образом икона, написанная на дереве, осталась невредимой, хотя киот сгорел практически полностью. 

  Вторым чудом стало то, что трагедия обошлась практически без жертв, не смотря на огромную силу удара и разгар рабочего дня. Как известно Федор Ушаков не  проиграл ни одного сражения и сегодня святой воин вновь защитил своих моряков и Севастополь.

  Комментируя происходящее, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта назвал «действительным чудом и милостью Божией то, что при ракетном ударе и пожаре в штабе ЧФ Господь сохранил человеческие жизни и икону святого воина Федора Ушакова с частицей его мощей, ведь образ, написанный на фанере,  должен был сгореть в первую очередь. Также отец Сергий сообщил,  что под завалами нашли лампаду, которая всегда горела перед образом непобедимого адмирала, и она чудесным образом совершенно не имеет повреждений. 

  Сейчас образ святого праведного воина Феодора временно перенесен на хранение во Владимирский собор – усыпальницу адмиралов. По окончании восстановления здания штаба ЧФ образ вернется на свое почетное место.

  Памятник непобедимому адмиралу, находящийся во дворе штаба ЧФ и переживший уже третий удар врага, не пострадал. Как и в славные времена своей жизни, и сегодня святой адмирал-покровитель русских моряков незримо защищает христолюбивое русское воинство.

  Пресла́вный защи́тниче земли́ ру́сския и ве́ры Правосла́вныя усе́рдный побо́рниче, непобеди́ме во́ине Фео́доре, моли Бога о нас!
 

Чудесное спасение иконы святого праведного воина Феодора Ушакова в штабе Черноморского флота г. Севастополя 

Чудесное спасение иконы святого праведного воина Феодора Ушакова в штабе Черноморского флота г. Севастополя 

Чудесное спасение иконы святого праведного воина Феодора Ушакова в штабе Черноморского флота г. Севастополя 

Чудесное спасение иконы святого праведного воина Феодора Ушакова в штабе Черноморского флота г. Севастополя 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования