Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Почему священники не носят обручальные кольца?

25-08-2021, 09:15 | Раздел: Ответы священника | Просмотров: 1 364 |
  Почему священники не носят обручальные кольца?

  Каждый женатый православный священнослужитель не носит обручальных колец. В этом проявляется не неуважение к избраннице, с которой он решил прожить всю жизнь в любви и единстве, а находит воплощение обычная церковная практика. В алтаре рукополагаемый (диакон или священник) снимает обручальное кольцо и кладет его на престол. Теперь Церковь его семья, он обручился с ней до конца жизни. Это не означает, что священник отказывается от своей семьи, но что с этого момента главное служение для него – это служение Церкви. 
 
  Священнослужитель входит в число тех, кто сочетается Христу не только в таинстве святого крещения, но и является непосредственным служителем Бога. Обручальное кольцо, символизирующее связь между двумя людьми, снимается в знак того, что священник, в первую очередь, связан непосредственно с Богом. Кроме этого, священнослужитель является не только непосредственным служителем Господа, но и народа, желающего обрести свой путь к Богу. При этом супруга священнослужителя имеет полное право носить кольцо, так как она не принимала священный сан.
 

Почему священники не носят обручальные кольца?


  Существует и практическая причина. Священник является совершителем таинства евхаристии (причастия). Именно при молитве священника благодать Святого Духа нисходит на заранее приготовленные хлеб и вино. Эта божественная благодать и способствует тому, что хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христа. При этом, в процессе приготовления вещества для таинства священник должен следить за тем, чтобы ни одна крошка хлеба, а потом и Тела Христова никуда не пропала. Во избежание ситуаций, когда частица Тела Господа может попасть под кольцо, обручальный символ снимается. Ни единой крошки освященных святых даров не должно затеряться. В этом проявляется благоговение священнослужителя перед самой великой святыней православия.

  Таким образом, получается, что священники не носят обручальных колец в знак полного посвящения себя Богу, а также ради благоговения перед святыней Тела и Крови Христа.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования