Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (164)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Можно ли в больницу звать священника?

9-04-2024, 08:30 | Раздел: Ответы священника | Просмотров: 4 912 |
  Можно ли в больницу звать священника? Может ли врач не разрешить присутствие священника в больнице?

  Это право закреплено в пп. 11 п. 5 ст. 19 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:
  Пациент имеет право на допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

  Духовное окормление больниц (причастие, исповедь, иногда даже и крещение) становится явлением повсеместным среди церковной социальной деятельности.

  Социальное служение – одна из главных черт христианства: «Потому узнают, что вы мои ученики, когда будете иметь любовь между собою». Причем настоящая любовь там, где мы любим тех, кто в нас нуждается, и больные прежде всего.
 

  Какие задачи ставит перед собой священник в больнице?

  Задача священника одна – облегчение страданий и спасение души. Необходимо человека наставить, объяснить, в чем смысл жизни, как прожить ее остаток. В этом и состоит задача священника, объяснить, что смысл жизни не в богатстве, славе, не в детях в том числе, а по сути своей смысл жизни в том, чтобы приготовить душу свою для царства небесного, а в царство небесное скверное ничто войти не может. И поэтому мы стараемся очищаться в покаянии, в молитве к Богу.
  Это один момент, а другой в том, что нам все болезни посылаются за грехи наши. Все что с нами случается, происходит не без воли Божьей. Человек, который живет чище, без страстей, у такого и состояние его тела лучше. Это же все взаимосвязано, зло, оно, находясь в душе, тоже есть начало различных болячек.

  В нашей стране свобода совести и вероисповедания, то есть если больной пожелает пригласить священника, никакой врач ему запретить не может, даже в реанимационное отделение. Так как получить утешение и напутствие в жизнь вечную человек просто обязан.

  Человеку, которого посещает священник легче боль переносить, он осознает и относится к своим страданиям как к очистительной боли, что она дана ему за грехи для очищения. А иногда даже бывает, что больной начинает Бога благодарить и тогда легче переносит болезнь. Или же наоборот, если человек в этой болезни своей начинает только себя замечать, такие больные и себе сами не милы и окружающим создают много проблем.

  Человек духовно-настроенный, по-другому ко всему относится. Он понимает, что это жизнь временная, что там в любом случае ждет жизнь вечная, а здесь если Господь посылает болезни, то они посылаются как очистительные. Поэтому самим больным хочется пожелать твердой веры - во всем положиться на волю Бога.

  Если мы будем переносить болезни с упованием, с покорностью, со смирением и, несмотря на все боли, будем относиться с любовью ко всему, что нас окружает, с благодарностью, кто помогает нам, тогда это будет для нас очищением, а не наказанием.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования