Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Международный семинар «Религиозные общины за справедливость и мир» состоялся в Москве

12-10-2013, 09:55 | Раздел: Новости | Просмотров: 1 434 |

  Международный семинар «Религиозные общины за справедливость и мир» состоялся в Москве

  11 октября 2013 года в столице России состоялся семинар «Религиозные общины за справедливость и мир», в котором приняли участие представители Русской Православной Церкви, Всемирного Совета Церквей, Евангелической Церкви в Германии, Национального совета церквей в Корее, представители российских протестантских общин, научной и культурной интеллигенции, зарубежные гости.

  Встреча прошла в рамках проекта «Поезд мира»: более ста представителей христианских церквей из разных стран следуют на поезде по маршруту Берлин — Москва — Иркутск — Пекин — Пусан (Южная Корея), где в октябре нынешнего года будет проходить Х Ассамблея Всемирного Совета Церквей, тема которой — «Бог жизни, направь нас к справедливости и миру!».

  Участников семинара приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Архипастырь напомнил, что в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» Церковь настаивает на справедливом распределении плодов труда, рассматривая тему справедливости в общественно-политических процессах. «Продолжая на земле служение Христа, Который отождествил Себя с обездоленными, Церковь всегда выступает в защиту безгласных и бессильных. Поэтому она призывает общество к справедливому распределению продуктов труда, при котором богатый поддерживает бедного, здоровый — больного, трудоспособный — престарелого».

  «Русская Православная Церковь находится в постоянном конструктивном сотрудничестве и диалоге с государственными структурами и гражданским обществом по вопросам, связанным с проблематикой справедливости и мира, — продолжил митрополит Иларион. — В первую очередь, ее основное и преимущественное служение связано с молитвой и духовным деланием, направленным на упрочение справедливости и мира. Но вместе с тем, Церковь выступает и как общественная сила, практическими усилиями своих диаконических служб помогая обездоленным, а также совершая миротворческие труды, как на региональном уровне, так и в международных отношениях».

  Председатель ОВЦС выразил надежду, что предстоящая Ассамблея ВСЦ «уделит особое внимание проблеме дискриминации христиан и ясно выскажется в поддержку гонимых и преследуемых». По мнению митрополита Илариона, особого рассмотрения требует ситуация в Сирии, где так называемая «арабская весна» грозит привести практически к полному уничтожению христианского населения. «Полагаю, что Всемирный Совет Церквей должен поддержать усилия, предпринимаемые международным сообществом по мирному разрешению сирийского конфликта», — подчеркнул архипастырь. Его Высокопреосвященство благословил участников проекта «Поезд мира».

  Проект «Поезд мира» был инициирован Национальным советом церквей в Корее в преддверии Х Ассамблеи Всемирного Совета Церквей. Семинар «Религиозные общины за справедливость и мир» проведен Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.

  Служба коммуникации ОВЦС
  Патриархия.ru


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования