Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

На наших глазах совершается чудо – так говорят симферопольцы о воссоздании Александро-Невского кафедрального собора

19-09-2013, 17:18 | Раздел: Новости | Просмотров: 2 070 |

  На наших глазах совершается чудо

   Так говорят симферопольцы о воссоздании в центре крымской столицы Александро-Невского кафедрального собора. За свою 190-летнюю историю святыня не раз меняла свой облик и перестраивалась, а в 1930 году она была окончательно разрушена. Но главному храму Тавриды десять лет назад после почти векового забвения суждено было воскреснуть.

  В этом году в нижнем храме возрождённого собора прошла первая пасхальная литургия. Собор распахнул свои двери для прихожан, но его строительство ещё продолжается. Мы решили узнать, каким будет храм-феникс после обновления.

На наших глазах совершается чудо – так говорят симферопольцы о воссоздании Александро-Невского кафедрального собора
 

   За зелёным строительным забором в центре города кипит работа. Ещё недавно там виднелись только колонны храма, сегодня уже сияют позолотой его купола - символ небес. А на земле, как в муравейнике, копошатся строители: штукатурят, облицовывают, заносят стройматериалы. И делают это, что так непривычно для масштабной стройки, спокойно, без бранных слов и громких споров.

  Таким, наверное, увидел собор во имя святого Александра Невского молодой Максим Горький, когда в 1891 году в качестве разнорабочего принимал участие в его ремонтных работах, - разыгралась вслух фантазия.
  Но наши домыслы оказались неверными. Выглядеть точь-в-точь, как на старинных фотографиях, обновлённый собор не будет, хотя архитекторы и взяли за основу проект храма, взорванного в 1930 году. И горящие золотом купола - первое тому подтверждение. Об этом рассказал вышедший нам навстречу клирик нижнего храма, иерей Игорь Рогатенюк.

  Изначально в кафедральном соборе Александра Невского не было позолоченых куполов. В обновлённом храме сияющие макушки  появились по настоянию митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. А это не только придаёт изысканность и великолепие собору, но и имеет символическое значение.
  - Храм, увенчанный горящими золотом крестами, - символ славы, божественного могущества, красоты и мощи церкви. - поясняет батюшка.
  Кстати, на полуострове золочёные купола есть только в трёх соборах: в Севастополе, Гурзуфе и Ялте, а остальные покрыты медью.

  Отличается и наружная облицовка возобновлённого собора, сделанная из альминского камня. Новый храм крестообразный, двухпрестольный, со встроенной колокольней. Ещё многое предстоит сделать, но уже сегодня в Александро-Невском соборе раздаётся очистительный колокольный звон, с которым издавна православные соединяют свои торжественные и радостные события. Благовест перед каждой службой звучит с двухъярусной колокольни, высота которой 41,5 метра - почти с 15 этажный дом. Теперь двенадцать колоколов, самый большой из которых весит семь тонн, оповещают прихожан о начале богослужения.

На наших глазах совершается чудо – так говорят симферопольцы о воссоздании Александро-Невского кафедрального собора
 

   В возрождаемой святыне, в отличие от прежнего вида собора, появился цокольный этаж, где теперь действует нижний храм. Служат в нём всего два человека - священник отец Игорь, который год назад был рукоположен в этом храме, и диакон. Вслед за батюшкой заходим внутрь. Убранство храма нельзя назвать роскошным, но здесь уже с порога ощущается тепло и спокойствие, уют не только внешний, но и душевный, отрешённый от мирской суеты. В центре на аналое - икона Воскресения Христова, украшенная живыми цветами, рядом на стенах - икона покровителя собора святого благоверного князя Александра Невского, лики Божией Матери и Николая Чудотворца, перенесённые в храм из часовни, которая находилась на его территории до восстановления святыни. Здесь не покидает ощущение, что место это святое и намоленное. Однако, по словам священника, прихожан в храме пока немного: не все ещё знают, что в субботу вечером, в воскресенье утром и на церковные праздники здесь совершается служба.

  - Для воссоздания собор нуждается не только в материальных средствах, но и в прихожанах. У нас уже совершалось таинство причащения, венчания, крещения младенцев и взрослых. В новый храм привозили православные святыни, прихожане смогли приложиться к мощам равноапостальных Константина и Елены, святого Александра Невского, плащанице Богородицы, - рассказывает отец Игорь. Говорит он неспешно, вдумчиво и внимательно смотрит на собеседника кротким и при этом очень глубоким взглядом.

  По словам священника, нижний храм почти готов, но при этом он продолжает преображаться с каждым днём:
  - Сейчас вот идут работы по золочению иконостаса.
  Действительно, в слегка приглушённом свете хороса - церковной люстры в виде многоярусного конуса со свечами, украшенной фигурами ангелов и апостолов, мы не сразу заметили человека, который, углубившись в свои мысли, трудится у иконостаса. Как оказалось, Михаил, мастер по изготовлению изделий из дерева, так сосредоточен неспроста. Работает с иконостасом он первый раз.

  - Резной иконостас для симферопольского собора был изготовлен в Индонезии из очень дорогого тикового дерева. Это дерево считается вечным, оно не поддаётся гниению. Кстати, и ониксовые колоны возле иконостаса тоже заморские, - растолковывает нам Михаил. - Моя задача - аккуратно вычистить, ошкурить, отшлифовать и вскрыть лаком иконостас, чтобы подготовить его к позолочению.
  Мастер признаётся, что трудиться в храме - для него большая честь:
  - Без молитвы работу не начинаю, стараюсь всё делать с благоговением.

  Оставив мастера работать наедине, мы направляемся в верхний храм, который для прихожан пока закрыт.
  Этот храм освящён в честь небесного покровителя собора Александра Невского. А вот нижний, по неофициальной информации, будет освящён в честь святителя Гурия, архиепископа Таврического, который с 1867-го по 1882 год проводил богослужения в этом храме, а после своей кончины был похоронен в склепе Александро-Невского собора. Святитель Гурий в 2008 году был прославлен в лике святых, а его мощи перенесены в кафедральный Петропавловский собор. Возможно, рака с мощами святого будет перенесена в воссозданный храм. 

На наших глазах совершается чудо – так говорят симферопольцы о воссоздании Александро-Невского кафедрального собора 

  В верхний храм ведёт широкая лестница, ступени которой, как и весь цокольный этаж, облицованы красным гранитом. И хотя строительные работы здесь ещё в самом разгаре, уже сейчас невольно проникаешься чувством восхищения перед величием и красотой нового собора. В огромное залитое солнцем помещение, где могут находиться две тысячи прихожан, ведут три входа: два боковых и центральный, расположенный со стороны Долгоруковского обелиска. Яркие лучи бьют из окон обращённого на восток алтаря. Игра света здесь будет ещё удивительнее, когда засияют витражами окна собора, а на стенах и своде появится роспись. Кого пригласят украсить храм образами Небесного Царства, Бога и ангелов, пока неизвестно. Работа эта долгая, кропотливая да к тому же дорогостоящая. Роспись храма может занять больше года. Пока из внутренней отделки на белоснежных стенах только лепнина, как и положено в храме, содержащая в орнаменте кресты.

  - Работы ещё много, - говорит Егор, молодой, крепко сложенный парень, который трудится над внутренней отделкой верхнего храма. - Я здесь недавно, но уже ощутил на себе особую атмосферу, царящую в стенах собора. Строить храм - огромная ответственность. И перед людьми, и перед Богом.
  Он делится с нами своей мечтой: прийти на службу в верхний храм, который создаёт собственными руками. Для многих строителей, по их словам, работа в храме - не столько заработок, сколько желание быть сопричастным большому событию - восстановлению святыни. Но, как уверяет нас батюшка, особым «подбором» верующих строителей специально никто не занимается. Более того, на благо храма трудятся люди разных национальностей, среди которых есть и мусульмане.
  - Человек с дурными помыслами здесь не задержится. Наверное, всё дело в особой энергетике собора, ведь на этом месте веками возносились молитвы верующих, - считают строители.
  Это важно!

 

Таким будет собор (купола будут позолочеными)

  Когда закончится возрождение Свято-Александро-Невского собора, пока сказать не может никто. Святыня строится на средства благотворителей. В это великое дело каждый может внести свою лепту. Ведь именно так всем миром обустраивался храм и в далёком ныне 1829 году. Даже маленькое пожертвование способно сделать так, чтобы чудо создавалось с нашим участием.

Юлия Цисарь,
журналист газеты «Крымская правда»,
фото Константина Михальчевского,
официальный сайт газеты « Крымская правда»

  Источник


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования