Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Паломничество в День Святого Духа на гору Чатыр-Даг

6-06-2023, 16:14 | Раздел: Новости | Просмотров: 244 |
Паломничество в День Святого Духа на гору Чатыр-Даг

  День Святого Духа, особый день в церковном календаре, которому посвящены особые молитвенные прошения о даровании благодати на всякое доброе дело, в том числе и совершения благочестивых традиций и обычаев. Один из них – это паломничество ко святым местам, самого востребованного для верующих людей образа традиционного духовного служения - подвига, как духовной аскезы заключающегося в отказе от всего суетного, временного, бренного и возможности приобщения к сакральному священному.
  По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря группа паломников, возглавляемая духовенством Симферопольской и Крымской епархии, совершила паломничество на гору Эклизи-Бурун. Желание выйти за пределы цивилизованного мира с его искусственным комфортом, понудило странников (около 150 человек) совершить подвиг восхождения к наивысшей точке Чатыр-Даг.

  5 июня 2023 года, в праздник Святого Духа, желающие совершить паломничество с раннего утра шли к заветной цели своего духовного странствия. Путника влечет желание приблизиться к источнику святости, но приближение невозможно без совершения труда пути, дороги, странствия. Прежде чем наступит момент достижения цели, предстоит нелегкое испытание дорогой. Дорога для паломника важна не только, и даже не столько, в ключе физических лишений, но так же, как и церковный пост преследует в первую очередь не физиологические, а духовные цели.

  Путь паломника к святыне подобен духовной брани подвижника. Как воин духовный, выходит странник в путь, исполненный решимости и упования на Господа. Впереди его ждет встреча со святой реликвией, чудотворной иконой, мощами Божьего угодника. Но между святыней и духовным странником пролегает само странствие, полное трудов и лишений, терпения и скорбей, опасностей и невзгод. Путь богомольца географически петляет между городами и весями, но в духовном смысле он представляет собой восхождение в гору (по-славянски – «горе»), ввысь, к небу – в преодолении собственных немощей и мирских искушений, в стяжании смирения, в испытании и  укреплении веры.

  Свое шествие паломники начали с молитвы Святому Духу у подножия горы. На протяжении всего пути организовывались привалы, читались молитвы, после чего снова продолжался крестный ход. В местных буковых лесах, да и на голой яйле (от тюрк. джайляу – пастбище) заблудиться достаточно сложно, тропинки отполированы десятками тысяч ног, видимость хорошая. Все ключевые «перекрестки» отмечены высокими каменными турами. В тех местах, где были крутые подъемы, приходилось помогать друг другу, оказывая посильную помощь. Поднявшись на Церковный мыс (Эклизи-Бурун) – наивысшую точку Чатыр-Даг, мы повстречали небольшую группу людей, праздно суетившихся возле священного места, где когда то располагался древний храм в честь «Панагии» – Пресвятой Богородицы.

  Здесь у подножия Креста мы совершили молебен о ниспослании Святого Духа на всякое доброе дело, после окончания которого священнослужитель протоиерей Димитрий Кротков окропил молящихся святой водой. Священнослужитель поздравил участников крестного хода с праздником, пожелав всем Божиего благословения, скорейшего окончания войны и наступления долгожданного для всех мира. Счастливые лица, расцелованные солнцем и окрыленные ветром, люди разного возраста и статуса предпринимавшие все свои старания для осуществления заветных обетов, в этом священнодействии полагали свой особый сакральный для души смысл.

  Так было всегда; человеком, пускавшимся в путь, двигало желание разрешить какой-либо вопрос, касающийся выбора дальнейшей жизни, получить наставление подвижника, совет, вразумление, укрепление в вере. На паломничество его могло подвигнуть отпадение от Бога и Церкви кого-то из близких и желание вымолить ему веру. Тяжкие грехи и ошибки молодости также являлись причиной совершения богомолья. Мы знаем множество примеров, когда цель паломничества заключалась в вымаливании здоровья и исцеления для себя или своих родных. Бывали и так называемые обетные (по обету) богомолья, когда человек в смертельной болезни или в крайней опасности, например, на войне, давал Господу обещание, в случае, если ему будет суждено остаться в живых, совершить дальнее паломническое странствие. И священник в таких случаях – это тот человек, который соединяет молящихся с Богом: «Где двое и трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20) – говорит Господь в Евангелии.

  После молебна паломники смогли насладиться красотой окружающей природы. Здесь открываются неповторимые виды на всю Крымскую горную гряду, ведь широкое плато массива возвышается в гордом, но непреклонном одиночестве на высоте более полутора километров. Один из исследователей Крыма в позапрошлом веке писал, что «быть в горах Крыма и не посетить Чатыр-Даг, есть дело предосудительного равнодушия». Все участники, растянувшегося на 17 км в течение 8 часов крестного хода, смогли не только насладится пейзажами дикой природы, но и глубже задуматься о смысле бытия, своей душе, там, где Небо становится еще ближе.

  Справка:
  Ежегодно, в день Святого Духа, со всех уголков Крыма паломники собираются на Ангарском перевале, чтобы совершить самый сложный и тяжелый (как считается) крестный ход на Церковный мыс (Эклизи-Бурун) – наивысшую точку горы Чатыр-Даг.
  Верхнее плато горы лежит в среднем на высоте 1300 метров над уровнем моря. А в юго-западной части плато расположена высшая точка Чатыр-Дага – гора Эклизи-Бурун (1527 м).
  Попытку объяснить происхождение данного названия делает П.И. Сумароков в своей книге «Досуги крымского судьи» (1803): «Эклизи, экклесия – церковь, греч., бурун – утес, тюрк.» В древние века здесь стоял храм в честь «Панагии» – Пресвятой Богородицы, к которому греки раз в год в Троицын день шли многолюдным ходом для молебствования. С вершины горы глазам паломника открывается удивительный вид почти на весь Крымский полуостров.
  В дореволюционное время традиция восхождения в этот день на Эклизи-Бурун имела огромные масштабы. Будучи правящим архиереем Таврической епархии, в 1851 году восхождение на вершину горы Чатыр-Даг совершил святитель Инокентий Херсонский. На дореволюционном гербе Таврической губернии был изображен Чатыр-Даг, над которым возвышался восьмиконечный православный крест. В советское время, несмотря на гонение православной веры, православные христиане совершали крестный ход в день Святого Духа в большой секретности.

  Традиция ежегодного совершения крестного хода на гору в день Святого Духа была возрождена в 2001 году по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
 

Паломничество в День Святого Духа на гору Чатыр-Даг 

Паломничество в День Святого Духа на гору Чатыр-Даг 

Паломничество в День Святого Духа на гору Чатыр-Даг 

Паломничество в День Святого Духа на гору Чатыр-Даг 

Паломничество в День Святого Духа на гору Чатыр-Даг 

Паломничество в День Святого Духа на гору Чатыр-Даг 

Паломничество в День Святого Духа на гору Чатыр-Даг 


Протоиерей Вадим Маринский

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования