Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Престольный праздник в Свято-Климентовском мужском монастыре

8-12-2020, 16:19 | Раздел: Новости | Просмотров: 335 |
Благочинный II Симферопольского церковного округа принял участие в архиерейской Божественной литургии в престольный праздник Свято-Климентовской обители

  8 декабря 2020 года, в день памяти священномученика Климента, епископа Римского, свой престольный праздник отметил Свято-Климентовский мужской монастырь в Инкермане. В этот день в святой обители колокольным звоном встречали настоятеля монастыря – Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии, духовенство, а также верующих со всего Крыма, почитающих память священномученика Климента.

  Праздничную Божественную литургию в храме Святой Троицы возглавил Преосвященнейший Владыка Каллиник в сослужении братии обители, отцов благочинных и настоятелей храмов Симферопольской и Крымской епархии, после чего был отслужен молебен с акафистным пением священномученику Клименту перед ракой с частью его цельбоносных святых мощей. 

  В этот день Владыка также отмечал годовщину со дня его архиерейской хиротонии. По этому случаю Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь направил Поздравительный адрес, который огласил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин:

  «Ваше Преосвященство, дорогой Владыко! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

  Сердечно поздравляю вас с престольным праздником этой святой обители – с днем памяти святого священномученика Климента, папы Римского.
  Прошло много веков с тех пор, как пострадал угодник Божий, однако память о священномученике Клименте сохраняется в сердцах православных верующих уже почти две тысячи лет, а Свято-Климентовский Инкерманский мужской монастырь продолжает оставаться одним из духовных столпов нашего Богохранимого Крымского полуострова. В этих древних пещерах братия несет нелегкий, но благодатный подвиг. 
  В этот торжественный для обители день хочу пожелать всем насельникам монастыря горячей молитвы и крепкой веры, а его наместника – Вас, дорогой Владыка Каллиник, поздравить с годовщиной архиерейской хиротонии и молитвенно пожелать крепости душевных и телесных сил, мира и неоскудевающей радости о Господе нашем Иисусе Христе.
  Приняв диаконский и пресвитерский сан, а затем монашество, Вы исполняли различные ответственные послушания в Симферопольской и Крымской епархии и обрели ценный пастырский и административный опыт. 
  Спустя годы промыслом всемилостивого Господа, по молитвенному предстательству святого священномученика Климента, решением Священноначалия, именно в этот день год тому назад, Вы были возведены на высшую ступень иерархического служения – епископство.
  Являясь ныне викарием Симферопольской и Крымской епархии, Вы принимаете самое активное участие в ее жизни, в решении проблем и задач, которые сегодня стоят перед ней. 
  Ныне мы являемся свидетелями возрождения церковной жизни. Трудно было представить себе четверть века тому назад, что откроются сотни православных храмов и десятки обителей на Крымской земле, что будет возрождено религиозное образование, социальное служение Церкви в больницах, домах престарелых, местах заключения. И во всем этом ныне Вы принимаете самое живое и действенное участие. Любое поручаемое Вам Правящим Архиереем послушание Вы исполняете с честью и достоинством. Тот объем работы, который лежит на Вас, огромен и требует многих сил и здоровья. Вы стремитесь, как учит апостол Павел, «представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15).
  Предстательством Пречистой Своей Матери и священномученика Климента Римского да споспешествует Вам Пастыреначальник Христос в дальнейшем епископском делании во славу Его пресвятого имени.
  Еще раз сердечно поздравляю Вас, Ваше Преосвященство, и всех здесь предстоящих и молящихся с праздником и молитвенно желаю мира и духовного бодрствования, внутреннего преображения души и стремления к молитве, что так необходимо нам особенно сейчас – в спасительные дни Рождественского поста.

  С любовью о Господе, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

  Торжества продолжились совершением традиционного крестного хода, во время которого из храма была вынесена рака со святыми мощами от честной главы священномученика Климента. По окончании крестного хода Владыка Каллиник благословил молящихся, поздравил всех с праздником и обратился с проповедью.

  Завершился праздник поздравлениями Владыки Каллиника с престольным праздником обители и с Днем его архиерейской хиротонии. Владыке были преподнесены в дар икона священномученика Климента, епископа Римского и архиерейское облачение. Преосвященнейший Владыка сердечно поблагодарил всех, кто прибыл в этот день в монастырь разделить с ним радость совместной молитвы и пожелать ему здравия и многая лета. 

  Всем гостям праздника была подарена книга о небесном покровителе Инкерманской обители – священномученике Клименте, епископе Римском. Данная книга стала первой в рамках издательского проекта «Христианское наследие Тавриды». Проект реализуется Свято-Климентовским мужским монастырем совместно с общественными организациями «Исторический клуб «Севастополь Таврический» и «Наследие святого Климента Римского» и предполагает выпуск репринтной серии изданий В.Н. Прокопенкова о святых Крымской земли «Житие и акафист».
 

Престольный праздник в Свято-Климентовском мужском монастыре 

Престольный праздник в Свято-Климентовском мужском монастыре 

Престольный праздник в Свято-Климентовском мужском монастыре 

Престольный праздник в Свято-Климентовском мужском монастыре 

Престольный праздник в Свято-Климентовском мужском монастыре 

Престольный праздник в Свято-Климентовском мужском монастыре 

Престольный праздник в Свято-Климентовском мужском монастыре 

Престольный праздник в Свято-Климентовском мужском монастыре 

Престольный праздник в Свято-Климентовском мужском монастыре 

Престольный праздник в Свято-Климентовском мужском монастыре


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования