14 июля 2019 года мужской монастырь Святых бессребреников Космы и Дамиана отметил свой престольный праздник. Почтить светлую память святых братьев-чудотворцев приехали православные паломники из Крыма и других регионов нашей страны.
Святые братья бессребреники Косма и Дамиан всю свою жизнь посвятили христианскому служению близким. Воспитанные родителями–христианами в правилах благочестия, они вели строгую, целомудренную жизнь и были удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней. По молитвам святых бессребреников исцеление получают абсолютно все, кто с верой прибегает к их заступничеству.
Накануне дня памяти Божьих угодников, в монастыре состоялось всенощное бдение с чтением акафиста святым Косьме и Дамиану. Праздничное богослужение возглавил наместник обители архимандрит Амфилохий в сослужении братии монастыря и духовенства Алуштинского благочиния. Сотни паломников, которые приехали в этот день в монастырь, просили для себя и своих близких Божьей благодати, святого наставления и помощи.
В день торжеств Божественную литургию в монастыре возглавил правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии митрополит Лазарь в сослужении епископа Городецкого и Ветлужского Августина, благочинного по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии архимандрита Каллиника (Чернышева), настоятеля Космо-Дамиановской обители архимандрита Амфилохия (Осоченко), духовенства Алуштинского, Ялтинского и Симферопольских благочиний. По окончании богослужения митрополит Лазарь обратился к присутствующим с архипастырским словом.