Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

В Симферополе простились с заслуженным архитектором Крыма Владимиром Кравченко

5-04-2019, 15:45 | Раздел: Новости | Просмотров: 961 |
В Симферополе простились с заслуженным архитектором Крыма Владимиром Кравченко

  3 апреля 2019 года в возрасте 75-ти лет ушел из жизни заслуженный архитектор Владимир Григорьевич Кравченко, передав свой опыт следующим поколениям.

  В 1987-1997 гг. Владимир Григорьевич занимал должность главного архитектора Симферополя.

  Им лично и под его руководством выполнено значительное количество проектов, среди которых генеральные планы городов и посёлков, проект возрождения собора святого благоверного князя Александра Невского в г. Симферополе, проект часовни святого Георгия Победоносца на территории Сквера памяти при исполнении государственного долга сотрудников КРУ МВД Украины в АРК по пр. Кирова в г. Симферополе, церковь святителя Луки Крымского на территории КГМУ им. Георгиевского.
  За личный вклад в развитие духовной архитектуры Владимир Кравченко награждён орденом святого равноапостольного князя Владимира и орденом Антония и Феодосия Печерских.

  5 апреля Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя совершил отпевание Владимира Григорьевича. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, благочинный I Симферопольского церковного округа протоиерей Богдан Северин, благочинный II Симферопольского церковного округа, настоятель храма священномученика Вениамина протоиерей Иоанн Шимон, руководитель Службы протокола Симферопольской и Крымской епархии, настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины и храма великомученика Димитрия Солунского, протоиерей Иосиф Фарковец, духовенство епархии. 

  По окончании богослужения Митрополит Лазарь обратился со словами соболезнования к супруге почившего и ко всем пришедшим помолиться об упокоении души новопреставленного раба Божия Владимира: «Уважаемая Татьяна Михайловна! Уважаемые родные и близкие почившего! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! С глубокой скорбью воспринял я известие о скоропостижной и преждевременной кончине заслуженного архитектора Республики Крым и верного сына Святой Матери-Церкви – Владимира Григорьевича Кравченко. Скорбит мое Архипастырское сердце и ныне, ведь поистине это горе для всех нас, однако, особые страдания выпали на долю родных и близких почившего. Выражаю искреннее соболезнование и сочувствие Вам, уважаемая Татьяна Михайловна, а также сродникам усопшего, и да поможет вам Господь с достоинством перенести постигшее вас испытание. Владимир Григорьевич прошел непростой жизненный путь. Ему выпало немало испытаний, однако, он все переносил со смирением и терпением, храня верность своему призванию и служебному долгу, трудясь с полной отдачей способностей и дарований. За это Всемилостивый Господь сподобил почившего с честью и достоинством идти по жизненному пути. Его скромность, честность, исполнительность стяжали ему нелицемерную любовь и уважение современников. Владыка Неба и Земли также щедро наделил усопшего и творческим талантом, который он преумножал на протяжении долгого времени, став одним из авторитетных специалистов в области архитектуры. Отрадно отметить, что в своем творчестве Владимир Григорьевич уделял особое место Святому Православию – примером этого является данный Свято-Александро-Невский кафедральный собор, в котором сегодня мы и совершаем отпевание почившего. Это не только исполнение последней воли усопшего, но и дань ему и его трудам. Ведь именно новопреставленный был архитектором этой жемчужины. Изо дня в день, проводя планерки и рабочие совещания, лично проверяя все этапы строительства, он из пепла возрождал святыню, которая ныне является украшение Крымского полуострова. Всегда буду вспоминать наши встречи с почившим, которые были искренне дружескими и теплыми. Хочу так же отметить, что за свои труды на ниве возрождения святынь на Крымской земле Владимир Григорьевич неоднократно был отмечен высокими наградами Святой Матери-Церкви, которой беззаветно служил. Молюсь Владыке жизни и смерти, Господу нашему Иисусу Христу, о упокоении в селениях небесных Своего верного служителя. «Где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная». Да сотворит Господь новопреставленному рабу Божьему Владимиру вечную память».

В Симферополе простились с заслуженным архитектором Крыма Владимиром Кравченко 

В Симферополе простились с заслуженным архитектором Крыма Владимиром Кравченко 

В Симферополе простились с заслуженным архитектором Крыма Владимиром Кравченко 

В Симферополе простились с заслуженным архитектором Крыма Владимиром Кравченко 

В Симферополе простились с заслуженным архитектором Крыма Владимиром Кравченко


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования