Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (197)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Благочинный Второго Симферопольского церковного округа принял участие в работе семинара «Взаимодействие с муниципальными органами управления образования и образовательными организациями»

10-10-2018, 10:22 | Раздел: Новости | Просмотров: 770 |
  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Высший Церковный Совет неоднократно подчеркивали важность расширения преподавания Основ православной культуры, улучшения учебно-методического обеспечения предмета, реализации свободного информированного выбора ОПК. 
 

Благочинный Второго Симферопольского церковного округа принял участие в работе семинара «Взаимодействие с муниципальными органами управления образования и образовательными организациями»


  В связи с этим по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря во исполнение Плана мероприятий Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Симферопольской и Крымской епархии по преодолению трудностей в организации преподавания Основ православной культуры и обеспечению свободного и информированного выбора модулей курса ОРКСЭ в школах Республики Крым и г. Севастополя 8 октября 2018 года в Таврической духовной семинарии состоялся семинар по вопросам организации взаимодействия с муниципальными органами управления образования и образовательными организациями.
  В работе семинара приняли участие епископ Ялтинский Нестор (Доненко), секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин, руководитель отдела образования епархии В. Сухоребров, методист епархиального отдела образования протоиерей Олег Тышкевич, благочинные церковных округов Симферопольской и Крымской епархии, помощники благочинных по образованию.

  Второе Симферопольское благочиние представлял благочинный, настоятель храма святителя священномученика Вениамина протоиерей Иоанн Шимон.
 

Благочинный Второго Симферопольского церковного округа принял участие в работе семинара «Взаимодействие с муниципальными органами управления образования и образовательными организациями»


  После молитвы на начало всякого дела секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин ознакомил присутствующих с планом мероприятий по развитию ОПК в школах Республики Крым. Данный план совместных мероприятий, предложенный к реализации Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Симферопольской и Крымской епархии, должен способствовать преодолению трудностей в организации преподавания ОПК и обеспечению свободного и информированного выбора модулей курса ОРКСЭ в школах Республики Крым и г. Севастополя. 

  Преосвященный епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии благословил участников семинара на плодотворную работу и отметил, что в настоящее время благодаря трудам Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Крыму реализуются не только церковно-государственные программы, но и просветительские, историко-культурные проекты, в которых важное место определено духовно-нравственному воспитанию молодежи.
  По мнению Владыки Нестора, наиболее действенным в этом направлении является сотрудничество Церкви и Школы по проблемам формирования и становления свободной личности с позитивными мировоззренческими установками. Только совместными усилиями родителей, священнослужителей, педагогов может быть создана интересная и несомненно нужная детям концепция духовно-нравственного воспитания. Родители учеников должны понимать всю важность духовности детей, знание ими национальной культуры, так как нравственная составляющая человека предполагает, прежде всего, сохранение исторического и культурного наследия.

  В завершение Владыка Нестор выразил уверенность, что при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, а также при взаимодействии Симферопольской и Крымской епархии с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Московской Патриархии данное направление государственно-церковного взаимодействия будет развиваться более конструктивно и плодотворно.

  Основные темы семинара – «Опыт сотрудничества епархий Русской Православной Церкви с государственными структурами по улучшению качества преподавания Основ православной культуры» и «Основные проблемы при реализации свободного информированного выбора Основ православной культуры» были освещены в выступлении руководителя сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви дьякона Германа Демидова.

  Отец Герман привел основные статистические данные выбора модуля Основы православной культуры родителями четвероклассников в федеральных округах и епархиях России, охарактеризовал и проанализировал особенности и вызовы, возникающие перед преподаванием ОПК в различных регионах, поделился опытом преодоления возникающих проблем.
  Была особо выделена проблема комплексного и постоянного информирования родителей о содержании, воспитательных возможностях, перспективах расширения преподавания курса, что позволило бы им более ответственно и серьезно подходить к выбору модуля преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики».
  В выступлении отца дьякона отмечалась насущная необходимость формирования личности компетентного педагога, преподающего Основы православной культуры, отмечалась востребованность от всех участников учебно-воспитательного процесса создания сквозного курса Основ православной культуры с 1 по 11 классы.
  В заключение работы отец Герман ответил на многочисленные вопросы благочинных о конкретных ситуациях, возникающих при организации и информировании родителей о возможности свободного выбора модуля обучения ОРКСЭ.

  Секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин выразил от лица присутствовавших благодарность о. Герману и Синодальному отделу религиозного образования и катехизации за проведенный семинар и призвал всех присутствовавших к серьезной и плодотворной работе по реализации Плана мероприятий по совершенствованию преподавания Основ православной культуры в Симферопольской и Крымской епархии.

  Отдел образования Симферопольской и Крымской епархии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования