Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Круглый стол в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи между Симферопольской и Крымской епархией и системами общего образования РК

19-05-2016, 09:30 | Раздел: Новости | Просмотров: 1 669 |
Круглый стол
в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи
между Симферопольской и Крымской епархией и системами общего образования РК

  13 мая 2016 года в конференц-зале МБУ ДПО «ИМЦ» г. Симферополя состоялся круглый стол «Перспективы сотрудничества учреждений системы общего образования г. Симферополя и Симферопольских благочиний по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи».

  Организаторами проведения мероприятия выступили Симферопольская и Крымская епархия, Управление образования администрации г. Симферополя, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Информационно-методический центр».
 

Круглый стол в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи между Симферопольской и Крымской епархией и системами общего образования РК


  Целью проведения данного мероприятия стало определение направления сотрудничества по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в образовательных учреждениях города Симферополя. Задачи Круглого стола: обсуждение вопросов обеспечения доступности качественного общего образования независимо от вероисповедания обучающихся; ознакомление участников суждению были предложены с методическими рекомендациями преподавания курсов духовно-нравственной направленности; анализ наиболее актуальные вопросов преподавания предметов «ОПКК», «ОИКК», «ОРКСЭ»; обеспечение предоставление равных возможностей учащимся ОУ и ДОУ в преподавании курсов духовно-нравственной направленности.

  В Круглом столе приняли участие:
  протоиерей Олег Тышкевич – методист епархиального отдела образования Симферопольской и Крымской епархии; благочинный Второго Симферопольского церковного округа протоиерей Иоанн Шимон, помощник благочинного по работе со школами иерей Александр Гринь, помощник благочинного по образованию протоиерей Игорь Рогатенюк; директор МБУ ДПО «ИМЦ», кандидат педагогических наук Анжелика Анатольевна Пулина; заместитель директора МБУ ДПО «ИМЦ» Влада Владимировна Каменецкая; проректор по повышению квалификации ГБОУ ДПО РК КРИППО Людмила Васильевна Наумова; руководители образовательных учреждений, методисты МБУ ДПО «ИМЦ», помощники благочинных по образованию, научно-педагогические работники «Гуманитарно-педагогической академии» КФУ. 

Круглый стол в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи между Симферопольской и Крымской епархией и системами общего образования РК 


  К обсуждению участникам были предложены следующие вопросы:
  Нормативно-правовая база преподавания курсов духовно-нравственной направленности в учреждениях общего образования; закрепление священнослужителей за учебными учреждениями города Симферополя; методические рекомендации для священнослужителей по работе в образовательных учреждениях (психологический и социальный аспекты); регламент выбора модуля «Основы православной культуры» предмета «ОРКСЭ»; представление опыта работы МБДОУ № 48 по духовно-нравственному воспитанию; место предметов духовно-нравственной направленности в рабочих учебных планах общеобразовательных учреждений г. Симферополя; особенности работы с родителями в образовательных учреждениях г. Симферополя по духовно-нравственному воспитанию детей

  Рекомендации круглого стола

  «Перспективы сотрудничества учреждений системы общего образования г. Симферополя и Симферопольских благочиний по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи»

  Во исполнение решения межведомственного совещания от 03.03.2016 г. «О состоянии использования федерального законодательства при реализации изучения основ духовно-нравственной культуры образовательными организациями республики», решения коллегии управления образования от 21.04.2016 г., в соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 31.12.2015 г., с целью реализации Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников, ФГОС НОО и ООО и подводя итоги работы круглого стола, участники отметили конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями, открытость, теоретическую и практическую направленность работы.

  В связи с вышеизложенным участники круглого стола рекомендуют:

  МБУ ДПО «ИМЦ»:
 
  Провести практическое занятие для священнослужителей по совершенствованию коммуникативной компетенции в условиях информационного пространства современного образовательного учреждения (май, сентябрь 2016 г.).

  Ознакомить руководителей МБОУ и МБДОУ с регламентом и нормативно-правовой базой выбора предметов духовно-нравственной направленности (май 2016 г.).

  Организовать пасхальную выставку на мольбертах воспитанников дошкольных учреждений г. Симферополя в СОШ № 30 на Форуме молодых педагогов (23 мая 2016 г.).

  Епархиальному отделу образования Симферопольской и Крымской епархии:

  Инициировать проведение аналогичных круглых столов во всех церковных округах Симферопольской и Крымской епархии.

  Организовать сотрудничество епархии и управления образования по семейному воспитанию.

  Проводить пасхальную благотворительную акцию с 1 мая по 20 мая 2016 г.
 

Круглый стол в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи между Симферопольской и Крымской епархией и системами общего образования РК


  Руководителям ОУ, ДОУ:

  Изучить материалы круглого стола на совещаниях педагогических коллективов.

  Наладить сотрудничество администрации ОУ, ДОУ с окормляющими учреждения священниками.

  Предусмотреть в 2016/17 учебном году введение курсов по выбору «Основы православной культуры Крыма» и «Основы исламской культуры Крыма» за счет компонента общеобразовательного учреждения.

  Предусмотреть создание в школьных музеях экспозиций, посвященных взаимодействию религиозных организаций и государства.

  В течение года:

  Размещать на сайтах ОУ, ДОУ отчеты о мероприятиях, формирующих основы религиозного, культурного, патриотического мировоззрения у подрастающего поколения.

  Заключить соглашение между МБУ ДПО «ИМЦ» и Таврической духовной семинарией о прохождении учащимися семинарии педагогической практики в ОУ и ДОУ (июнь 2016 г.).
  Организовать курсовую подготовку совместно с Гуманитарно-педагогической академией г. Ялты для педагогов города и старших воспитателей ДОУ по изучению Православной педагогики.

  По отдельному плану:

  Заключить соглашение между Управлением образования и Симферопольскими благочиниями по духовно-нравственному воспитанию (в течение года).
 

Круглый стол в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи между Симферопольской и Крымской епархией и системами общего образования РК


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования