Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

На дно Черного моря установлен православный крест на месте строительства подводного православного храма

2-10-2015, 08:30 | Раздел: Новости | Просмотров: 1 882 |
  В день Воздвижения Креста Господня на дно Черного моря установлен православный крест, изготовленный по инициативе Международного центра подводного плавания «Дайв» (дайвинг клуб).
 

На дно Черного моря установлен православный крест на месте строительства подводного православного храма


  Около семи лет назад среди членов международного дайвклуба возникла идея создать и установить на дно Черного моря, недалеко от старейшего в Крыму Свято-Георгиевского монастыря, православный крест, чтобы дайверы, совершающие погружения в этом районе, имели бы возможность помолиться Господу на глубине. Активисты обратились с этой идеей к архимандриту Тихону (Масленникову), священнослужителю Роменской епархии УПЦ МП (Сумская область). Он поддержал идею, испросил благословение правящего архиерея Роменской епархии архиепископа Иосифа, который, в свою очередь, получил полное одобрение на это начинание со стороны Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

  На доброе дело во славу Святой Церкви дайверов благословил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Большое содействие оказал и благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Был сооружен временный деревянный постамент, на который и был водружен крест, поставленный рядом со Свято-Владимирским собором в Херсонесе.

  Крест был изготовлен самими дайверами из металла, покрытым нержавеющим слоем. 28 июля 2015 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, подводный крест освятил Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

  Установка креста по разным причинам откладывалась, но, по промыслу Божию, в ясный солнечный день 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, после ранней Божественной литургии, установка состоялась. Перед подводным крестом, приготовленным для транспортировки, собрались многочисленные верующие, среди которых были и вдохновители идеи, а также байкеры Севастополя, которые  помогали нести тяжелый крест.

  Перед началом крестного хода на причал херсонесского яхтклуба архимандрит Тихон и протоиерей Александр Примак, клирик Свято-Владимирского собора в Херсонесе, отслужили краткий молебен. Затем, с пением тропаря «Кресту Твоему поклоянемся Влыдыко», крестный ход отправился в яхтклуб. Крест был аккуратно перенесен на катер, на который, вместе с дайверами, взошел и отец Тихон, чтобы лично поучаствовать в установке креста на 20-метровой глубине на заранее подготовленную трехтонную плиту.

  Спустя 2 часа катер прибыл в район погружения. Крест был успешно установлен на площадку. Дайверы помолились у святыни, испросив к Бога благословение на паломничество ко кресту любителей подводных погружений.

  Архимандрит Тихон (Масленников) – о событии:

  «Как в Церкви нет разделений, так и море – одно на всех. Теперь у нас появится еще одно место погружения, не просто погружения, а поклонения. А самое главное в том, что мы должны как-то освятить это место. Сам Фиолент – это благодатное место. Пусть о нем еще раз заговорят, пусть сюда придут люди, которые, быть может, через погружение в воду прикоснутся к этому прекрасному краю, сердцем прикоснуться к нашему кресту, к нашей вере. Все-таки Георгиевский монастырь – один из древнейших. Я уверен, что вдоль этих скал было много других монастырей, которые пока неведомы. Место это великолепное, благодатное, тихое. Я сам там часто хожу здесь под воду.

  Мы очень долго искали место, где установить подводный крест. Прошли от Казачьей бухты до мыса Фиолент, искали место, чтобы была глубина 20 метров, чтобы не было на дне песка. Дело в том, что на песке плита с крестом потихоньку перекосится. Мы искали плотное основание, скалу. Искали долго, около месяца, но нашли удобную площадку. 20 метров – оптимальная глубина. С одной стороны, крест не будет раскачиваться прибоем, будет стоять устойчиво, не мешать судам – глубины для этого достаточно, такой просадки ни у одного судна нет. С другой стороны, это глубина, доступная для дайверов, имеющих соответствующую подготовку и сертификат. Большая глубина стала бы проблематичной для погружений. Света на такой глубине достаточно. Форма креста сделана так, чтобы сквозь крест проходила вода, чтобы у него была меньше парусность.

  Мы хотим в дальнейшем нанести место установки креста на карту, чтобы все желающие могли быстро найти его. Прятать крест мы не собираемся, ведь это сокровище церковное.

  К кресту будет прикреплен буй, который на метр скроется под водой. Координаты креста будут известны, а буй станет визуальным указателем. Будем молиться, чтобы это место стало популярным для погружений дайверов со всего мира».
 


 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования