Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (164)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Престольный праздник в возрождаемом Свято-Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя

10-09-2012, 23:11 | Раздел: Новости | Просмотров: 2 518 |

  12 сентября Русская Православная Церковь отмечает День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. Память народа и память Церкви о нем очень глубока. На протяжении веков в России в трудные времена вспоминали этого великого героя. Церковь его вспоминает как человека, который воплотил в своей жизни евангельское учение, потому что помимо любви к народу, к земле родной, он вдохновлялся учением Христовым. И пример великого князя Александра Невского входит в сознание, в сердце каждого, кто слышит о подвиге этого человека, который прожил всего 43 года, но стяжал неувядаемую славу.
  Как и во всех храмах, построенных во имя святого князя, 12 сентября 2012 года престольный праздник отмечен в возрождаемом Свято-Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя. Праздничную Божественную литургию в нижнем (уже отремонтированном) храме собора провёл Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства. Участие в богослужении хора Таврической духовной семинарии под руководством диакона Максима Сорочана создавало особенно торжественную обстановку. Сотни прихожан пришли в собор, чтобы почтить память Александра Невского — воина, справедливого правителя, почитаемого в народе святого.
  По окончании богослужения Митрополит Лазарь сказал краткое слово о жизни и подвигах великого князя Александра Невского.
  «Возлюбленные и дорогие братия и сестры! «Ныне, когда Церковь Православная празднует перенесение честных мощей святого благоверного князя Александра Невского, все мы по-особенному вдумываемся в смысл значимого для всех нас духовного понятия — возрождения. Вспомним, что этот дивный правитель и воин Христов жил и трудился в то время, когда Русь Святая проходила невиданные доселе испытания. Вражеские полчища теснили её отовсюду, страшному разорению подверглись города и веси, тяжёлый удар был нанесён по духовности и культуре. И вот в это, поистине страшное время, Милосердный Господь являет Отечеству избранника Своего, который всей своей жизнью запечатлел верность Святой Матери-Церкви, верность заветам Святого Евангелия. Именно высокая духовность позволила благоверному князю Александру одерживать дивные победы над шведскими и немецкими рыцарями, дала чудесную возможность в тяжёлое лихолетье монголо-татарского нашествия заложить основы единения и будущего возрождения Руси Святой!
  Глубоко промыслительно, что этот дивный собор, главный собор Тавриды Православной, варварски разрушенный в годы богоборчества и возрождаемый ныне на наших глазах, носит его славное имя. Убеждён, что каждый из нас должен внести свою посильную лепту в возрождение кафедрального собора. Ибо участие в этом благом делании есть не что иное, как соучастие в благих трудах самого благоверного великого князя Александра Невского. Поздравляя всех Вас, дорогие возлюбленные о Господе братья и сестры, с этим прекрасным праздником, хочу пожелать неизреченной помощи Божией на пажити созидания и возрождения духовности!»
  Завершилось праздничное богослужение торжественным молебном и крестным ходом с иконой святого благоверного великого князя Александра Невского.

 

  По материалам сайта епрахии


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования