Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

В преддверии нового учебного года Святая Православная Церковь возносит молитвы об успешном, благоугодном Господу, учении

31-08-2012, 11:34 | Раздел: Новости | Просмотров: 1 588 |

С Днем Знаний!

  Поистине, День Знаний — это прекрасное, насущно необходимое событие в жизни нашего Богоспасаемого народа!
  Знания полезны и нужны обществу не только в быту, в повседневной жизни. Без базовых знаний просто немыслимо дальнейшее обогащение, совершенствование гуманитарных и естественных наук, обусловливающих поступательное развитие человеческой цивилизации. Без преувеличения, от степени образованности, просвещённости, универсальности интеллектуальной культуры подрастающего поколения зависит сама будущность Богохранимого Отечества нашего. Поэтому вот уже многие века, удивительно точно и справедливо говорится в народе нашем: «Ученье свет, а не ученье — тьма»!
  Вместе с тем, необходимо помнить, что знания, преподаваемые молодежи в семье, школах и вузах, не должны ограничиваться только потребностями жизни материальной. Опыт многих веков исторического развития, в особенности опыт трагического XX столетия, зримо свидетельствует, что знание, лишённое высших нравственных ориентиров, нравственной опоры, зачастую превращается в свой собственный антипод, становясь тёмной, разрушительной стихией.
  Напротив, всё святоотеческое наследие убеждает нас в необходимости подчинять всю нашу деятельность, и, в первую очередь, образование и просвещение высшим духовным ценностям.
  «Великая бывает польза от учения книжного, — глаголет нам из глубины веков святой преподобный Нестор, инок Киево-Печерской Свято-Успенской Лавры, — книги наказуют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души…».
  А наш прославленный земляк и современник, великий святитель и великий учёный — профессор медицины Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) назидает нас, что «величайшие отцы наши и учители Церкви сами в молодости очень усердно предавались изучению всей мудрости научной, философской. Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоустый были высокообразованными людьми своего времени. И вашим детям надлежит быть образованными, учёными. Но только важно, чтобы их обучение и воспитание не ограничивались одной мудростью светской, мудростью мира сего. Чрезвычайно важно, чтобы наряду с этим они познавали высшую правду и истину, чтобы научались они закону Божию и заповедям Христовым, чтобы приучались к постоянному благочестию, чтобы они, изучая науки, всегда помнили о Боге, о заповедях Божиих, о пути Христовом. Тогда и только тогда они не заблудятся на пути мудрости человеческой, только тогда будут ставить выше всего мудрость христианскую, познание Бога».
  Поздравляя всех Вас, дорогие братия и сестры, с этим прекрасным днём, хочу пожелать Вам мира, неизреченной духовной пользы и преуспеяния на благодатной пажити просвещения, благословленной Господом и Спасителем нашим!

  † Лазарь,
  Митрополит Симферопольский и Крымский

  По материалам сайта http://www.crimea.orthodoxy.su


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования