Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (164)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

В Симферополе состоялся премьерный показ художественного фильма «Лука»

23-11-2013, 18:55 | Раздел: Новости | Просмотров: 3 958 |

В Симферополе состоялся премьерный показ художественного фильма « Лука»

В Симферополе состоялся премьерный показ художественного фильма «Лука»
 

   22 ноября 2013 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Симферополе в кинотеатре «Космос» состоялся премьерный показ художественного фильма «Лука».

  Фильм «Лука» снят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

  Фильм посвящен жизни одного из величайших святых ХХ века — Святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого). Основная задача, которую поставили перед собой создатели фильма – показать образ Святителя Луки, который рассматривал свою жизнь как служение людям, и Бог вел его поистине Небесными путями к высокому архиерейскому служению.

  Слава Святителя Луки вышла за пределы нашей страны. Подвиг Святителя Луки - подвиг ревностного стояния в Православной вере в смутную эпоху явных и тайных перерождений - ныне особенно актуален. И многие из нас сегодня с надеждой и любовью произнесут: «Святителю отче Луко, моли Бога о нас!».

  Создатели фильма считают, что в настоящее время остро необходимы масштабные культурологические события, формирующие мировоззрение молодежи. Необходимо вернуть новому поколению имена выдающихся подвижников прошлого века для формирования культурного общества сегодня. Главные роли в фильме сыграли Екатерина Гусева (роль Анны Ланской, жены Луки), Виталий Безруков (роль Луки) и Андрей Саминин (роль Луки в молодости).

  Фильм «Лука» режиссера Александра Пархоменко получил два главных приза международного кинофестиваля «Покров»: 1-я премия за игровое полнометражное кино и диплом лучшему актеру – Виталию Безрукову. В основе сюжета фильма драматичная судьба величайшего хирурга и священнослужителя – Святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого).

  На премьере фильма присутствовали Правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии Владыка Лазарь, духовенство епархии, учащиеся Таврической духовной семинарии, высокие гости из министерств и ведомств АР Крым. В качестве почетного гостя на премьеру была приглашена внучатая племянница Святителя Луки Майя Дмитриевна Прозоровская, жившая в доме Владыки последние 15 лет его земной жизни.

  В день премьеры Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя, где покоятся честные мощи Святителя, в сослужении духовенства епархии отслужил молебен с акафистом Святителю Луке, исповеднику, Архиепископу Крымскому.

  Фильм завоевал награды на Международных кинофестивалях «Покров», «Листопад», «Лучезарный ангел».

  Пресс-служба епархии
  
  Источник


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования