Апрель 2024 (164)

Село на карте

Пожарское (ранее Бодрак) – село, центр Пожарского сельского совета Симферопольского района.
  Расположено в 16 км от города Симферополя и железнодорожной станции Симферополь, в 20 км от берега Черного моря, в долине небольшой речки Западный Булганак, в предгорном районе юго-западной части Крымского полуострова.
  Площадь села  150,3 га, население – более 1,7 тыс. человек, дворов  517.

В состав Пожарского сельского совета входят села ВодноеДемьяновкаЛекарственное.

Пожарское – село Симферопольского района

Точных данных, когда началось заселение данной местности, нет. При распахивании поля было обнаружено винное погребение и памятник, на котором высечена дата – «1262 год». Значит, около 750 лет назад здесь уже жили люди.
  В районе села много курганов, у их подножья при вспашке поля найдены остатки наконечников стрел, панциря и другие вещи. Обнаружены остатки позднескифского городища с двойной линией оборонительных укреплений и могильник того же времени.

Село расположено в долине садов. Теплый климат обусловлен близостью гор и моря. Почвы гравистые, каштановые, песчаные, черноземные. Горная река Западный Булганак пополняется подземными источниками. Берет начало с Крымских гор и течет на запад, к Черному морю.

Пожарское – село Симферопольского района

Село до 1917 г. образовалось из двух небольших деревень: Бодрак-русский и Бодрак-татарский. Население было смешанное, большинство татары, русские и украинцы. Татары переселились в 1866 г. с Южного берега Крыма.

Здесь проживали небогатые помещики из татар, которые продали свои земли помещику-немцу Ф.Ф. Шнайдеру.

Четыре помещика братья Шнайдеры стали осваивать долину по реке. Массивы их земель (около 10 тыс. десятин) доходили до Черного моря и села Николаевка. Они посадили сады, заложили парки, около 10 га виноградников. Из 5 помещичьих домов сохранилось только здание старой школы, зданию более 100 лет.

Вокруг здания были заложены парки, аллеи, фонтаны. Аллеи сохранились, а все остальное уничтожено.
  Помещики занимались садоводством, огородничеством, полеводством, животноводством, птицеводством.

В селе после 1917 г. жили люди, работавшие при помещиках: пастухом М.М. Опришко, старшим конюхом С.А. Романченко, цветоводом Д.М. Лариков, И.А. Наливайко, Работников. Они рассказывают, что помещик Ф.Ф. Шнайдер имел трехэтажную дачу в живописном месте, в бывшем селе Кояше. Кроме того, ему принадлежало дом в Симферополе на улице Пушкина (нынешний Крымский драматический театр им. Горького).

В годы Октябрьской революции и гражданской войны помещик Петр Шнайдер создал карательный отряд, расстреливал местных жителей и организаторов советской власти, за что был убит матросами.

Его делами управляла жена С.С. Шнайдер, которая в 1920 г. выехала в Турцию.
  В 1920 г. дом помещика сожгла банда Махно, пожар начался на третьем этаже, где была богатая библиотека.

В Кояше в 1921-1924 гг. находилось учебно-опытное показательное хозяйство отделение Института специальных культур. Здесь работал профессор Якушкин, учились 350 студентов. В 1925 г. отделение института было переведено на Кубань.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались 85 жителей села, 27 погибли, 18 награждены боевыми орденами и медалями СССР.

Достопримечательностью села является ландшафтный заказник «Плачущая скала», расположенный недалеко от села. Сквозь трещины скалы сочится вода, подобно слезам, что послужило поводом для названия урочища. Вода собирается в небольшой красивый пруд.

У Плачущей скалы есть красивая легенда, объясняющая ее название: «Говорят, что когда-то здесь, на побережье, жили красивые гордые олени. Целыми днями бродили они по берегу, и ярким было это зрелище – стада оленей на закате. Но вот однажды сюда пришли охотники и перестреляли всех оленей. Последний олень, весь израненный, прибежал на берег, лег на мысе и закрыл свои красивые оленьи глаза. И тогда сама земля заплакала по оленям. Эти слезы до сих пор напоминают нам о том, что мы обязаны сохранять то, что нас окружает».

Площадь территории сельского поселения  более 6,3 тыс. га.