Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Суворовское – село Сакского района


  Суворовское (ранее Богай) – село, центр Суворовского сельского совета Сакского района.
  Расположено в 40 км от города Саки, в 5 км от здравницы для взрослых и детей города Евпатория.
  Площадь – 238,3 га, население – более 2,1 тыс. человек, количество дворов – 788.
  День села – 10 июня.
  Дата основания – 1893 г.

  В состав Суворовского сельского совета входят села Великое, Желтокаменка, Каменоломня, Лиманное, Победное, Туннельное.

  История села уходит в бурные и сложные годы своего становления. В гражданскую войну 11 односельчан из с. Богай вступили в партизанский отряд "Красные каски". Руководил отрядом Иван Петраченко - тоже житель с. Богай. Отряд, находясь в подземных штольнях Мамайских каменоломен, наносил смелые удары по врангелевцам. В неравной схватке отряд был уничтожен, но слава о нем известна всему Крыму и далеко за его пределами.

  В 1928 г. создан ТСОЗ (товарищество по совместной обработке земли) из 10 человек. До революции все земельные угодья были владениями Евпаторийской городской управы. Селение Богай состояло из 30 дворов. Старожилами села были семьи: А.М. Войтенко, К.С. Корниенко, И.И. Молчаренко, Слободских, Терещенко, Челомбитько.

  В 1929 г. образован колхоз "Передовик", первым председателем которого стал Кириченко. Первым председателем сельского совета был Василий Редько.
  Год от года колхоз богател, осталось позади трудное время. Особенно богатый урожай ожидался в 1941 г., но в мирную жизнь людей ворвалась война. Много односельчан не вернулось домой. Погибшим воинам в 1967 г. в центре села установлен обелиск.

  В послевоенные годы создан колхоз "Родина", председатель - Павел Иванович Нечаев. 
  С апреля 1944 г. возобновил свою работу сельский совет. В 1945 г. село переименовано в Суворовское. В 1956 г. стало отделением совхоза "Первомайский", а в 1962 г. - центральной усадьбой птицефабрики "Суворовская", которую возглавил А.Ф. Кухтин. Этого руководителя знал весь Крым, он брался за любое дело без промедления, считая его важным и нужным. Рядом с ним с 1956 г. трудился прекрасной души человек - А.И. Дубовицкая.

  Основная отрасль хозяйства - птицеводство и виноградарство. Чтобы перейти на промышленную технологию яйца, необходимы были реконструкция всех помещений,  новое современное оборудование.

  Прошло немало времени пока птицеводство заработало в полную силу, и в 1970 г. эта отрасль дала первые ощутимые результаты - более 5 млн шт. яиц. Первыми птицеводами хозяйства были: Е.И. Петрова, В.И. Твердохлебова, Л.Ф. Туз, А.В. Демченко, А.С. Булай, Н.С. Булай, Н.Д. Доценко, H.И. Майгур и многие другие. Вторая отрасль хозяйства - виноградарство.

  В 1958 г. из Средней Азии были завезены технические и столовые сорта винограда. Руководил этой отраслью агроном В.И. Головко. Было создано 5 бригад виноградарей, бригадирами которых были Л.Л. Таран, Г.В. Водка, В.Ф. Десятков, Л.Я. Слободская и Ж.П. Федористова. В 1967 г. бригада Л.Я. Таран получила по 250 ц/га винограда.
  Бригаде присвоено звание "Ударник коммунистического труда", лучшие работники З.А. Плита, Н.А. Плита и Н.Ф. Пасечник награждены правительственными наградами.

  Для подъема и процветания всех отраслей хозяйства неоценимый вклад сделали такие руководители, как: Н.Н. Сергеев, П.И. Полищук, Ф.Ф. Снегирев. В селе построены клуб, средняя школа, детский сад, рабочая столовая.

  Построены и реконструированы животноводческие фермы и птичники, реконструированы магазины, построены фельдшерско-акушерский пункт и Дом быта. Получено более 32 млн шт. яиц - прекраснейший результат птицеводческого коллектива. Управляющим цеха птицеводства был Н.Ф. Пузик, бригадиром по выращиванию молодняка кур - В.Г. Третьяк.

  Передовые птичницы Л.А. Богданова, A.П. Давыдченкова и М.Ф. Попудько удостоены высоких правительственных наград. Известный зоотехник - Д.А. Тарабрина.

  Село из года в год растет и преображается, начиналось с 30 дворов, а в настоящее время их 900.
  В селе расположены: общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, Дом культуры, филиал Сбербанка, сеть магазинов. Создано коммунальное предприятие.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования