Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (164)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Добрушино – село Сакского района


  Добрушино – село, центр Добрушинского сельского совета Сакского района.
  Расположено в 47 км от районного центра города Саки, в 18 км от железнодорожной станции Евпатория, на автотрассе Евпатория-Славянское.
  Площадь села – 62,68 га, население – более 1,1 тыс. человек, дворов – 453.
  День села – 15 ноября.

  В состав Добрушинского сельского совета входят села Елизаветово, Известковое, Солдатское, Шалаши.
 
  В селе действует храм Собора Вселенских учителей и святителей.

  Сведений о происхождении села не имеется. Считается, что село основано в 1927 г. переселенцами из Полтавщины.

  До 1941 г. на месте нынешнего СООО «Колос» располагались три отдельных колхоза. Земли этих хозяйств по географическому месту расположения называли: восточная часть с. Читай, колхоз имени Марти, южная часть с. Сарачи, центральная часть - колхоз имени Молотова, работники которого были в основном еврейской национальности.
  Водоснабжение осуществлялось из шахтного колодца. Первую скважину пробурили в 1939 г.

  В 1942 г. фашисты расстреляли всех евреев в балке на южной окраине села. В послевоенные годы их останки перезахоронили и установили памятник сначала в центре села, а затем на сельском кладбище. В боях на различных фронтах погибли 14 воинов-односельчан. В центре села на обелиске высечены их имена.

  С приходом в Сакский район днепровской воды в 1976 г. был введен в строй участок площадью 551 га, орошаемый дождевальными машинами "Фрегат". Позже ввели второй участок площадью 421 га, в т. ч. 123 га сада, орошаемого дождевальными установками "шлейфами Метельского".

  Ускоренными темпами на основе появившейся кормовой базы стало развиваться животноводство. Поголовье дойного стада составляло 750 голов, на откорме стояло 1,2 тыс. бычков. Продажа молока составляла 2,3 тыс. т, мяса 470 т в год. С племенной свинофермы молодняк свиней отправляли на доращивание на районное хозяйственное предприятие. Валовой сбор зерна в среднем в год составлял 5 тыс. т.

  Председатель колхоза Владимир Александрович Грищук, делая ставку на орошение, начал развивать овощеводство, начал строительство консервного цеха, который достроил его последователь А.В. Шумский. Но возникший "застойный период" так и не позволил выпускать в цехе продукцию. 

  Были построены медицинская амбулатория, АТС, средняя школа на 430 мест, автогараж. В 1960-е годы, при председателе колхоза И.И. Корня, были построены Дом культуры с кинозалом на 400 мест, библиотекой и спортивным залом. В 1980-е годы его последователями построен современный детский сад на 240 мест.
  В школе обучаются 128 учеников, работает 20 педагогов, 4 – имеют звание старшего учителя. 

  Жители села, награжденные правительственными наградами за труд: А.Н. Щербакова орденом Октябрьской революции, Н.П. Физильченко 2 орденами "Знак почета" и орденом "За доблестный труд".

  С преобразованием КСП "Колос" в 2003 г. в СООО "Колос" и распаеванием земельных угодий и имущества предприятия земледельческая жизнь приостановилась, перестало существовать общественное животноводство. Несбалансированность ценовой политики и приход к руководству хозяйством нового руководителя в лице генерального директора фирмы "Сервисгаз" С.М. Ануфриева до предела усугубило экономику хозяйства и привело к его банкротству.

  Новое движение в виде долгосрочной аренды земельных паев сроком на 25 лет придало СООО "Приозерное "АГРО", которое при вложении собственных средств и привлечении инвестиций на основе новых технологий возделывания сельхозкультур на базе высокопроизводительной импортной техники имеет перспективы на получение высоких урожаев сельхозкультур, восстановление орошения, возобновление и развитие животноводства.

  При сельском совете работает административная комиссия, возглавляемая Т.И. Андриановой. На базе коммунальной собственности, переданной в сельский совет совладельцами имущественных паев КСП "Колос" и СПК "Победа" (с. Елизаветово), создано коммунальное предприятие "Джерело", которое занимается вопросами водоснабжения сел и объектов инфраструктуры территории сельского совета.

  Село полностью газифицировано, все дороги имеют асфальтовое покрытие. В 2006 г. школа и сельская врачебная амбулатория переведены на автономное отопление на природном газе.
  В селе работают 3 магазина, рынок розничной торговли, ветеринарная служба от районной ветлечебницы, авто-газозаправочная станция.

  В Доме культуры работают кружки сольного пения, художественного чтения, танцевальный, вокальный детский ансамбль, вокальные дуэты, вокальные трио. Директор И.К. Дивинский и художественный руководитель Г.И. Ли в 2005-2006 гг. принимали участие в районных заключительных концертах "Жемчужина народного творчества", а детский коллектив в районном детском концерте "Колибри" в 2006 г.

  Творческие коллективы продолжают добрую традицию выпускника-"краснодипломника" Киевского института культуры имени Корнейчука, бывшего директора Дома культуры С.И. Федорчука, безвременно ушедшего из жизни. Он бессменно в 1978-2000 гг. руководил работой, возглавляя духовой оркестр, которому было присвоено звание народного.

  Художественные коллективы выезжают с концертами в соседние села, а также принимают гостей с концертами у себя из сел Суворовское, Елизаветово, танцевального коллектива «Кунешчик» поселка Исмаил-Бей, проводят ежегодно крымскотатарские праздники с участием художественной самодеятельности.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования