Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (145)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Охотское – село Нижнегорского района


  Охотское (до 1945 г. Аликеч) – село, центр Охотского сельского совета Нижнегорского района
  Расположено в 13 км от районного центра поселка городского типа Нижнегорск и железнодорожной станции Нижнегорская, возле автодороги Нижнегорск-Изобильное, в долине слияния рек Салгира и Карасевки.
  Площадь села – 169,5 га, население – более 1,5 тыс. человек, количество дворов – 569.
  День села – третье воскресенье октября.

  В состав Охотского сельского совета входит село Родники.

  Село известно со второй половины XVІІІ в. Во времена царской России в этом селе, которое называлось в то время – Аликеч, проживала некая княгиня Серебрякова. За всеми делами помещичьей экономии следил управляющий. Само село имело довольно неприглядную картину.

  В начале села стоял дом княгини (сегодняшний жилой дом по ул. Ленина, 20а). Рядом и дальше друг от друга располагались убогие крестьянские хаты, а у самых бедных - землянки, вросшие в землю. Нищета и скудность селились в этих немногочисленных жилищах.

  Большой бедой в хозяйстве была извечная нехватка воды, в деревне было всего 2 колодца. Помещица не стремилась заменить дешевые рабочие руки дорогими и ненужными ей машинами.
  В 1893 г. княгиня Серебрякова покидает поместье, усадьбу продает управляющему. Часть земли была куплена зажиточными крестьянами.

  В 1920 г. установлена Советская власть.
  Создана артель "Крым ЦИК", в которую входило 60 дворов. Первым председателем избрали бедняка Павла Семенова.
  Создана начальная, а затем неполная средняя школа в доме княгини.

  Во время Великой Отечественной войны на фронт ушел 91 односельчанин, 59 - погибли, 21 - удостоены правительственных наград.
  В 1966 г. в парке села установлен памятник погибшим односельчанам.

  В 1945 г. артель "Крым ЦИК" переименована в сельхозартель "Гвардеец", с. Аликеч – в Охотское.
  В 1950 г. в артель "Гвардеец" влилась сельхозартель "Свободный труд".

  На полях колхоза закладываются лесные полосы, имеющие большое сельскохозяйственное значение. Прежде на полях сеялись пшеница, рожь, хлопок, ячмень, просо, кукуруза – все на суходоле, не всегда соблюдая севооборот. Но постепенно происходят изменения – в севооборот включаются новые виды, поля засеваются многолетними культурами. Расширяются пахотные земли за счет освоения новых, заброшенных земель, лишних дорог.

  В 1952-1969 гг. колхозом руководили: А. Астратенко, В.С. Гречкосий, А. Заскулько, П. Чиж, И.И. Швидько, много сделавшие для восстановления хозяйства. 
  На полях колхоза "Гвардеец" закладываются сады и виноградники. Для переработки овощей, фруктов и ягод в колхозе начато строительство консервного завода.

  В 1969 г. на поля колхоза пришла днепровская вода. Увеличилась урожайность зерновых и плодовых культур. Стали возделывать новую высокоурожайную культуру - рис, дающий большой доход хозяйству.

  За трудовые успехи 24 колхозника награждены орденами и медалями Советского Союза: орденом Ленина - бригадир животноводческой фермы И.П. Литвиненко и тракторист П.Ф. Стаценко, орденом Октябрьской революции - доярка Н.П. Пузачева.

  Село также изменилось внешне. Центральная улица покрыта асфальтом, проложены тротуары. В 1973 г. закончено строительство двухэтажного здания правления колхоза "Гвардеец", построены новая школа, клуб, библиотека с книжным фондом 13,7 тыс. книг, медпункт, детский сад, в Доме культуры на 200 мест установлена стационарная киноустановка.

  В 2000 г. колхоз "Гвардеец" переименован в ЧСП "Гвардеец".

  Площадь территории сельского совета – более 3,8 тыс. га.
  На территории совета расположены: фельдшерско-акушерский пункт, узел связи, филиал Сбербанка Украины, сельское коммунальное хозяйство "Охотское".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования