Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (171)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Приозерное – село Ленинского района


  Приозерное (ранее Чурбаш) – село Ленинского района.
  Расположено в 52 км от районного центра поселка городского типа Ленино, в 12 км от железнодорожной станции Керчь, у озера Чурбаш.
  Площадь села – 278 га, население – более 3 тыс. человек, количество дворов – 980.
  День села – третье воскресенье сентября.

  Наиболее ранние упоминания о селе относятся к 1551 г. Населенный пункт упоминается в различных статистических отчетах в конце XVIII-XIX вв. в качестве татарского селения под названием Чурюбаш, или Чурубаш.

  По картографическим сведениям 1839 г. наряду с Чурубашем фигурируют 2 экономии: Русская Гурьевка и сельцо Васильевка. Интенсивное заселение этих мест русскими начинается после окончания Крымской войны, татарам же пришлось оставить деревню, т.к. началась их массовая эмиграция в Турцию. Только после революции татарское селение возродилось под названием д. Чурбаш-Татарский (со временем в нем появился колхоз "Сабанжи"), а на месте экономии формируется д. Чурбаш-Русский (по составу населения - скорее украинский).

  Богатство этих мест - это прекрасное сочетание для развития сельского хозяйства, земледелия, скотоводства, рыбного и соляного промысла (соль из озера, а рыба из моря). Для развития промышленности - железная руда и строительный камень. Большими земельными угодьями в этих местах ведал немец Фон Бок, крупнейшим помещиком был француз Олив. На их землях паслись многочисленные отары овец, рос овес, ячмень, пшеница, овощи и бахча.

  В 1918 г. в селе была установлена советская власть. В 1931 г. на землях братьев Фабриковых (с. Васильевка) было организовано подсобное хозяйство пищепрома Керченского пищеторга.

  В 1952-1953 гг. произошло объединение сел Сабанжи и Васильевка в одно хозяйство - 4 отделение совхоза "Приморский", которое было передано коксохимическому заводу, а затем железнорудному комбинату. В 1945 г. с. Чурбаш переименовывают в с. Приозерное, ставшее центром сельского совета вместо разрушенного Эльтигена. На землях чурбашских кулаков в 1928 г. был создан колхоз "Смена", первым председателем которого был Василий Антонович Еременко.

  После войны часто менялись руководители хозяйства, и это отражалось на его развитии. Председатели хозяйств были: Еременко, Лысый, Комаров, Бутузов, С.Г. Катруц, В.А. Чебоненко, К.Б. Мамонтова, Е.Т. Пащенко, С.И. Андрикевич, А.Б. Бусев, в настоящее время - С.И. Андрикевич.

  За свою историю хозяйство имело несколько названий: 1928-1952 гг. - колхоз "Смена", 1952-1990 гг. - колхоз имени XIX партсъезда, 1990-1996 гг. - птицесовхоз "Приозерный", 1996-2000 гг. - коллективное сельскохозяйственное предприятие "Приозерный", с 2000 г. - сельскохозяйственно-производственный кооператив "Приозерный".

  В годы войны многие жители села сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Имена невернувшихся с фронта односельчан занесены в книгу Памяти.

  Первая земская школа на 30 мест была построена в селе крестьянами в 1900 г. 
  В 1917 г. ее двери были распахнуты для трудового народа. Директором школы были: Т.Н. Цербин, Е.С. Каманская (награждена орденом Ленина), Д.И. Бондар, Н.А. Целуйко.
  С 1959 г. восьмилетняя школа размещалась в трех местах, материальная база оставалась слабой. В 1971 г. построена новая школа-десятилетка. Для ее открытия много сил приложили: В.Ф. Фатеев, Л.Д. Хомич, И.П. Тужанский, А.Н. Черный, В.Т. Ивченко, Н.М. Ковалева.

  За высокие показатели в труде 38 односельчан награждены орденами и медалями, в их числе: Екатерина Парфентьевна Опанасенко - Герой Социалистического Труда, кавалер трех орденов Ленина и ордена Октябрьской Революции; Николай Михайлович Радевич - тракторист-механизатор СПК "Приозерный" заслуженный работник сельского хозяйства Украины. Можно перечислить многих тружеников, ветеранов, чей труд вложен в процветание села.

  В селе расположены: общеобразовательная школа І-ІІІ ступени, детский сад, парикмахерская, Дом культуры, более 10 магазинов, 2 кафе-бара.
  Расположен многоотраслевой СПК "Приозерный" с 3,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в т.ч. 2,5 тыс. га - пахотных земель. Работает консервный цех, маслоцех.

  В селе построен газопровод высокого и среднего давления от ТЭЦ г. Керчи протяженностью 4 км, газифицированы - школа, улица Школьная и более 40 жилых домов.
  О селе написаны книги "За изобилие", "Працею звеличені".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования