Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Останино – село Ленинского района


  Останино (ранее Ойсул) – село, центр Останинского сельского совета Ленинского района.
  Расположено в 25 км от районного центра поселка городского типа Ленино, в 1 км от железнодорожной станции Останино.
  Граничит: на севере - с Приднепровской железной дорогой, на востоке - с пашней, на западе - с сельскохозяйственными угодьями КСП "Украина" Ленинского района, на юге - с Северо-Крымским каналом.
  Площадь села – 201,4 га, население – более 1,4 тыс. человек, количество дворов – 559.
  День села – последняя суббота сентября.
  Образовано в 1950-е годы.

  В состав Останинского сельского совета входят села Зеленый Яр, Песочное.

  Жизнь ему дала железнодорожная ветка Владиславовка-Керчь, которая была проложена в 1900 г. Станция Ойсул получила свое название от расположенной в двух километрах деревни Ойсул (ныне Каменка). До 1951 г. Ойсул - железнодорожная станция и рабочая деревенька при ней, трудоспособное население которой обслуживало железнодорожную станцию.
  У села обнаружены останки двух поселений и трех могильников периода бронзы, скифские курганы.

  Советская власть установлена в январе 1918 г.
  В 1919 г. были расстреляны 19 революционеров, среди них: Филипп Мурзак, участник восстания на броненосце "Потемкин", первый народный комиссар просвещения Крыма. На их могиле установлен обелиск.

  17 жителей села сражались в Великой Отечественной войне, 7 - погибли, 4 - награждены орденами и медалями.

  В 1951 г. село переименовано в Останино в честь Герасима Андреевича Останина - подпольщика, погибшего в 1943 г.
  В память о погибших односельчанах в селе установлены Монумент славы и обелиск.

  Решающую роль в развитии села сыграло переселение в полном составе колхоза "Красная левада" Уколовского района Воронежской области. Необходимость переселения была вызвана тем, что деревня Красная Левада была сожжена фашистами.

  В 1952 г. на станцию прибыли 72 семьи. Вокруг голая степь, пронизывающий ветер и несколько ветхих строений железнодорожников встретили переселенцев.
  Появились улицы: Воронежская - в честь переселенцев и Виноградная - рядом были заложены первые 3,5 га виноградников. Улица Первомайская названа именем колхоза, так как занимала центральную часть села, улица Садовая, построенная рядом с высаженным абрикосовым садом.

Были построены жилые дома, школа, клуб, магазин, молочно-товарная ферма.
  Все переселенцы вступили в колхоз "Первое мая", который был создан в 1930 г. в с. Мискичи (ныне Песочное). В 1950 г. к этому колхозу присоединились колхозы "Красная звезда" (в д. Кашик (Слюсарево) и имени Рокосовского в д. Сундуки (Новикове).

  В 1956 г. центральную усадьбу перенесли в с. Останино. Колхоз имел очень бедную материальную базу и, только с приходом на должность председателя колхоза "Первое Мая" "тридцатитысячника" Петра Сергеевича Титаренко, который руководил колхозом в 1955-1971 гг., начало крепнуть хозяйство. Начала расти экономика колхоза, а вместе с этим развернулось производственное и жилищное строительство.

  Из экономически отсталого хозяйства П.С. Титоренко вывел колхоз в один из лучших в Крыму. После его смерти центральная улица села переименована его именем.
  Большой вклад в развитие колхоза и совета  внес председатель колхоза "Первое мая" Анатолий Николаевич Вертеледкий, руководивший колхозом в 1982-1995 гг.

  За короткий период колхоз стал миллионером. Были построены машинно-тракторный парк, красный уголок на молочно-товарной ферме, Дом механизаторов с сауной, фельдшерско-акушерский пункт, спортивно-оздоровительный комплекс (один из лучших в Крыму), гостиница, детский сад на 150 мест. Введены в эксплуатацию новые улицы, заасфальтированы дороги.

  Жители села прапорщик Валерий Павлович Соколов и сержант Владимир Владимирович Маршук погибли на войне в Афганистане. Две улицы в селе названы их именами. В начале улиц имени Соколова и Маршука установлены монументы.

  В настоящее время в селе центральная площадь и 20 улиц утопают в зелени садов.
 
  Построен современный железнодорожный вокзал. Действуют Дом культуры, в котором на протяжении более 15 лет действует коллектив художественной самодеятельности (присвоено звание коллектива народного творчества); спортивно-оздоровительный комплекс, дошкольное учебное заведение, средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека с фондом 14 тыс. книг, 7 магазинов, почта.

  Работают 3 крестьянско-фермерских хозяйства, занимающиеся выращиванием зерновых и овощей.

  Есть плодовый сад, виноградники. Возрождается виноделие.

  В селе проживают семейные династии Мамоновых, Шатовых, Васильевых, Мальцевых, Ильиных.

  На территории сельского совета расположены оздоровительные учреждения: пансионат Азовский" на 200 мест, базы отдыха "Ареанда" на 150 мест и "Лилия" на 100 мест.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования