Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (145)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Мысовое – село Ленинского района


  Мысовое (ране Казантип) – село, центр Мысовского сельского совета Ленинского района.
  Расположено в 20 км от районного центра поселка городского типа Ленино, на побережье Азовского моря.
  Площадь села – 1,5 тыс. га, население – более 500 человек, количество дворов – 279.

  В состав Мысовского сельского совета входят села Азовское, Заводское, Семеновка.

  Первые поселения на территории существовали в эпоху бронзы. Вблизи села обнаружены остатки городища, поселения и двух могильников (6 в. до н.э. - IV в. н.э.), а в близи сел Семеновки и Заводского - двух античных поселений, а также поселений VIII-IX вв.

  Село с трех сторон омывается водами Азовского моря. Азовское море имеет в плане эллиптическую форму, оно вытянуто по длинной оси, с северо-востока на юго-запад, всего на 360 км, глубина моря около 13 м. 
  Это самое мелководное море Мирового океана. Метеорологические и гидрологические наблюдения ведутся с 1925 г. на гидрометеостанции "Мысовое", которая находится на Желяевском мысу Казантипа.
  Азовское море принадлежит к числу замерзающих водоемов. В апреле-мае поверхность воды быстро прогревается. Массовый купальный сезон начинается с перехода температуры воды отметки +17ОС. У берегов Казантипа в целом купальный сезон длится с конца мая по конец сентября - 124 дня.

  Возникло село в 40-х годах XIX в. До революции деревушка Казантип, входившая в состав Феодосийского уезда, представляла собой своеобразный, один из крупнейших в Восточном Крыму центр рыбодобычи. Ежегодно отсюда вывозилось свыше 15 тыс. т рыбы ценнейших пород - осетра, севрюги, белуги, большое количество черной икры.
  В конце XIX в. фактическим хозяином Казантипа был харьковский купец Сериков. Хищнический промысел привел к истощению моря и обнищанию самих рыбаков.

  Советская власть установлена в январе 1918 г., после этого совершенно изменилась судьба рыбаков.

  В 1921 г. на основе прежних артелей было организовано отделение Государственного предприятия «Главрыба», снабжавшее рыбаков снастями и продуктами, а в октябре 1929 г. - колхоз «Голос рыбака».

  Дальнейшему развитию и росту колхоза помешала Великая Отечественная война, все рыбаки ушли на фронт, а бригады, созданные из стариков и женщин, продолжали рыбачить. 81 житель сражался с врагом на фронтах войны, 49 - погибли в боях, 25 - награждены боевыми орденами и медалями.

  В 1947-1964 гг. председателем колхоза, который в 1956 г. переименовали в колхоз им. Димитрова, был Николай Викторович Мартыненко. Экономика колхоза продолжала расти, рыбу уже ловили в Азово-Черноморском бассейне.
  В 1974 г. колхоз присоединили к колхозу им. Адмирала Нахимова. Председателем колхоза был Иван Дмитриевич Штельмухов, с 1976 г. - Леонид Иванович Бойчевский.

  Заслуженные колхозники, которыми гордятся сегодня односельчане: Г.И. Марченко, И.Ф. Вдовин, Т.Ф. Вдовин, Н.И. Воронин, М.Т. Трегубов, М.Д. Борщенко, Н.А. Кирилюк, В.И. Данькова, И.А. Недойводин, Г.И Моренко.

  По данным ЮНЕСКО, этот уникальный уголок природы занесен в 10 чистейших мест планеты, а за мысом Казантип закреплен статус заповедника международного значения (Указ Президента Украины, от 12 мая 1998 г.). Площадь заповедника - 394 га. На его территории произрастает 624 вида растений, 12 из которых занесены в Красную книгу Украины; 4 вида охраняются Европейским Красным списком. Фауна заповедника разнообразна. С марта по ноябрь можно встретить орлов, соколов, белую и серую цапли, фазана, баклана. Тут большое количество насекомых, фоновый вид - саранча. На территории заповедника зарегистрировано 414 видов чешуекрылых (50 семейств). 10 видов чешуекрылых внесены в Красную книгу Украины.

  На территории села расположены базы отдыха "Рига", "Мысовое", "Казантип", "Вертолет".

  Современный пансионат с лечением "Крымское Приазовье" - это 4-этажный корпус на 340 человек. Основной лечебный фактор - климатотерапия в экологически чистой зоне, в сочетании с иловыми сероводородными лечебными грязями, лечебным корпусом "Соляная пещера", массажным и антитерапевтическим корпусом.

  Пансионат "Крымское Приазовье" - лауреат Международного открытого Рейтинга популярности и качества товаров и услуг "Золотая Фортуна" (Киев, 2000 г.), победитель II Республиканского конкурса "Крымская жемчужина" (Ялта, 2001 г.), лауреат рейтинга "Лучшие предприятия Украины" (Киев, 2005 г.) (директор пансионата Андрей Викторович Аржанцев).

  Территория совета - одно из самых замечательных мест Восточного Крыма, находится на побережье Азовского моря и носит тюрское название Казантип.
  Когда-то это был атолл, но, поднявшись над уровнем моря, стал мысом.
  Особую красоту этим местам придают многочисленные бухты с замечательными песчаными пляжами.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования