Апрель 2024 (205)

Вишневка – село Красноперекопского района

Вишневка (бывшее Тархан) – село, центр Вишневского сельского совета Красноперекопского района.
  Расположено в 20 км от районного центра города Красноперекопск, в 12 км от железнодорожной станции Воинка, около автодороги Красноперекопск-Джанкой.
  Площадь села – 348,2 га, население – более 1,1 тыс. человек, дворов – 445.
  Образовано в 1919 г.

В состав Вишневского сельского совета входят села Зеленая Нива, Крепкое, Уткино.

Во второй половине XIX в. переселенцы из российских губерний интенсивно заселяли перекопские земли. Отстраивали разоренные вследствие Крымской войны (1853-1855 гг.) татарские селения.

Начало современному селу положено в 1909 г., когда семьи Галушко и Подолян переселенцев из с. Раденское (ныне расположено в Херсонской области) построили здесь свои дома.
  На хуторе было всего 2 источника воды. Позже место стали заселять переселенцы из других губерний Российской империи, и к 1917 г. было уже 12 дворов, а в 1920-е годы 30. В 1920 г. открылась школа.

В 1930 г. на землях сельского совета образован колхоз "Заветы Ильича", просуществовавший до 1964 г.

Великая Отечественная война нанесла огромный ущерб хозяйству. Фашисты вошли в село в октябре 1941 г. Много молодежи в возрасте 14-20 лет было угнано на станцию Воинка и в товарных вагонах отправлено на работу в Германию.
  На фронт ушли 48 жителей сел, 11 награждены орденами и медалями СССР, 37 погибли.

Бывшие трактористы Воинской и Ишуньской МТС, среди которых был Е.С. Платаш, под огнем артиллерии и авиации перетаскивали своими тракторами орудия.
  За укрывательство советского разведчика на глазах у односельчан была казнена М.И. Маленко (одна из улиц Вишневки в настоящее время носит ее имя).

К 1944 г. село было почти разрушено, оставшиеся жители ушли на территорию нынешнего Первомайского района.
  В апреле 1944 г., после освобождения района, люди вернулись на родные пепелища, и первое, что они увидели, цветущие вишни среди торчащих в небо полуразрушенных печных труб. Надежда поселилась в опаленных войной сердцах, село было решено переименовать в Вишневку.

Председателем колхоза избрали Ивана Трофимовича Виховского.
  Началось восстановление разрушенного хозяйства. Землю нужно было очистить от мин. Этой работой занимались военные специалисты и мирные жители. Погиб, выполняя опасную работу, и житель села Ф.А. Бойша.

В селе установлен памятник погибшим на войне воинам-односельчанам.

В колхозе выращивались зерновые культуры, виноград и хлопок.
  В 1958 г. хозяйство возглавил Яков Иванович Сухомлинов. В дома колхозников пришло электричество, возросли производственные показатели.
  В 1959 г. свинарка М.К. Шарая награждена орденом Ленина.

В начале 1960-х годов село интенсивно застраивалось, построены Дом культуры и детский сад.
  В 1964 г. колхоз "Заветы Ильича" реорганизован в совхоз "Днепровский", за которым было закреплено более 6,2 тыс. га сельскохозяйственнных угодий, в т. ч. 4,2 тыс. га пахотных земель.
  Основное направление хозяйства - молочное животноводство и рисосеяние.

В 1966-1970 гг. хозяйством руководил Василий Петрович Шацкий. В этот период производство продукции увеличилось в 1,5 раза, доходы возросли на 30 %.
  Построены столовая, баня, летний кинотеатр. С 1963 г., после строительства Северо-Крымского канала, выращивается рис.

В 1970-1980 гг. директором совхоза работал Александр Лукич Зелинский, которого жители села вспоминают с особым уважением.
  В этот период в селах были асфальтированы дороги, построено здание детского сада, в котором сейчас размещается сельский совет.

За трудовые успехи 10 человек были награждены орденами и медалями СССР.

В 1990-х годах, с распадом СССР, угодья бывшего совхоза были распаеваны.
  На землях сельского совета образованы фермерские хозяйства "Викелен", "Казачье", "Восход", "Гончар", "Надежда", "Доброе".
  Часть земель ареновало СООО "Днепр-агро" для зерноводства (в т. ч. выращивание риса), свиноводства, скотоводства, птицеводства.

Вишневский сельский совет образован в 1928 г.
  Граничит с землями Почетненского, Красноармейского, Магазинского, Воинского, Ишуньского сельских советов Красноперекопского района и омываются водами соленых озер Красное, Киятское, Кирлеутское.

Площадь сельского поселения  более 8,4 тыс. га.

Первым председателем был Николай Якимович Мирненко, в 1932 г. Анатолий Митрофанович Минченко. Первыми депутатами стали Георгий Линиченко, Федор Коваленко и Михаил Базенко.
  В 1954-1964 гг. в состав совета входило с. Ашкадан (сейчас Красноармейское, центр одноименного сельского совета, центральная усадьба СООО "Северное").

На территории поселения расположены: 2 клуба, 2 библиотеки, 2 школы, школа-гимназия, 2 почтовых отделения, 2 фельдшерско-акушерских пункта, магазины, торговые точки.

Вблизи села обнаружены остатки поселения эпохи неолита (5 в. до н. э.), меди, бронзы и скифского времени.
  Во многочисленных курганах исследованы погребения периода бронзы и скифские. Найдено каменное изваяние скифского воина.

1. 29 мая 2020 01:43
    Публикаций: 0

Ия

До 1909 года в селе жили 4-5 семей, их называли «молокане». В село приехало 4 семьи из Херсонской области, до этого они засевали земли села зерновыми культурами. Родники были далеко. Позже (поныне существует) выбили родник, чтоб была ближе вода.