Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (164)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пятихатка – село Красногвардейского района


  Пятихатка (ранее Бешуй-Эли) – село, центр Пятихатского сельского совета Красногвардейского района.
  Расположено в 30 км от поселка городского типа Красногвардейское, в 10 км от железнодорожной станции Элеваторная, в 9 км от автодороги Москва-Симферополь.
  Площадь села – 595,1 га, население – более 2,6 тыс. человек, количество дворов – 850.
  Образовано в 90-х годах XIX в.

  В состав Пятихатского сельского совета входят села Азов, Заречное, Менделеево, Салгирка, Холмовое.

  Название деревни Бешуй-Эли произошло от татарских слов "беш" – пять и "эли" – дом, что означало – Пять домов.

  С пятью домами деревня вошла в ХХ в. Эти дома, подвергшиеся уже во второй половине ХХ в. значительной перестройке, сохранились до настоящего времени.

  Построили дома на пустующих у речки Салгир землях немцы-поселенцы из бывших колонистов. Это были бывшие владельцы земли разоренной татарской деревни Бешуйлы: Бернгард и Андрее Нефф, Леонгард и Карл Миллер, Вильгельм Байерли.

  Деревня Бешуйлы пришла в упадок после выхода из нее татар, по окончании Крымской войны. До прихода на эти земли новых хозяев в 1970-1980 гг. XIX в., дача деревни Бейшулы принадлежала вдове надворного советника Марии Ивановне Данилевской.

  На грани XVIII-XIX вв. эти земли вместе с деревней Бешуйлы, как и соседняя деревня Отарчик, находились во владении титулярного советника Абил Кадыра Салгирского, казненных татар и их духовенства.

  В начале XIX в. деревня Отарчик, насчитывавшая 12 домов, перешла во владение дворянина Арслана Аги Боснякова, а с середины века деревней Отарчик с ее землями завладели немцы-колонисты Даниила Осипович Люстих и его сын Антон. При этой деревне в начале 70-х годов XIX в. Люстихи посадили на площади в 100 десятинах лесопарк и фруктовый сад. Остатки этого парка - уникального явления в степном Крыму - в настоящее время доживают свой последний срок.
  После смерти Антона Люстиха его дочь Анна Ревелиоти (Ротгольц) часть земель при деревне Отарчик сдала в аренду, и на ней новые хозяева основали деревню Новый Отарчик (ныне улица Славянка).

  Советская власть была установлена в 1918 г.

  В 1928 г. образована коммуна "Маяк", преобразованная в 1933 г. в колхоз им. Ленина. В селе располагалась центральная усадьба колхоза, за которым было закреплено более 6,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 4,7 тыс. га пахотных земель.
  Были развиты животноводство, растениеводство, садоводство, виноградарство. Действовали консервный цех, пекарня, холодильник на 500 тонн. 17 передовиков колхоза награждены правительственными наградами за труд.

  В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 120 жителей, 80 - награждены боевыми наградами, 38 - погибли.
  В селе установлен памятник погибшим воинам-односельчанам.

  В 1992 г., после реформирования колхоза, образовано коллективное сельское предприятие (КСП) им. Ленина, земли которого были распаеваны. В 2000 г. образованы СПК "Пятихатка", ООО "Тавр", МП "Плодородие", КСП "Альтернатива", коллективное сельское хозяйство (КФХ) "Пьяных"; в 2001 г. - КФХ "Нектар", "Анастасия", "Дикий", "Старт", "Полет", "Заря".

  В 2002 г. после реорганизации образовано СООО "Пятихатка-Агро", которое в 2006 г. объявлено банкротом, и сельскохозяйственное предприятие ООО "Драйв". Предприятия производят зерновые культуры.
  Работают 6 частных предпринимателя.

  В общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней обучается 303 учащихся. В школе функционируют кружки: вокальный "Мелодия" (старшая группа), "Веселые нотки" (младшая группа), Умелые руки "Капитошка", танцевальные - "Солнечный зайчик" и "Ветерок".

  Площадь территории сельского совета составляет 9,6 тыс. га.

  На территории совета расположены: 2 Дома культуры, общеобразовательная школа I-III ступеней, амбулатория, 2 фельдшерско-акушерских пункта, 5 торговых точек.

  В 1982 г. в Доме культуры организован ансамбль "Седина" - участник районных смотров художественной самодеятельности "Золотая осень" и других, дипломант республиканского конкурса "Золотая осень".
  В 2003 г. организован ансамбль "Малиновка", который известен дуэтом гармонистов Петром Петренко и Александром Лопушанским, занявших в 2004 г. первое место в республиканском конкурсе "Играй гармонь".

  Известные жители села: М.И. Толкачева - партизанка белорусских лесов, кавалер ордена Славы; К.С. Анохин и И.Е. Герасин - участники Сталинградской битвы, награждены орденами Боевой Славы ІІІ степени и Красной Звезды; В.А. Загородний, Р. Орманов, А.И. Патык - воины-интернационалисты; Н.В. Пьяных - фермер, кавалер ордена "Знак почета".

  В селе выросли известные люди: Юрий Леонтьевич Лопушанский - заслуженный артист Украины, преподаватель Института культуры и искусств им. Поплавского; Виктор Викторович Ганзин - доктор медицинских наук, психотерапевт.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования