Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Калинино – село Красногвардейского района


  Калинино – село, центр Калининского сельского совета Красногвардейского района.
  Расположено в 20 км от районного центра поселка городского типа Красногвардейское и железнодорожной станции Урожайная, в 22 км от автодороги Москва-Харьков-Симферополь.
  Площадь села – 80,7 га, население – более 1 тыс. человек, количество дворов – 417.
  Образовано в 1925 г. переселенцами из Киевской области.

  В состав Калининского сельского совета входят села Вишняковка, Коммунары, Победино.

  Сельский совет образован в 1954 г.
  Площадь территории совета – 6,5 тыс. га, население – более 2,4 тыс. человек.

  На территории сельского совета в 20-е годы ХХ в. были расположены небольшие села, скорее похожие на хутора: Первое Мая, Алгазы Конрат, Кадагай, Калининдорф.
  Местные крестьяне выращивали пшеницу, ячмень, бахчевые культуры, рынок сбыта находился в г. Джанкое.

  В 1930-х годах при коллективизации появились колхозы: им. Калинина (д. Алгазы Конрат), им. Андреева (дер. Калининдорф), им. Шмидта (дер. Кадагай), имени 21-й годовщины Октября (дер. Первое Мая). Это были небольшие хозяйства.
  Кроме зерновых культур, в конце 1930-х - начале 1940 гг. в хозяйствах начали выращивать хлопок, табак, развивалось животноводство.
  В селах вырастали новые улицы, появились машинно-тракторные станции, первые автомашины.

  В 1930-е годы еврейская община колхоза Калининдорф выращивала отменные урожаи, и даже в голодном для Украины 1933 году здесь не чувствовалась безысходность.
  Население пестрело разнообразием национальностей. Рядом в соседних селах компактно проживали: в Кадагае (сейчас с. Вишняковка), в теперешней Находке и Веселом – немцы, в Александровке - чехи, в Десятилетке, что расположена была до расформирования между селом Коммунары и Опытной станцией (с. Клепинино), – крымские татары.

  В 1941 г. мирный труд был прерван войной.
  65 односельчан воевали на фронтах Великой Отечественной войны, 41 - награжден правительственными наградами, 21 - погиб боях.
  22 августа 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР старшине-водителю Михаилу Куприяновичу Чупилко присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Его имя свято для калининцев, а одна из улиц села названа его именем.

  18-летней девушкой ушла на фронт житель села Александра Матвеевна Овдиенко (Шантуева). Участвовала в героической обороне г. Севастополя, одной из последних под непрерывным огнем фашистов, оставляя город, сопровождала до Туапсе тяжело раненых солдат. Принимала участие в боях за освобождение Белоруссии и Литвы. Окончила войну на берегах Балтийского моря. 

  В годы оккупации (1941-1944 гг.) в селах были расстрелы мирных жителей и раненых бойцов Советской Армии, угон молодежи на принудительные работы в Германию.

  12 апреля 1944 г. в село вошли освободители - танкисты 19-го танкового корпуса генерала Васильева и части 51-й Армии.

  В память о невозвратившихся с войны односельчанах в парке села установлен обелиск, на мемориальной доске которого высечены золотыми буквами имена 37 человек.
  В селах Вишняковка, Коммунары и Калинино находятся братские могилы с именами погибших односельчан и неизвестных героев.

  В 1946 г. председатель колхоза З.С. Рохлин с группой колхозников поехал к крестьянам урожайного Алтая за помощью. Вагон с мукой и зерном для посева был доставлен в село. Это дало свои результаты - ни один житель не умер от голода.
  Всем миром кормили механизаторов Чкаловской МТС, которые работали днем и ночью. Следующий год был высокоурожайным на пшеницу и ячмень.

  Позже колхоз им. М.И. Калинина объединился с колхозами им. Андреева (с. Калинино), им. Шмидта (с. Вишняковка) и «21-й годовщины Октября» (с. Первое Мая).
  Укрупненный колхоз стал колхозом имени Калинина, центральная усадьба находилась в селе Калинино.
  В 1957 г. в состав колхоза вошел колхоз им. Чапаева (с. Анновка).

  Производство становилось на научную основу. Внедряется полный севооборот, интенсивно развивается овощеводство, закладываются сады и виноградники.
  В 1996 г. колхоз преобразован в коллективное сельскохозяйственное предприятие им. Калинина, в 1998 г. - в сельскохозяйственный кооператив им. Калинина, который в 2004 г. путем слияния реорганизован в агроцех № 49 открытого акционерного общества «ММК им. Ильича».
  В настоящее время агроцех – одно из ведущих хозяйств Крыма.

  На территории сельского совета расположены: 4 фельдшерско-акушерских пункта, общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней в с. Калинино, дошкольное учреждение, 9 магазинов, объект общественного питания, учреждение бытового обслуживания, Дом культуры, 3 сельских клуба, 5 памятников погибшим односельчанам.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования