Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Зерновое – село Красногвардейского района


   Зерновое (до 1956 г. Якубовка) – село, центр Зерновского сельского совета Красногвардейского района.
  Расположено в 35 км от районного центра поселка городского типа Красногвардейское и железнодорожной станции Урожайная.
  Площадь села - 71,7 га, население – более 1,3 тыс. человек, количество дворов - 396.

  В состав Зерновского сельского совета входит село Новоекатериновка.

  Трудно найти первые письменные упоминания о столь небольшом населенном пункте.
  В начале XX в. на месте нынешнего села Зерновое немцем Райбертом основан хутор. У него эти плодородные земли вместе с хутором купил татарин Якуб - и селение стало называться Якубовка.

  Этот небольшой хутор с одной улицей затем присоединили к землям совхоза «Большевик». На плодородных землях выращивали зерновые культуры, получали богатые урожаи.

  В 1956 г. село переименовано в Зерновое. В середине 1950-х годов хутор стал превращаться в развивающееся село. Осваивались новые земли, нужны были рабочие руки. Началось переселение из западных и северных районов Украины в Крым, в т. ч. и в Красногвардейский район.

  В селах строились жилые дома, фельдшерско-акушерские пункты, начальная школа.

  В 1968 г. на базе двух сел образован совхоз «Рассвет» с центральной усадьбой в селе Зерновое. Первым директором работал М.Г. Михеев.
  Это было многоотраслевое хозяйство, расположенное на 12 тыс. га земли с 1,2 тыс. голов дойного стада и 12 тыс. голов крупного рогатого скота на откорме.

  Были посажены виноградники, сад.
  В конце 1970-х годов на поля совхоза пришла днепровская вода, что позволило заниматься овощеводством.

  Большой вклад в развитие совхоза и села внес директор совхоза «Рассвет» Ф.К. Грушко, приложивший много усилий для улучшения жизни рабочих и повышения производственных показателей.
  Социально-культурная жизнь переживала второе рождение совхоза. Активно велось строительство: появились двухэтажная школа-десятилетка на 600 мест, торговый центр, Дом культуры, детский сад на 280 мест, двухэтажная контора села.

  В селе установлен обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

  Известный земляк села – Федор Федорович Адамень, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, единственный в Крыму академик Украинской академии аграрных наук, заслуженный деятель науки, лауреат премии АР Крым; автор 123 научных работ, 25 книг и монографий, 3 авторских свидетельств на изобретения.

  Зерновский сельский совет образован в 1976 г.
  Население – 2 тыс. человек.
  Открылись отделение связи и сберкасса, филиал Красногвардейского дома быта, проложена асфальтовая дорога. Наладилось регулярное автобусное сообщение с пгт Красногвардейское и г. Симферополь.
  Во времена «перестройки» совхоз обанкротился и был ликвидирован.

  Вся земля находится в собственности у граждан, проживающих на территории сельского совета. Жители сдают свои земельные паи в аренду сельхозпредприятиям, расположенным на землях совета: ООО СХП «Борис-Агро», ООО «ПО «Надежда», ЧСП «Вера», ЧП «Виктория», СООО «Поле», СПК «Азиз», МСХП «Рассвет», ПСХК «Адалет».

  Предприятия специализируются на выращивании зерновых и технических (соя, подсолнечник, рапс) культур, обрабатывается 10,5 тыс. га пашни, урожаи зерновых составляют по 26-30 ц. с га.

  Частным предприятием «Вера» заложен яблоневый сад на 70 га. Из всех обрабатываемых земель 2,3 тыс. га – орошаемые.

  На территории сельского совета расположены: 2 Дома культуры, средняя школа, библиотека с книжным фондом в 5,4 тыс. экземпляров, узел связи, отделение Сбербанка, аптечный пункт; 2 фельдшерско-акушерских пункта, оснащеных физиоаппаратурой и электрокардиографом (работают 2 фельдшера и акушерка).

  Особым и уважением среди жителей села пользуется территориальный центр по обслуживанию пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан «Золотая осень», где пожилых граждан бесплатно обслуживают медсестра-массажист и парикмахер, работает музыкальный руководитель, организовавший фольклорный ансамбль.

  В общеобразовательной школе обучаются 185 учеников, работает 31 учитель.
  Звание «старший учитель» присвоено Елене Петровне Мироновой - отличнику образования Украины, Почетному жителю Красногвардейского района; Нине Петровне Зайцевой и Ольге Викторовне Вильчинской.

  В Доме культуры работает информационный кружок, выпускающий ежемесячную газету «Клубный вестник». Ни один концерт не проходит без участия вокального и фольклорного ансамблей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования