Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (164)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Золотое Поле – село Кировского района


  Золотое Поле (ранее Цюрихталь) – село, центр Золотополенского сельского совета Кировского района.
  Расположено в 23 км от пгт Кировское и железнодорожной станции Кировская. В живописной долине реки Мокрый Индол, к северу от горы Агармыш.
  Площадь села - 230 га, население – более 3,1 тыс. человек, количество дворов - 1364.
  Основано в 1805 г.

  В состав Золотополенского сельского совета входит село Возрождение.

  Село основано переселенцами из швейцарского кантона Цюрих. Колонисты (31 домохозяин) получили земельные наделы по 60 десятин вблизи татарского поселения Джайляв.

  В 1820 г. в Цюрихтале насчитывалось уже 79 домохозяев. Занимались они полеводством, овцеводством, разводили сады. Быстро разбогатев, колонисты арендовали и прикупали к своим наделам землю у окрестных помещиков. В селе имелось также 17 дворов государственных крестьян-татар.

  В 1856 г. из 82 семей (386 душ), проживающих в Цюрихтале, только 31 семья (280 душ) имела землю. Часть жителей занималась торговлей и ремеслами. Население на этот период составляли колонисты. Первые переселенцы - швейцарцы постепенно смешивались с немцами, прибывшими из Германии.
  В брак немцы-колонисты вступали только с немцами колониального происхождения. Цюрихталь к началу 1860-х годов по уровню развития экономики стоял намного выше окружающих деревень, являлся административным центром, объединяющим в особый колонистский округ ряд колоний. Поэтому Цюрихталь становится волостным центром.

  После Крымской войны увеличился приток иностранных колонистов в Крым. К середине 1880-х годов в деревне определилось две категории поселян-собственников: бывшие государственные крестьяне и бывшие иностранные колонисты, так называемые свободные хлебопашцы. 
  В 1908-1909 гг. все надельные земли в селе были переданы за выкуп в личную собственность крестьянам. Но приобрести их смогли только богатые домохозяева, которые широко применяли труд местных батраков и сезонных рабочих, приходивших на заработки.

  Накануне Первой мировой войны в деревне проживало 640 человек. Работали кирпичное предприятие и паровая мельница. Здесь были 2 каменных и 60 саманных жилых домов, аптека, 3 лавки, конная земская станция.
  Все они располагались на двух улицах, по обеим сторонам которых были проложены тротуары из каменных плит. Дети колонистов учились в начальной школе, открывшейся еще в 1814 г. В 1908 г. стало работать высшее начальное училище.

  В сентябре 1921 г. избран первый Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Село вначале входило в состав Феодосийского уезда, затем - Ичкинского района Феодосийского округа, с 1924 г. - Феодосийского района, а с 1931 г. - Старокрымского.

  В конце 1929 г. была создана первая сельскохозяйственная артель «Пятилетку - в четыре года», объединившая 138 хозяйств. В Цюрихтале в этот период проживало 542 человека.
  По данным всесоюзной переписи 1939 г. в Цюрихтале проживал 881 человек.

  С началом войны в 1941 г. из села Цюрихталь были высланы все семьи немецкой национальности. Для оказания помощи оставшимся колхозникам в уборке урожая и в других сельскохозяйственных работах из Феодосии и Керчи в Цюрихталь прибыла группа рабочих и служащих.

  С 1945 г. население Цюрихталя стало пополняться переселенцами из Вологодской, Владимирской, Ростовской областей. В связи с этим жители Цюрихталя решили переименовать свое село в Золотое Поле.
  В 1945 г. в Золотом Поле вступил в строй небольшой завод плодовоягодных вин. Директором совхоза с 1946 г. был К.Н. Тагаков, опытный организатор, руководивший этим хозяйством почти 22 года. Одна из улиц носит его имя.

  В совхозе к 1974 г. трудилось 1486 человек. Усилиями специалистов винзавода создано 4 новых марки вина. Две из них – «Золотое Поле» и «Педро-Крымский» - на международных выставках в Любляне, Будапеште и Ялте получили пять золотых и одну серебряную медали.
  Была разработана технология производства бальзама и ликера «Золотое Поле». Яблоки сорта «Ранет Симиренко» на выставке в Эрфурте в 1961 г. удостоились Большой золотой медали.

  В 1970-х годах в селе функционировал аэропорт, из которого самолеты совершали регулярные рейсы Золотое Поле - Симферополь. Были построены 7 пяти- и 2 двухэтажных дома, 4 общежития, школа на 800 учеников, Дом культуры на 600 мест, Торговый центр, Дом быта, 2 детских сада - на 140 и 180 детей.

  Площадь Золотополенского сельского совета - 279 га, население - более 3,9 тыс. человек.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования