Главная Контакты

Разделы

Архив

Октябрь 2023 (16)
Сентябрь 2023 (243)
Август 2023 (254)
Июль 2023 (280)
Июнь 2023 (259)
Май 2023 (270)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Поздравляем

Кто на сайте

Сейчас на сайте: 15
Гостей: 13
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы: 
Yandex


 Последние посетители: 

Партнеры сайта

  • Симферопольское благочиние
  • Крымпаломник
  • Мирновское сельское поселение - информационный портал
  • ЛБ-Сервис
Яндекс.Погода

Владиславовка – село Кировского района


  Владиславовка – село, центр Владиславовского сельского совета Кировского района, узловая железнодорожная станция Владиславовка.
  Расположено в 14 км от районного центра пгт Кировское, в 13 км от г. Феодосия.
  Площадь села - 519 га, население – более 3,4 тыс. человек, количество дворов - более 1 тыс.
  День села - 19 октября.
  Возникло село в 1854 г.

  В состав Владиславовского сельского совета входит cело Узловое.

  Первые поселенцы были из беглых и ссыльных крестьян. Особенно интенсивно они стали приезжать после отмены в 1861 г. крепостного права в России из Курской и Воронежской губерний.

  Занимались земледелием, жили в вырытых землянках, постепенно обживались, стали строить жилища из калыба (самана).
  Благодаря плодородной земле получали хорошие урожаи. Сеяли в основном пшеницу и ячмень, меньше овес.

  Издавна остро стоял вопрос обеспечения села водой. На сходе жителей решили строить пруд-ставок. Для этого было необходимо перекрыть глубокий овраг.
  Бутовый камень брали в море около селения Каранель (ныне село Береговое). Была построена гребля, которая задерживала воду. В ставке, который наполнялся пресной водой от дождей и таяния снега, разводили рыбу.

  После Крымской войны 1854-1856 гг. царское правительство решило строить железную дорогу в Крыму. Вначале она была построена в Севастополе, а затем протянули ветку Джанкой-Керчь.
  В селе стали строить станцию, руководил строительством железной дороги и станции инженер Владиславовский. По его проекту  построено и здание вокзала, которое просуществовало до Великой Отечественной войны. Это было самое красивое здание в селе. В честь уважаемого человека инженера Владиславовского сначала станция, а позднее и село, получили свое название.

  В конце XIX в. по инициативе великого художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского построена железная дорога до Феодосии, и Владиславовка стала узловой станцией.
  Сначала село делилось на три части: центральная - деревня, левее от ставка - Амур, на противоположной стороне железнодорожной станции - Новомихайловка (Балабаевка), где поселились более зажиточные крестьяне. Железную дорогу и станцию обслуживали местные жители. Для паровозов обязательно нужна пресная вода, и она была найдена около с. Сайт Асан (Васильковое). Был построен водовод длиной 7 км от скважины до станции.

  В конце XIX в. Владиславовка стала волостным центром, входившим в Феодосийский уезд, в волости было 66 селений и хуторов - татарские, греческие, болгарские. По национальности жители села были русские.
  Станция Владиславовка имела свою амбулаторию, в которой работали врач, фельдшер и фельдшер-акушер.

  В 1879 г. открыта школа, которая размещалась в наемном помещении в одной комнате. Деньги на строительство Православной церкви и рядом школы отпускало земство. Церковь была волостной, там был хороший хор певчих.
  В 1903 г. в отдельном наемном помещении открыта библиотека, насчитывавшая болем 1,3 тыс. книг, которую посещали 200 читателей.

  Сельский урядник следил за порядком не только во Владиславовке, но и во всей волости. Люди разных национальностей жили мирно и дружно.

  Советская власть установлена в 1918 г.
  В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 152 жителя села, 80 - погибли, 33 - награждены орденами и медалями.
  Односельчанам, павшим в борьбе с гитлеровскими захватчиками, установлен памятник, а в 1972 г. на братской могиле воинов на средства Украинского общества охраны памятников истории и культуры открыт мемориальный комплекс.

  В селе находилась центральная усадьба колхоза имени Красной Армии с сельскохозяйственными угодьями площадью 5,9 тыс. га.
  За трудовые успехи 53 человека награждены орденами и медалями СССР.

  На территории села расположены: школа, в которой 28 педагогов обучают 434 учащихся, детский сад на 100 мест, Дом культуры, библиотека с фондом более 14 тыс. книг, амбулатория.

  Владиславовский сельский совет образован в 1920-х годах.
  Площадь - около 7 тыс. га.

  Известные жители:
  Николай Иванович Великоданенко, Георгий Михайлович Верещагин, Надежда Савельевна Лукьяненко, Анна Григорьевна Крамарь, Борис Андреевич и Лидия Максимовна Шевченко, Ольга Дмитриевна Буравченко.

  На полях совета в настоящее время посажены виноградники фирмы «Коктебель». Земли находятся в собственности крестьян. Имеется табачная фабрика «Дюбек», ряд частных магазинов, баров. Построен водовод «Феодосия-Владимировка», в селе 2 источника водоснабжения.
  На базе бывшего колхоза имени Красной Армии в 2003 г. образовано ЗАО «ЗМВК «Коктебель».

  С каждым годом увеличивается число виноградарских хозяйств и количество площадей, обрабатываемых ими.
  Одно из самых крупных виноградарских хозяйств, расположенных на землях района, - 3-е отделение ЗАО «ЗМВК «Коктебель».

  Площадь виноградников - 280 га, в  плодоношении - 100 га, средняя урожайность - 120 ц с га.
  На землях отделения растет 20 га столовых сортов винограда, среди них - мускат Италия, Виктория, мускат Гамбургский и Карабурну. Всю остальную площадь занимают технические сорта - Ркацители, Шабаш, Алиготе, Кокур.

  На землях отделения имеется личная коллекция из 25 новых и перспективных сортов.
  Все виноградники находятся на искусственном капельном орошении. Вода в систему подается из Северо-Крымского канала.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования