Апрель 2024 (153)

Абрикосовка – село Кировского района

Абрикосовка (ранее Найман) – село, центр Абрикосовского сельского совета Кировского района.
  Расположено в 28 км от районного центра пгт Кировское и железнодорожной станции Кировская.
  Площадь села – 140 га, население – более 1,2 тыс. человек, количество дворов – 489.

В состав Абрикосовского сельского совета входят cела Бабенково, Кринички, Матросовка.

Вблизи села обнаружены остатки поселения эпохи бронзы и трех античных поселений первых столетий до н. э.

В 1787 г. из Петербурга в Крым ехала Екатерина II. У горы Агармыш (около с. Кринички) свита поила лошадей.
  В Симферопольском архиве сохранился письменный источник: «Впереди на юг возвышалась гора Агармыш, везде и всюду стояли высокие деревья, и только вдали виднелась тонкая струйка дыма татарского села Шейх-Мамай» (ныне Айвазовское).

Возвратившись в столицу, Екатерина разрешила ехать в Крым на вечное поселение немцам, грекам, болгарам и армянам. Часть немцев остановилась у реки Сухой Индол и основала село Цюрихталь (ныне Золотое Поле), другая часть, доехав до села Шейх-Мамай, повернула по лесной дороге и остановилась на равнинной территории, образовав небольшое село Найман.

В начале IXX в. на территории села насчитывалось 24 домика. Вслед за немцами ехали греки, армяне и болгары. Они остановились севернее Наймана и образовали с. Доксан.
  Вскоре немцы покинули найманскую равнину и поселились на территории соседнего немецкого села (ныне с. Партизаны), а в Найман частично переехали греки и болгары из Доксана.

Богатую найманскую равнину купил татарский помещик Хаджи, который в середине IXX в. проиграл свое имение Лазарю Ивановичу Хамутенко. В эти годы высаживали сады, началось строительство водоема. Сам Лазарь Иванович жил в Феодосии (Кефе; Кафа) и только летом приезжал в Найман.
  В конце IXX в. в Наймане построена первая начальная школа, где обучались 12 учеников, преподавание велось на греческом и русском языках.

Советская власть установлена в 1918 г.
  В 1929 г. организовали сельхозартель «Прогресс" из 88 дворов с населением 417 человек, из них: 326 человек - греки; 80 - русские; 4 - татары; 2 - болгары; 2 - украинцы; 1 - немец, 1 - чех и другие.

В 1930 г. артель преобразована в колхоз «Прогресс». Первым председателем работал двадцатипятитысячник Д.Ф. Кемда, присланный рабочими из города Феодосии.
  В 1924 г. образована коммуна, ее председателем стал А.Я. Замжидский. Коммуна объединяла села Эсен-Эли, Карагоз (Первомайское) и Болгарский Круглик. Позже Карагоз вышел из состава коммуны.

В годы Великой Отечественной войны многие жители сел Найман и Эсен-Эли воевали на фронте и в партизанских отрядах.
  После освобождения Крыма в 1944 г. все местное население татарской, греческой и болгарской национальностей было выселено. В их домах поселились новоселы из Ростов-ской области (1944 г.).

В 1950 г. приехали переселенцы из Орловской, Владимирской областей и Чувашской АССР, а в 1957 г. семьи из Западной Украины стали расселяться на территории найманской равнины.

В 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 августа № 619/3 села переименованы: Найман в Абрикосовку, Эсен-Эли в Бабенково, Болгарский Круглик в Матросовку.

Обработка земель велась вручную или на волах и коровах.
  В 1950 г. мелкие колхозы были объединены, так появился колхоз "Борьба за мир". Председателем избрали Г.М. Евтушенко.

В 1958 г. жителю села, виноградарю И.И. Майборода присвоено звание Героя Социалистического Труда.
  В 1959 г. на территории села построена средняя школа.

В селе действуют Дом культуры, библиотека, средняя школа, амбулатория, магазины частных предпринимателей.

Абрикосовский сельский совет образован в 1956 г.

Территория совета известна источниками питьевой воды и 18 чистыми водоемами, площадь водного зеркала которых 52 га. В селе Кринички функционируют 9 артезианских скважин, качество воды сопоставимо с минеральной.

Горный массив Агармыш является естественным природным фильтром и сборником питьевой воды, которая по водоводу подается в Феодосию. Запас воды в скважинах способен обеспечить многие населенные пункты в округе.

Источник с температурой воды +39оС вблизи села Бабенково в 1965-1975 гг. использовался для обеспечения теплой водой душевых и лечебных ванн, построенных специально для этих целей.
  Подземные воды горы Агармыш использовались еще во времена Крымского ханства и в XVIII-XIX вв.
  На территории сельского поселения встречаются гидротехнические сооружения и керамические водопроводные сети тех времен.

1. 15 марта 2021 22:19
    Публикаций: 0

Юрий

У меня отец Калугин Василий Степанович в 60-е годы работал в колхозе "Борьба за мир", присылал алименты, на квитанциях стоял штамп "Борьба за мир". Может из старожилов или прихожан вспомнит - может кто живёт в селе из детей его? Он переехал из Свердловской области, с Урала. д.Ядрышникова, Тугулымского района.
    1. 28 февраля 2023 13:04
      Публикаций: 0

Юлия

Здравствуйте. Вы можете обратиться в группу в одноклассниках "Абрикосовка,Бабенково,Кринички,Матросовка", вам там помогут. Может кто и помнит вашего отца. А может и на фото собранных в группе увидите его.