Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (171)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Благодатное – село Джанкойского района


  Благодатное (ранее Коне́к) – село, входит в состав Светловского сельского совета Джанкойского района.
  Расположено в 17 км от села Светлое.
  Площадь села – 16 га, население – 209 человек, количество дворов – 60.
 

Благодатное – село Джанкойского района 


  Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Конек, записанный, как Кучук Майгыт, входил в Таманский кадылык Карасубазар ского каймаканства.

  После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Перекопскомууезду Таврической области. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Перекопский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Конек был включtн в состав Таганашминской волости Перекопского уезда.
 
Благодатное – село Джанкойского района

  По Ведомости о всех селениях, в Перекопском уезде состоящих… от 21 октября 1805 года в деревне Кунек числилось 33 двора, 288 крымских татар, 5 ясыров (ясыр — пленник, невольник) и 52 цыгана. На военно-топографической карте 1817 года деревня Конеки обозначена с 50 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Кайран, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г» отнесли к Башкирицкой волости. На карте 1842 года Конек-Тюп (или Конек) обозначен с 62 дворами.

  В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Конек, приписанный после земской реформы Александра II к Байгончикской волости — владельческая татарская деревня, с 1 двором и 9 жителями. На карте 1865-1876 года обозначен всего лишь господский двор Конька, или Конек. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня стояла покинутая, ввиду эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853-1856 годов, в Турцию. Не значится она и в «Памятной книге Таврической губернии 1889 г».
 

Благодатное – село Джанкойского района


  После земской реформы 1890 года Конек отнесли к Ак-Шеихской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне Конек числилось 19 жителей в 1 дворе. В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 г. в Ак-Шеихской волости Перекопского уезда значится экономия В.А. Княжевича Конек, а на карте того же года — деревня Конька.

  После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и в составе Джанкойского уезда был создан Джанкойский район. В 1922 году уезды преобразовали в округа. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были ликвидированы, основной административной единицей стал Джанкойский район и село включили в его состав.
 

Благодатное – село Джанкойского района


  Согласно Списку населенных пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., «коллективное товарищество Конек» входило в состав Антониновского сельсовета Джанкойского района. Когда на месте деревни Конек возникло село Благодатное — установить по доступным историческим документам пока не удалось: на километровой карте Генштаба Красной армии 1941 года, в которой за картооснову, в основном, были взяты топографические карты Крыма масштаба 1920 года и 1912 года, обозначено незначительное селение Конэк, но с православной церковью, на двухкилометровке 1942 года — отделение совхоза «Молодая Гвардия».
 

Благодатное – село Джанкойского района


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования