Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (145)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Победное – село Джанкойского района


  Победное (ранее Тарханлар, с тюркского – «освобожденные от уплаты налогов») – село, центр Победненского сельского совета Джанкойского района.
  Расположено в 6 км от районного центра города Джанкоя и железнодорожной станции Джанкой, в восточной части Джанкойского района.
  Площадь села - 385,3 га, население – более 4,4 тыс. человек, количество дворов – более 1,2 тыс.
  День села - 14 октября.

  В состав Победненского сельского совета входят села Новая Жизнь, Тарасовка.

Победное – село Джанкойского района

Герб Победненского сельского совета

Победное – село Джанкойского района

 Флаг Победненского сельского совета

  В 1784 г. недалеко от Джанкоя, на берегу небольшой безымянной речушки поселились немцы-переселенцы.
  В поместьях трех раскулаченных хозяйств в апреле 1930 г. в селе Тарханлар образованы сельскохозяйственные организации: совхоз № 3 «Крымконсервтреста» (директор Яков Осип) и колхоз «Гофнунгофельд», что переводилось как «поле надежды». 

  Накануне Великой Отечественной войны директором совхоза был П.В. Мирошниченко, который с отступавшими войсками Красной армии ушел на фронт, где и погиб. Его имя высечено на стеле памятника погибшим односельчанам.
  В ноябре 1941 г. на территории животноводческой фермы фашистами был создан концентрационный лагерь для советских военопленных. Этот лагерь был пересыльным для сортировки и отправки по другим лагерям и просуществовал до 1943 г. На этом месте захоронено более 5 тыс. узников. В настоящее время о тех далеких днях напоминает памятник, установленный жителями села.

  После освобождения Крыма в апреле 1944 г., по решению колхозников, колхоз «Гофнунгофельд» переименован в колхоз «Победа», а село Тарханлар - в Победное. Село было центральной усадьбой сельскохозяйственного предприятия, которое за свою историю переименовывалось неоднократно. Сначала оно называлось «Совхоз № 3», в 1957 г. переименовано в Джанкойский № 3, в 1977 г. - в совхоз имени 60-летия Великой Октябрьской революции, а в 1991 г., в связи с изменением формы собственности, - в Коллективное агроторговое предприятие «Джанкой».

  В 1957 г. директором совхоза становится Ф.В. Мосейко. Филипп Васильевич руководил хозяйством 20 лет. За период его руководства хозяйство расширило свои границы за счет присоединения колхоза имени Свердлова, куда входили деревни Дымовка, Тарасовка, Пламенное, Красный борец, Новая Жизнь. Позднее села Тарасовка, Красный борец и Пламенное были сняты с учета как не перспективные, а жителей переселили в села Победное, Дымовка и Новая Жизнь.

  Были построены: животноводческий комплекс, консервный завод, холодильник, гараж, новые здания детского сада и клуба. Филипп Васильевич успел осуществить свою самую заветную мечту - подарить детворе новую школу. В 1975 г. двухэтажное здание было сдано в эксплуатацию, и новая средняя школа, директором которой 20 лет был А.А. Литвинов, приняла своих первых учеников.
  В 1983-2003 гг. совхозом руководил А.А. Швец, который продолжил развитие и процветание хозяйств.

  Победненский сельский совет образован в 1974 г.

  Большой вклад в развитие экономики сел внес первый председатель совета Б.М. Юзовицкий. Более 20 лет сельский совет возглавляла Л.М. Гилевич, удостоенная звания заслуженного работника органов местного самоуправления Автономной Республики Крым.

  В настоящее время на территории сельского совета расположены: Победненская участковая больница (в 1961-2006 гг. возглавлял В.К. Баран), сельское коммунальное хозяйство, детский сад, общеобразовательная школа, Дом культуры, библиотека, Джанкойский районный историко-краеведческий музей, Джанкойское управление водного хозяйства; коллективное агроторговое предприятие «Джанкой», специализирующееся на выращивании зерновых культур, из своей продукции выпекает хлеб; 4 фермерских хозяйства, занимающиеся зерноводством.

  На территории сельского совета с 1975 г. работает детская музыкальная школа.

  С именами многих жителей связана история сел. Уже третье-четвертое поколения они живут и работают на территории сельского совета: это семьи Чепурных, Блейз, Степко, Доброван, Юзовицких, Наприенко, Будкиных, Кострюковых, Слесаренко и другие.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования