Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (135)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Окуневка – село Черноморского района


  Окуневка (до 1944 г. Тарпанчи) – село, центр Окуневского сельского совета Черноморского района.
  Расположено в 25 км от районного центра поселка городского типа Черноморское, на морском побережье Северо-Западного Крыма, на мысе Тарханкут.
  Через село проходит автодорога Евпатория-Медведево-Окуневка-Черноморское.
  Площадь села – 125 га, население – 584 человека,  дворов – 248.
  День села – первое воскресенье августа.
  Образовано в 1789 г.

  В состав Окуневского сельского совета входят села Громово, Знаменка, Красносельское, Марьино.

  Первые поселения в этих местах относятся к III-II вв. до н.э.
  Древнейшими обитателями были скифы, тавры, кимирийцы. Археологи П.И. Шульц, а затем Щеглов открыли и обследовали 13 античных поселений, наиболее крупные из них - Красный Курган у местечка Беляус, комплекс Тарпанчи, укрепления и поселки у сел Марьино и Морское и другие.

  Присоединение Крыма к России в 1779 г. имело большое значение. Началось быстрое развитие экономики, но не хватало рабочих рук. В связи с этим императрица Российской империи Екатерина II в начале 1800 г. переселила сюда из центральных российских и украинских губерний государственных крестьян. Так возникли русские деревни на месте оставленных татарами сел Джанга-Кульчук, Чокрак и других.

  Коренными жителями считаются семьи Прянь, Янковых, Колодных, Ветровых. В деревне Тарпанчи до войны было 36 дворов. Единственная улица носила название Э. Тельмана (ныне улица Крупской). 

  Первым председателем колхоза "Победа" был А.В. Петляк. Для обработки земли использовали тракторы АСХТЗ-"Нати", ЧТЗ-С-60. Первым трактористом на тракторе "Фордзон-Путиловец" был Митрофан Сельников, первыми водителями на автомобилях ГАЗ-АА - Пилипец и Пендюра.

  Первые комсомольцы: Николай Клименко, Меланья Клименко, Николай Лютый. 
  До войны чабан колхоза "Победа" И.Е. Клименко награжден серебряной медалью ВДНХ.

  Во время войны председателем колхоза был Н.Я. Лютый, после войны Никита Варфоломиевич Оверчук (1944-1946 гг.) и Дмитрий Егорович Смирнов (1946-1947 гг.).

  В 1958 г. колхоз "Победа" был переименован в "Путь Ленина". 28 января 1959 г. к колхозу "Путь Ленина" присоединен к колхозу "Красное Знамя", расположенному на территории Знаменского сельского совета. После объединения колхозов в составе колхоза "Путь Ленина" вошли населенные пункты Морское, Красносельское, Окуневка, Родник, Марьино, Пастбищное, Лазурное, Громово, Знаменское. Председателем колхоза был избран Владимир Александрович Мухин.

  В 1959 г. началась массовая посадка виноградников. Особенно отличились механизаторы И.И. Ветров и В.В. Демченко. В 1963 г. председателем колхоза стал Николай Петрович Шевченко, приведший хозяйство к миллионному доходу.

  В результате развала Советского Союза колхоз "Путь Ленина" обанкротился и решением Хозяйственного суда АР Крым от 14 октября 2001 г. прекратил свое существование.

  В селе имеется общеобразовательная школа, в которой обучаются 180 учащихся, педагогический коллектив 41 человек; функционируют фельдшерско-акушерский пункт, центр реабилитации для пожилых людей, почтовое отделение, узел связи, библиотека, магазины частных предпринимателей.

  Село включено в курортную зону полуострова. Удобное расположение села способствует развитию курортного бизнеса и предпринимательства, что существенно пополняет доходы населения.

  Село славится ветеранами Великой Отечественной войны и труда:
  - Нонка Андрей Иванович - в 18 лет ушел на фронт; за боевые заслуги и мирный труд отмечен 2 боевыми орденами и 12 медалями;
  - Синицкий Виктор Александрович сын русских эмигрантов, югославский подпольщик и командир партизанского отряда в Македонии, подпоручик югославской армии; завершил ВОВ в звании подполковника 49-й македонской дивизии. За боевые заслуги награжден 3 боевыми орденами и 11 медалями; в мирное время удостоен медали "За доблестный труд" и 4 медалей ВДНХ за трудовые заслуги золотой, 2 серебряными и бронзовой;
  - Колпак Алексей Иванович ветеран труда; награжден орденом Трудового Красного знамени, медалью "Ветеран труда", 5 раз становился ударником труда;
  - Клименко Иван Кириллович ветеран труда; награжден орденом "Знак Почета", медалями "За доблестный труд" и "Ветеран труда".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования