Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Далекое – село Черноморского района


  Далекое (ранее Чеголтай Татарский, с татарского «пестрый жеребенок») – село, центр Далековского сельского совета Черноморского района.
  Расположено в 40 км от районного центра поселка городского типа Черноморское, в 60 км от железнодорожной станции Евпатория, в 4 км от Черного моря, в северо-западной части Крыма, на полуострове Тарханкут.
  Площадь села – 147,7 га, население – более 1 тыс. человек, дворов – 344.

  В состав Далековского сельского совета ходят села Владимировка, Журавлевка, Зоряное, Северное.

  Первое упоминание о селе относится к XVI в. В нем было расположено всего несколько глинобитных мазанок. Ковыльная, каменная степь без конца и края.
  В XVIII-XIX вв. царская Россия переселяла в Крым людей разных национальностей для обживания диких мест.

  После 1917 г. на Тарханкуте появились многочисленные колхозы. В селе образован колхоз имени Сталина, который существовал до апреля 1956 г.

  В Великой Отечественной войне сражались 144 жителя села, 59 - награждены орденами и медалями, 48 погибли, 35 без вести пропавшие. В честь их в селе установлен обелиск.

  18 мая 1948 г. село переименовано в Далекое.

  В послевоенные годы в колхозе в основном занимались овцеводством, земледелие только начинало развиваться.
  В числе первых послевоенных переселенцев 1947-1948 гг. были Любовь Антоновна Боженникова, Петр Павлович и Екатерина Тимофеевна Гайцуки, Александр Павлович Гайцук и Клавдия Дмитриевна Гайцук, Мария Федоровна Токарева, ветераны Великой Отечественной войны Николай Дмитриевич и Жанна Васильевна Кубасы.

  В апреле 1956 г. колхоз перестал существовать, так как был создан единый совхоз-гигант "Черноморский" (его территорию составляли часть Раздольненского и Черноморского районов).

  В 1962 г. произошло разукрупнение совхоза, на базе которого образован совхоз "Дальний", его первым директором был В.Д. Бережной. Основное направление развития совхоза выращивание зерновых культур и мясомолочное животноводство.
  Центр села состоял из улиц Мичурина и Советской. С 1964 г. совхозом руководил Б.А. Демус. С 1965 г. он осуществлял переселение своих рабочих из "мазанок" в новые дома.

  1 октября 1966 г., в результате разукрупнения Межводненского и Кировского сельских советов, образован Далековский сельский совет, первым его председателем был В.И. Холкин.
  Совхоз "Дальний" переименован в совхоз имени 60-летия СССР.

  Хозяйство трижды участвовало в ВДНХ, десятки раз награждалось почетными дипломами.
  В марте 1992 г. совхозу им. 60-летия СССР вновь возвращено название "Дальний".

  С 2001 г. хозяйство возглавлял В.В. Шутенко. В этом же году на территории сельского совета образованы новые сельхозпредприятия: СПК "Рассвет", ЧП "Колос", КФХ "Бурнель-2", КФХ "Возрождение", АФ "Александр", ЧП "Дальний".

  На территории села расположены: общеобразовательная школа, Дом культуры с залом на 360 мест, библиотека с фондом 12 тыс. экземпляров книг, аптека, филиал банка, почтовое отделение, парикмахерская, 2 магазина, сельский совет, стройдвор и ремонтные мастерские СПК "Рассвет".
  Для жителей пожилого возраста открыт реабилитационный центр, где они получают медицинскую помощь и проводят досуг.

  Известные земляки села: начинал разрабатывать свой метод малого орошения B.C. Сарасека; жили и работали А.П. Сикорский, В.В. Памазан, А.Л. Алексеев;проходил практику С.А. Кривобоков.
  Почетные жители села: семья Боженниковых, семья Токаревых, П.И. Гайцук, Е.Т. Гайцук, А.П. Гайцук и К.Д. Гайцук, Н.Д. Кубась и Ж.В. Кубась.
  Много сил отдала селу семья Демус. Борис Андреевич Демус заслуженный работник сельского хозяйства УССР, награжден орденом Октябрьской революции, ветеран Великой Отечественной войны.

  На территории сельского поселения работают: ЧП "Колос", КФХ "Возрождение", ЧП "Дальний", ООО "Винал-Люкс", КФХ "Бурнель-2", КФХ "Юг", ЧП "Романенко".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования