Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Бахчисарайский район

Район на карте

Бахчисарайский район

Бахчисарайский район 

  Бахчисарайский район расположен в 32 км города Симферополя, на юго-западе Крымского полуострова.
  Граничит на севере с Симферопольским районом, на западе – с городом Севастополем и побережьем Черного моря, на востоке – с городом Алуштой, на юге – с городом Ялтой.  

  Площадь территории района – 158 тыс. га, в т. ч. лесная – 75 тыс. га (47%), сельхозугодья – 56 тыс. га (35%).
  Население – 90,6 тыс. человек.
  Плотность населения – 67 человек на кв. км.
  Район многонациональный. Основные национальные группы русские (49%), украинцы (23%) и крымские татары (25%).

Бахчисарайский район 

  Населенные пункты на территории района представлены районным центром городом Бахчисарай (26,6 тыс. человек), 3 поселками городского типа (Куйбышево – 2,4 тыс. человек, Почтовое – 3 тыс. человек, Научный – 800 человек) и 85 селами, из которых 10 имеют численность населения свыше 1 тыс., 2 – свыше 2 тыс. и 1 – свыше 6 тыс. человек.
  

Бахчисарайский район  

  Район имеет благоприятное географическое положение. Центральная часть Бахчисарайского района расположена в пределах внутренней гряды Крымских гор, северо-западная часть представляет собой степь, а его юго-восточная часть – предгорье, частично располагающееся на южных склонах главной гряды Крымских гор. 

Бахчисарайский район 

  Выгодность экономико-географического положения района усиливается и тем, что в западной части территория района непосредственно примыкает к Черному морю (Каламитский залив) и имеются благоприятные условия для зон массового отдыха.
  Кроме того, территория района пересекается плодородными долинами рек Альма, Кача, Бельбек, что положительно сказывается на его экономическом развитии. 

Бахчисарайский район

  Район богат природными рекреационно-курортными ресурсами: теплые воды Каламитского залива Черного моря, целебный приморский и горный климат, живописный горный рельеф и высокая лесистость, природные заповедники, краеведческие достопримечательности, минеральные воды, песчаные и песчано-гравийные пляжи. 

Бахчисарайский район 

  На территории района находятся часть Ялтинского горно-лесного государственного заповедника; Крымское государственное заповедно-охотничье хозяйство; государственные заказники – Большой каньон Крыма, Качинский и Чернореченский каньоны, памятники природы Бельбекский каньон, Бельбекская роща, Бахчисарайский историко-культурный заповедник.
  Площадь зеленых насаждений – 85 тыс. га. Преобладают дуб скальный, сосна крымская, бук обыкновенный, граб, ольха черная, осина, можжевельник, кизил. 

Бахчисарайский район 

  Полезные ископаемые: каменный уголь, известняки (стеновые материалы, облицовочные плиты), обычная и бентонитовая глины, мергель (керамзит, цемент), гранодиориты.
  Минеральные воды района представлены месторождениями сульфидных вод Аджи-Су, проявлениями вод без специфических компонентов в селах Соколинское и Подлесненское, иодобромных в селе Новоульяновское, которые показаны при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, болезней желудка. 

Бахчисарайский район 

  Климатические условия района благоприятны для круглогодичного туризма, отдыха, курортолечения, чему способствует умеренно жаркое лето, теплая зима, продолжительный период купального сезона.
  Среднегодовая температура воздуха +10оС, а абсолютная +39оС. 

  Среднее количество безморозных дней – 224, влажность воздуха – 72-85%, среднегодовое количество осадков не превышает 450-460 мм.
  Благодаря своим природно-климатическим условиям юго-западное предгорье – один из наиболее благоприятных для проживания человека районов Крыма.
 

Бахчисарайский район 

  В современных границах район создан в ноябре 1923 г.
  Центром этой крупной промышленной и сельскохозяйственной административно-территориальной единицы с развитыми садоводством, виноградарством, овощеводством, плантациями табака и эфироносов является город Бахчисарай. 

  Город разделен на две части: новую и старую. Старый Бахчисарай остается живым напоминанием о средневековом прошлом. Новая часть города размещается в устье реки Чурук-Су, на террасе при выходе реки из ущелья в широкую долину. 

  

  С северо-востока на юго-запад по территории района проходит автомагистраль, связывающая город Симферополь с Севастополем, Ялтой, Алуштой и другими городами Южного берега Крыма.

  Параллельно автомагистрали проходит железнодорожная линия Симферополь-Севастополь. 

Бахчисарайский район 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования