Апрель 2024 (205)

Муромское – село Белогорского района

Муромское – село, центр Муромского сельского совета Белогорского района.
  Расположено в 25 км от районного центра города Белогорска, в 30 км от железнодорожной станции Кировская.
  Площадь села 123,3 га, население 850 человек, количество дворов 265.

В состав Муромского сельского совета входят села Дивное, Кривцово, Ровное, Сенное, Хлебное.

В селе расположены средняя общеобразовательная школа, в которой 29 учителей обучают 241 ученика.
  В школе действует Музей боевой славы, который в 1978 г. основал преподаватель Муромской школы В.М. Красуля и бессменно им руководит до настоящего времени. Сезонно работает детский сад «Солнышко», его посещают 27 детей.
  Работает Дом культуры с залом на 400 мест. Участники хореографического ансамбля неоднократно занимали призовые места на районных конкурсах художественной самодеятельности.
  Расположены фельдшерско-акушерский пункт и почтовое отделение.

Возникновение сел сельского совета относится к 1861-1881 гг.
  Раньше других возникло с. Сенное (Танагельды), о котором упоминается в 1767 г., затем с. Хлебное (Колпак), а позже всех поселок Пестрое (Алач). Основное заселение началось с 1911 г.

Основу села Муромское составило селение Малый Бурундук, состоявшее из 8 крестьянских единоличных хозяйств. В этом же селении находилась государственная почта, которая связывала села с городами Крыма. Позже заселилось село Дивное (Мурзакой).

Утарье (Родное) зародилось в 1905 г. Всеми землями вместе с крестьянами владел помещик Ширинский. Его усадьба располагалась в селе Мурзакой (Дивное).
  Большой дворец помещика со всех сторон окружал сад с фонтанами и уютными беседками. Вокруг усадьбы ютились маленькие глинобитные хижины крестьян.
  Состав населения был многонациональным. Крестьяне занимались земледелием.

В 1929 г. образован колхоз «Гигант» площадью 1 тыс. га с селами Сенное, Дивное, Родное, Муромское, Хлебное, Пестрое и Холмогорье. Первым председателем был избран рабочий-двадцатипятитысячник Соловьев.
  В этом же году из одного колхоза были созданы колхозы во всех селах: из сел Сенное, Дивное, Родное колхоз «Братство», из сел Холмогорье и Пестрое колхоз «7-й съезд Советов», из села Муромское колхоз «Борьба за урожай», из села Хлебное колхоз «1-я пятилетка».

Колхозы занимались зерновым хозяйством, животноводством, возделыванием табака. Хозяйства их были очень слабые. Не было животноводческих помещений, сельскохозяйственной техники. Тяговой силой были волы и небольшое количество лошадей. Садов было только 10 га, а виноградников совсем не было.
  Урожай убирали лобогрейками, косами. Позже колхозы получили тракторы и комбайны, увеличивалось продуктивного скота. Строились школы, больница, клубы, хозяйственные постройки.

В 1941 г. села были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками.
  После освобождения сел туда начали прибывать первые переселенцы.
  В 1949 г. мелкие колхозы объединились в более крупные, а в 1952 г. объединились колхозы сел Сенное и Муромское.

В селе Муромское находилась центральная усадьба колхоза им. М.И. Калинина. За хозяйством было закреплено более 6,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 4,3 тыс. га пахотных земель. Хозяйство специализировалось на выращивании зерновых культур и животноводстве.
  Многие труженики колхоза удостоены правительственных наград СССР, среди них: Л.И. Насальская ордена Ленина, табачница-гектарница Л.Х. Дуганова ордена «Знак почета», Т.А. Санькова и Л.Д. Сазонова ордена Трудового Красного знамени.

В 1968 г. построена школа в селе Муромское. Учащиеся проводили большую работу по изучению родного края.
  На территории сел установлены 2 памятника: в 1986 г. возле школы в селе Родное воинам-парашютистам, в 1973 г. в селе Сенное - партизанам, погибшим в Великой Отечественной войне.

В течение 20 лет (1965-1985 гг.) председателем сельского совета работал Александр Корнеевич Пономаренко.
  В 2000 г. проведено реформирование колхоза. На его территории образованы ООО имени Калинина, ЧСП «Мрия» и «Прометей».